Главная Карта сайта Обратная связь RSS

5 привычек трудоголика

27 октября 2014, просмотров: 2014, Раздел: Бизнес-статьи    

Ознакомившись с пятью привычками трудоголика, у вас будет возможность сделать определенные выводы, которые помогут вам разграничивать работу и отдых. Не так давно руководители нескольких крупных французских профсоюзов IT-сферы вместе с местной ассоциацией работодателей заключили некое соглашение, которое позволяет всем сотрудникам IT-компаний после 13 часов, которые они провели на своем рабочем месте, не отвечать на письма в рабочей почте. Работодателю только на руку забота о качестве отдыха своих сотрудников, им не нужен трудоголик, который выбивается из последних сил на работе, так как чем эффективнее работники отдохнут, тем лучше будут работать.

5 привычек трудоголика


Делу время. В сознании многих людей довольно прочно закрепилась идея относительно того, что отдых является менее ценным по сравнению с работой. Лучше всего, когда отдых будет довольно коротким, но ежечасным, либо ежедневным. Франческо Чирилло –изобретатель «Техники помидора» советует всем отдыхать пять минут после выполнения 25 минут работы. И после четырех таких циклов, он рекомендует отдыхать по 15-20 минут. Если вы трудоголик, вам непременно стоит отдыхать, оптимальные интервалы для расслабления достаточно индивидуальны, поэтому стоит понаблюдать за собой, но чтобы не откладывать свой отдых, воспользуйтесь таймером.

Отдых для тела. Когда вы работаете за компьютером, многие мышцы в этот момент расслаблены, но при этом спина и шея находятся в постоянном напряжении. Глазам тоже необходим отдых. Если вы трудоголик, который много времени проводит за работой, вы особенно нуждаетесь в короткой разминке. Выбирайте именно то, что вам подсказывает ваше тело. Существует ряд упражнений, которые можно выполнять, не покидая офиса, но лучше всего выйти из кабинета, сменив обстановку. Ваше тело запоминает все состояния и ощущения, поэтому нужно просто переключить свое внимание из режима «работа» на режим «отдыха».



Ночная смена. Иногда бывают ситуации, когда можно немного напрячься и поработать всю ночь, но все это должно быть лишь исключением, но никак не правилом. Утомление является особым функциональным состоянием, которое сигнализирует человеку о возможном истощении его организма. Работа, которая выполняется в состоянии усталости, изначально может показаться более продуктивной, поскольку первая фаза утомления напрямую связана с мобилизаций всех существующих ресурсов, но затем качество работы начинает резко падать, а при более выраженной усталости ошибок становиться намного больше. Хроническое утомление, которое испытывает трудоголик, способно повлиять на обострение разных заболеваний, а также на возникновение подавленного настроения.


Отдых для ума. Эффектному отдыху мешает чувство незавершенности. В том случае, если вы заставили себя выйти на прогулку, чтобы вы могли там расслабиться, и при этом на ходу все время проверяете почту, то это вовсе не отдых. Для того, чтобы вы могли завершить свой рабочий день, для начала составьте список дел, которые вам не удалось сделать за день, и наметьте себе план на завтра, и только после этого можно закрыть ежедневник и убрать его в стол. Данный ритуал создаст некое ощущение того, что на сегодня вы прекрасно поработали, а завтрашний день вы держите под контролем. Поскольку трудоголик – это человек, который не задумывается о выходных днях и отпуске, но именно они являются прекрасным шансом выйти за пределы основной деятельности, чтобы понять, что важно в жизни, а что нужно переосмыслить.

Отдых для чувств. Практически все известные бизнесмены имеют какое-то хобби, которое никак не связано с их работой. Благодаря переключению на иной вид деятельности можно отключиться от каких-либо неприятных мыслей, связанных с работой.

Рассмотрев детально 5 привычек трудоголика, можно проанализировать свое отношение к работе, а также постараться больше времени уделять себе и своему здоровью, выделив время для отдыха.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+