Главная Карта сайта Обратная связь RSS

7 эффективных методов продвижения товара на рынок

11 марта 2021, просмотров: 71057, Раздел: Бизнес-статьи    

2911_prodvizhenie_tovara_na_rynok.jpg (47.31 Kb)


Стратегическое планирование, бизнес-план, маркетинговый ход - с данной терминологией должны быть хорошо ознакомлены все предприниматели, которые хотят зарекомендовать себя на рынке, а соответственно получать хорошую прибыль от бизнеса. Что же это за термины, и какие основные правила продвижения товара на рынок стоит соблюдать для достижения поставленной цели. Итак, данная статья раскроет секреты эффективных методов раскрутки товаров, которые уже вошли в историю, как самые действующие способы на маркетинговом рынке уже более полу века.

7 эффективных методов продвижения товара на рынок

Методы продвижения товара на рынок представляются комплексом проводимых мероприятий, направленных на повышения спроса на товары либо услуги. Продвижение товара на рынке в условиях жесткой конкуренции имеет определенные цели. Одной из важных задач является положительный имидж организации, а также увеличению потребительского интереса. При этом продвижение товара подразумевает последовательность и соблюдение ряда функций:
  1. Создание положительного имиджа организации, установление приемлемых цен для населения;
  2. Реклама товара;
  3. Инновационные методы восприятия товара либо интерес к определенной услуге;
  4. Закрепление уровня популярности на рынке;
  5. Продвижение товара по ценовой политике: изначально более дешевые, потом дорогие;
  6. Стимулирование процесса сбыта товара;
  7. Положительные отзывы покупателей
Маркетинговый ход предусматривает 4 варианта продвижения товара:
  • Прямые продажи;
  • Рекламная компания;
  • Побуждение к покупке товара;
  • Пропаганда

Прямые продажи

Данный вариант продвижения товара на рынке основывается на устном консультирование специалиста в данной области. Грамотный консультант должен знать о товаре все нюансы и побудить покупателя к необходимости приобретения данной покупки. Прямые продажи не требуют дополнительных вложений для раскрутки товара, но тем не менее этот метод является одним из наиболее эффективным и прекрасно сочетается с розничной торговлей.  Игнорирование этого пункта может повлечь спад спроса на товар, даже при условии, что все остальные пункты были соблюдены.  Преимущество прямых продаж:
  1. Устное консультирование и полное раскрытие характеристики товара, а также индивидуальный подход к каждому клиенту;
  2. Обратная связь, что помогает покупателю на месте задать все интересующие вопросы и получить грамотные ответы;

Рекламная компания

Основной задачей любого бизнеса является информирование населения о товарах и услугах. Именно данную функцию выполняет реклама. Но стоит учесть, что реклама должна быть правильно подана населению. Во-первых, необходимо учитывать эмоции и ассоциации людей в данным товаром, а также нужно привести неоспоримые аргументы о необходимости приобретения конкретного товара для населения. Важным нюансом является употребление лозунгов либо интересных «завлекательных» фраз: «Купите товар и получите скидку на все последующие», «Купите два товара по цене одного» и т.д.

Побуждение к покупке товара


Данный комплекс мероприятий направлены на «призыв» приобретения продвигаемого товара либо услуги.  Данный вариант продвижения товара ориентируется на нескольких категорий покупателей:
  1. Обычные люди – покупатели. Для них рекламная компания в виде акций, программ-лояльности, скидок, лотерей, дегустации, предоставления образцов будут наиболее эффективными и обязательно с подвигнут к приобретению товара;
  2. Контрагенты. Они позволяют увеличить объем продаж. Тут эффективно будет провести обучение персонала о характеристиках товара, предоставить выставочный стенд с предлагаемой продукцией, провести веселые мероприятия в виде конкурсов и акций, а также одновременно предложить сопутствующие услуги.
  3. Торговый персонал – стимулирование торговых консультантов к приложению максимальных усилий для продвижения товара либо услуг, а также улучшения качества обслуживания и индивидуальный подход к клиенту.
В современном рынке существуют правила продвижения товара. На сегодняшний день маркетинговый ход безграничен. Огромнее количество способов и трюков заставляют покупателей совершать покупки, даже если это не входило в их семейный бюджет.


Правила продвижения товара на рынок

Правило 1. Продажа сразу всей линии товара либо услуг. Когда человек заходит в супермаркет, на рынок либо в обычный магазин его внимание привлечет несколько товаров, оформленных в едином стиле. Согласитесь, когда товар стоит один и нет выбора для покупки, человек будет искать другие варианты, где один и тот же товар представлен с разнообразием и изобилием. К примеру, мужчина решил сделать подарок супруге в честь праздника и отправился в магазин бытовой техники за покупкой фена либо плойки для волос. Если он увидит на полке всего один вид фена либо прибора для ухода за волосами, у него не будет варианта выбора либо сравнения с аналогичными приборами. Когда полки магазина «забиты» товарами человек на подсознание выбирает среди одинаковых групп товара именно тот, который он хотел.

