Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Куда обратиться, если не платят зарплату

4 января 2013, просмотров: 26195, Раздел: Бизнес-статьи    

«Кризис», «тяжелое положение фирмы» - такие слова может услышать каждый при походе в бухгалтерию, но куда обращаться, если не платят зарплату? Вы понимаете, «входите в положение», но банковский кредит не погасишь «завтраками», и от слова «скоро» ваши детки не станут сытыми, да и коммунальщики не бюро добрых услуг, как они говорят.

Можно конечно обратиться к друзьям или знакомым и «перехватиться», если не платят зарплату. Но это же не может входить в правило, тем более что ситуация когда не платят зарплату вовремя может и повторится. Да и знакомым и соседям тоже деньги нужны – долг платежом красен.

Как же защитить свои права в этом случае?

Существуют три основных законных метода воздействия, если работодатель не платит зарплату.

1. Приостановка работы

По законодательству, если более 15 дней после установленного для выплаты зарплаты дня Вам ее не выплатили, Вы имеете право не выходить на работу. Единственное, что нужно уведомить работодателя о своем решении в письменной форме. Чтобы не возникло недоразумений, заявление о приостановке работы передавать нужно при свидетелях. Их показания пригодятся, если в дальнейшем Вам придется обращаться в суд. Но можно отправить заявление и по почте заказным письмом с уведомлением. Обратите внимание: не выходить на работу вы можете после того как начальство ознакомится с Вашим заявлением о приостановке работы.

Работодатель может в ответ на это захотеть Вас уволить, но это не конец света. В данном случае можно восстановиться на работе через суд, а также потребовать выплаты зарплаты за то время, когда зарплату задерживали и вашего вынужденного отсутствия. Можно потребовать также компенсации морального вреда из-за незаконного увольнения.

Этот вариант действий, если не платят зарплату, подходит не всем. Если Вы военнослужащий, либо государственный служащий, либо работаете на особо опасном производстве и оборудовании, а также, если вы представитель профессии, связанной с обеспечением жизнедеятельности населения (энергоснабжение, водоснабжение, отопление, снабжение газом, связь, оказание скорой и неотложной медпомощи), приостановить работу по закону Вы не вправе.



Но никто не запрещает Вам, если работодатель не платит зарплату, использовать второй метод:

2. Обращаемся в трудовую инспекцию.

По факту Вашего обращения инспекция обязана проверить предприятие и выяснить причины, по которым не платят зарплату вовремя. Инспекторы в большинстве случаев встает на сторону работника. Если инспекция признает вашу правоту, то ваше начальство могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Если не платят зарплату свыше двух месяцев, то нарушившему закон работодателю могут назначить более серьезные санкции – штраф до ста двадцати тысяч. Кроме штрафов, нерадивого работодателя могут лишить права занимать определенные должности в течение срока до пяти лет. Самое же серьезное наказание для начальника, если не платят зарплату вовремя на его предприятии – лишение свободы на срок до двух лет, но на практике для этого требуется доказательство корыстной или иной личную заинтересованности руководителя, а это доказать сложно. В любом случае, Ваше знание про санкции законодательства может отрезвляюще подействовать на работодателя. Практика показывает – обращение в трудовую инспекцию помогает.

Третьим методом защиты прав, если не платят зарплату, является разрешение конфликта в суде:

3. Обращение в суд.

Для защиты своих прав заявление в суд подается не позднее 3-х месячного срока, начиная с того дня, когда должна быть была выплачена зарплата. Для обращения нужно подготовить документы, подтверждающие нарушение ваших прав на выплату зарплаты, а именно: копию трудовой книжки, договор, приказ о приеме на работу или показания свидетелей, нормативные акты предприятия (локальные), коллективный договор, расчетные листки за прошедшие месяцы, выписка с банковского счета. Нужно отметить, что перед обращением в суд или трудовую инспекцию, не лишним будет составить на имя руководителя письмо с требованием обоснования причин, почему не платят зарплату вовремя, и требованием указать срок, когда задолженность будет ликвидирована. Такое письмо нужно составить в 2-х экземплярах, далее обязательно зарегистрировать его как входящий документ организации. После этого один экземпляр направляете руководителю, второй остается у Вас. При обращении в трудовую инспекцию, либо в суд, приложите такое письмо к своему заявлению.

Думаю, Вы убедились, что не следует сидеть сложа руки - Вам есть куда обращаться, если не платят зарплату.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+