Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как подарить квартиру

26 января 2013, просмотров: 5496, Раздел: Бизнес-статьи    

В последнее время люди все чаще стали дарить квартиры, это связано с тем, что налог на дарение и наследование был недавно отменен. Но только с этим, подарить квартиру намного проще, чем завещать ее, продать или передать в аренду, а также, если оформить квартиру как дарственную, это позволит избежать проблем связанных с посягательствами бывших родственников. Так, например, если родители подарили квартиру дочери на свадьбу, а скором времени она развелась, то квартира не будет подлежать дележу судом между супругами как совместно нажитое имущество.

Кроме этого, подаренная квартира способна защитить интересы детей не достигших совершеннолетнего возраста, поскольку собственником жилья ребенок становится сразу же после того как будет заключен договор дарения квартиры, а не по истечению полугода после смерти предыдущего собственника. Да к тому же договор дарения практически невозможно оспорить, в отличие от завещания.

Если вы хотите презентовать не всю квартиру, а лишь ее часть, то в этом случаи договор дарения просто необходим. Поскольку тогда вам удастся уйти от преимущественного права покупки, обладающего собственниками. Так, например, если вам была подарена часть квартиры, а ее остальные части принадлежат родственникам, и вы хотите продать свою часть доли, то вам сначала нужно будет предложить купить ее родственникам. А в случаи их письменного отказа, вы сможете продать ее уже кому угодно. Хорошо, если ваши родственники живут рядом, а не в другом городе, тогда вы без проблем сможет с ними связаться и получить от них письменный отказ или согласие на покупку части квартиры. А вот подарить долю квартиры вы можете без особого труда, так как договор дарения считается безвозмездным.

Но все же несмотря на то что процедура дарения столь проста, но вам нужна знать все ее тонкости, для того чтобы потом избежать дальнейших разбирательств. Давайте рассмотрим основные вопросы, которые возникают в процессе оформления дарения.



1. Кому можно подарить жилье? Подарить квартиру можно кому угодно, лучше всего подарить близким родственникам, поскольку тогда можно будет избежать обложения налога. Остальным же придется заплатить налог в 13%.Кроме этого в законе сказано, что работникам, воспитательных, лечебных заведений, учреждений соцзащиты, лицам, находящимся на лечение, воспитании или содержании их родственников или супругов и так далее, подарить квартиру нельзя. Так как если вы захотите подарить квартиру человеку, занимающему такие должности, вам придется сначала доказать, что данный подарок ни коем образом не связан с занимаемой им должностью.

2. Процедура дарения. Одариваемое лицо и даритель должны заключить между собой договор, оформленный в письменном виде. Для того чтобы правильно его оформить вам придется обратиться за помощью к нотариусу. После этого договор и право собственности нужно зарегистрировать в специальном реестре прав на недвижимое имущество.

3. Необходимые документы. К необходимым документам, необходимых для проведения регистрации договора дарения, относятся: сам договор дарения, тех. паспорт из БТИ, квитанция об оплате госпошлины, правоустанавливающие документы на жилье и паспорт. Если процедура дарения проходит через доверителя, то обязательно нужно наличие доверенности.

4. Можно ли подарить квартиру с тем условием, что одариваемый станет собственником квартиры только после смерти дарителя? Нет нельзя, в этом случаи можно только оформить завещание.

5. Можно ли подарить жилье, если оно еще не сдано и право собственности на него еще не зарегистрировано? В этом случаи можно подарить лишь только право требования на получение жилья.

6. Можно ли подарить квартиру, которая была куплена в кредит, но долг за нее не погашен полностью? Банк этого не допустит, хотя квартира находится в собственности заемщика, но право распоряжаться ей у заемщика ограничено до того момента, пока он полностью не погасит кредитный долг.

7. Отменим ли договор дарения? Даритель может аннулировать договор дарения, в том случае если одариваемый им человек покушался на жизнь родственников или же на его жизнь, или если он преднамеренно причинил дарителю телесные травмы. Но только такие преступления должны подтверждаться судебным приговором.

Теперь вы знаете все нюансы осуществления процедуры доверия, которые расскажут вам, как подарить квартиру и избежать возникновения трудностей, связанных с проведением данной процедуры.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+