Правило 2. Коллекция товаров. Золотым правилом в данном вопросе служит стимул подать продукцию таким образом, чтобы, купив один товар человек хотел купить второй, третий и в идеале собрать коллекцию данной продукции.   Основным помощником в этом будет служить дизайн товаров, они должны быть созданы группой и смотреться только лишь вместе. Ну к примеру, покупатель приобретает шампунь одной фирмы, но она будет эффективна для волос с одновременным приобретением бальзама, лосьона, геля для душа и т.д.

Правило 3. Продукция: польза и радость от приобретения. Каждый товар должен использоваться не только по своему назначению, но и приносить радость от использования. К примеру, приобретая ножи для кухни, каждый человек обращает внимание на остроту товара, удобство в бытовом использование, а также дизайн приборов. Каждая хозяйка все подбирает в ярких красках своей кухни, и ножи играют огромную роль в повседневной жизни. А как приятно взять в руки нож, который удивляет своим дизайном и остротой.

Правило 4. Объединение с популярными брендами. Многие фирмы используют данный метод для увеличения своих продаж. Совместное сотрудничество не только позволяет зарекомендовать товар на рынке, но и подарить людям совершенно новый интересный товар, но под популярным брендом. Самое основное правило продвижение товара в данной категории, правильно сделать свой выбор на популярной фирме. Если, к примеру речь идет о бытовой технике, то стоит найти именно ту фирму, которая известна населению и зарекомендовала себя в обществе. Ни в коем случае нельзя при продвижение электрических товаров использовать бренд, к примеру известной косметики, либо одежды.

Читайте также:

Как раскрутить новый бренд


Правило 5. Прислушивание к мнению покупателей. Это самое лучшее и эффективное правило в продвижение товара. Народная мудрость гласит «Покупатель всегда прав». Он сам знает, что ему необходимо, и за что он готов заплатить. Довольно распространенной в продвижение товара является установка «горячей телефонной линии», куда человек может обратиться с жалобами либо благодарностями, а также оставить свои пожелания. Также вместо телефонной линии, многие используют книгу жалоб и предложений. Также интересным маркетинговым ходой будет проведение анонимного теста для покупателей, где они могут выразить свое мнение о товаре, а также внести свои корректировки.

Правило 6. Праздники. Новый год, Рождественские праздники, 8 марта, день учителя и т.д. огромное количество праздников в нашей стране. И как будет приятно покупателю приобрести что-то новенькое и тем самым произвести самое лучшее впечатление на торжестве. Перед тем, как выпустить товар возможно с новым дизайном, либо какой-либо интересной функцией, рекомендуется запустить рекламную компанию, и провести несколько акций для увеличения спроса у населения. Иногда, человек перед торжеством не знает, чем удивить либо порадовать, а посмотрев рекламу, либо прочитав статью в газете, он понимает, что данный товар заинтересует именинника и будет полезен в быту.

Правило 7. Итоги. Использовав все выше перечисленные беспроигрышные правила продвижения товара на рынок, ваша продукция обязательно будет известна на потребительском рынке и бизнесмену принесет хорошую прибыль.


Беспроигрышные способы продаж

Изучив статью, наверняка у многих возникнут некоторые вопросы по продвижению товара. Для доступности и прозрачности приведем несколько способов увеличения спроса на товар:
  1. Ценовая политика. При расстановке товаров на полке магазина, стоит учитывать восприятие цены самим покупателем. Итак, сначала «завлекаем» дорогостоящим товаром, который не каждому по карману, а потом предлагаем аналогичный, но дешевле. При сравнительной характеристики цены, именно на данном недорогом товаре покупатель остановит свой выбор;
  2. Из крайности в крайность. Приобретая дешевый товар, человек на подсознании ощущает свою бедность, но каким бывает его разочарование, когда товар оказывается некачественным. Поэтому обычно люди выбирают золотую средину для покупки товара, так как слишком дорогой неприемлем, а дешёвый, на подсознательном уровне будет плохого качества;
  3. Привлечение внимания. Многие знаменитые маркетологи не однократно сообщали, что для продвижения товара необходимо использовать различные световые элементы: подсветка, яркая наклейка и т.д.
  4. Спонтанные покупки. На наше мнение очень влияет спонтанность, срочность, усталость для совершения необдуманной покупке, о которой мы сможем пожалеть. В хорошем расположении духа и приподнятом настроение человек зачастую совершает покупки, даже те, которые не планировал. Поэтому, многие предприниматели в магазине включают приятную веселую музыку, встречает покупателя доброжелательный персонал, в помещении завлекает приятный запах и уютная атмосфера.
  5. Магическая цифра. Наверно нет такого человека, который не сталкивался с ценой 1,99, 1099 и т.д. Подсознание человека воспринимает только первую увиденную цифру, которая на самом деле только лишь на рубль отличает от круглой цены. Но тем не менее, у человека создается эффект скидки либо акции и даже ненужную вещь он обязательно приобретет.
Помимо перечисленных правил, трюков и методов продвижения товара на рынок, достаточно распространенным является надписи «Акция», «Скидки», «Распродажа» и т.д..

Золотое правило продаж: индивидуальное доброжелательное отношение к каждому покупателю, компетентность торгового консультанта, а также соблюдения всех выше указанных рекомендаций. Благодаря услугам профессиональных маркетологов, любой товар либо предоставляемую услугу можно продать по своей желаемой цене.

Анна Усолкина






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+