Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отказ от иска

23 февраля 2013, просмотров: 10706, Раздел: Бизнес-статьи    

otkaz_ot_iska.jpeg (4.75 Kb)Случаются ситуации, когда вслед за подачей искового заявления следует отказ от иска. Понесет ли это за собой материальные издержки для истца, и в каких ситуациях возможен отказ от иска?

В судебном производстве отказы от исков происходят довольно часто. Отказ от иска подразумевает полное прекращение судебного дела, поэтому он должен быть принят судьей.

Приступая к рассмотрению дела, судья всегда интересуется у истца — хочет ли он отказаться от своего иска, и у ответчика — признает ли он требования истца справедливыми, и не желают ли стороны оформить мировое соглашение.

Принять решение об отказе от иска можно и до заседания суда, но явиться в суд в любом случае нужно.

Если требования истца могут быть разделены, отказаться от иска можно частично.

Чтобы оформить отказ от иска, нужно подать в суд соответствующее заявление, или озвучить решение об отказе в начале судебного заседания.

Отказаться от иска истец может по различным причинам:

• прекращение ответчиком действий, нарушающих права истца;
• удовлетворение требований истца ответчиком;
• заключение мирового соглашения;
• прочие обстоятельства.

Причину отказа от иска в заявлении указывать необязательно.



Если истец сомневается в положительном для него исходе дела, он также может отказаться от иска.

Отказавшись от иска, истец лишается права повторного обращения в суд по тому же вопросу, т. е. после отказа от иска дело не может быть возобновлено (в соответствии с гл.18, ст.221 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Исключение составляют вновь появившиеся обстоятельства дела, доказывающие вину ответчика.

При отказе от иска все судебные издержки несет истец, т. е. он возмещает ответчику расходы, связанные с судебным разбирательством. Если такой вариант истца не устраивает, можно договориться с ответчиком о мировом соглашении.

Можно ли рассчитывать на возврат госпошлины?

Некоторые ситуации действительно предусматривают возврат госпошлины, справка об этом выдается судом вместе с возвратом иска.

Частичный или полный возврат госпошлины происходит в случае, если исковое заявление остается без рассмотрения, или производство по делу полностью прекращается арбитражным судом или судом общей юрисдикции.

Если мировое соглашение заключается до принятия решения арбитражным судом, истцу возвращается 50% от суммы уплаченной госпошлины.

Госпошлина не возвращается в том случае, когда истец отказывается от иска в связи с удовлетворением требований ответчиком после того, как арбитражный суд принял исковое заявление к производству. Госпошлина не возвращается истцу и в случае, если отказ от иска происходит по причине заключения мирового соглашения судом общей юрисдикции.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+