Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Куда обращаться, если не платят зарплату

3 января 2013, просмотров: 7587, Раздел: Бизнес-статьи    

kuda_obraszatsya_esli_ne_platyat_zarplatu.jpeg (5.35 Kb)До поры до времени вам абсолютно не требуется знать куда обращаться, если не платят зарплату, но в условиях нестабильной экономики и наличия, порой, ненадежных работодателей подобные сведения, безусловно, могут пригодиться. Конечно, многие работники, ценя собственную работу, и стараются нивелировать возможные прения с работодателем. Однако, в конечном итоге, отсутствие финансов, в частности оплаты собственного труда, если не платят зарплату, приводит к потребности узнать не только собственные обязанности, но и права, которыми следует воспользоваться при неуплате заработной платы.

Для начала определим ваши возможности относительно трудового кодекса. Согласно нормативам данного постановления, если работодатель не платит зарплату на протяжении более чем пятнадцати дней после даты зарплаты, это считается задержкой, после которой вы вправе перестать работать. Однако существует несколько нюансов.

В частности, перед тем как перестать ходить на работу вам следует в письменной форме уведомить начальство и руководителей, которые не платят зарплату вовремя и лучше уведомить при свидетелях. Это является подтверждением факта собственно заявления и прочтения данного заявления работодателями. После вы можете перестать работать, если не платят зарплату по-прежнему и не намеревается выплачивать. Работодатели зачастую могут использовать ваше увольнение, и тогда вам следует знать куда обращаться, если не платят зарплату, это судебные инстанции. В суд направляется заявление о восстановлении на работе, которое дополняется заявлением о выплате заработной платы по периоду вынужденного отсутствия и периоду задержки выплат и возмещением морального вреда в связи с увольнением.

Существует ограничение, которое связано с некоторыми важными постами и если вы относитесь к категории далее перечисленных работников, то если не платят зарплату, вам все равно нужно продолжать трудится, и приостановка работы не является вашим правом. Не приостанавливают работу:



- государственные служащие;
- военнослужащие;
- работники, которые обслуживают особо опасные виды оборудования и предприятий;
- работники, обеспечивающие жизнедеятельность населения (отопление и теплоснабжение, энергообеспечение, газоснабжение, водоснабжение, связь, станции неотложной и скорой медицинской помощи).

Работники любых компаний, если работодатель не платит зарплату, имеют возможность обратиться в трудовую инспекцию. Подобное обращение практически всегда выгодно для работника, так как инспекция поддерживает интересы работников и применяет разнообразные меры к работодателям. В частности это штрафы и ограничения на занятия определенных постов.

Зачастую, заявления в трудовую инспекцию вполне достаточно. Это инстанция куда обращаться, если не платят зарплату первоначально до обращения в суд. Так или иначе, и для искового заявления и для трудовой инспекции требуется предоставление определенной документации. Перечислим бумаги, которые требуется собрать, если не платят зарплату и не предполагают:

- копия трудовой книжки
- приказ о приеме на работу
- договор о найме или трудовой договор
- свидетельские показания
- локальные нормативные акты
- коллективный договор
- распечатки банковского счета
- расчетные листки за предыдущий период

В дополнение перед подачей заявления в госинспекцию труда или искового заявления в суд следует подготовить на имя руководителя фирмы письмо с требованием объяснения причин почему не платят зарплату вовремя и указания сроков выплат. Такое письмо делают в двух экземплярах, регистрируют в качестве входящего документа. Экземпляр отправляют адресату, а другой, с наличием отметки о получении, сохраняют у себя. После если не платят зарплату все равно это письмо с ответом или без прилагают к исковому заявлению в судебные инстанции или заявлению в трудовую инспекцию.

Теперь вы знаете куда обращаться, если не платят зарплату и еще много полезных сведений. Надеемся, такие знания не пригодятся вам для практического применения, и ваш труд всегда своевременно оплатят, а работа всегда принесет радость.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+