Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Неуплата коммунальных услуг - последствия

14 декабря 2021, просмотров: 1643, Раздел: Бизнес-статьи    


В большинстве семейных бюджетов оплата коммунальных платежей занимает весьма существенную долю, причем эта доля постоянно растет, учитывая регулярное повышение тарифов на коммунальные услуги. Все это неминуемо приводит к задержкам с оплатой потребляемых ресурсов, долги из месяца в месяц растут. Именно поэтому сегодня мы решили поговорить о том, к чему может привести неуплата коммунальных услуг и как демократично решить эту проблему.

Итак, к разряду мер, применяемых управляющими компаниями в ходе борьбы с должниками за коммунальные услуги, можно отнести:

• начисление штрафных санкций - пени;
• ограничение предоставления услуг;
• отключение услуг;
• выселение из жилья.

Начисление штрафных санкций - пени

Пеня – это процент, начисляемый на сумму задолженности плательщика перед снабжающей организацией. Принцип расчета пени устанавливается непосредственно коммунальной организацией, но ограничен максимальным размером, предусмотренным Жилищным кодексом РФ. Этот максимальный размер составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России в день расчета.

Говоря о ставке рефинансирования, стоит отметить, что ее величина периодически пересматривается Центробанком и составляет на текущий момент 10% годовых.

Размер существующей задолженности по коммунальным услугам, а также начисленные пени указываются в счете, ежемесячно выставляемом гражданину, отдельной строчкой.



Аналогично любому другому финансовому обязательству долг по коммунальным платежам может быть взыскан в судебном порядке, а именно путем вынесения судебного приказа. Иными словами при данной процедуре судопроизводства судебное заседание не проводится, а на основе представленных истцом документов (договора о возмездном предоставлении коммунальных услуг, а также справки-расчета задолженности) судом выносится приказ, совмещающий в себе и судебный акт, и исполнительный лист. На оспаривание данного приказа предусмотрен срок в 10 дней. Если же этого не сделано, то по истечении данного срока коммунальная организация имеет полное право передать данный приказ к исполнению судебными приставами.

Стоит отметить, что оспорить судебный приказ не так и сложно. К примеру, можно не согласиться с расчетом пени, указав на его неправильность, заявить о необоснованности претензий. В этом случае приказ будет отменен, а дальнейшее разбирательство по поводу неуплаты коммунальных услуг будет проходить уже в стандартном порядке судопроизводства. В этом случае процесс продлится значительно дольше, а у вас будет возможность, к моменту вынесения окончательного судебного решения, погасить долг за коммуналку.

Ограничение предоставления коммунальных услуг

Такие последствия за неуплату коммунальных услуг, как приостановление либо ограничение предоставления коммунальных услуг предусмотрены постановлением Правительства РФ № 354. Применять их коммунальная организация может в случае наличия задолженности свыше одного месяца или неполной оплаты выставленного счета, когда оставшийся долг потребителя превышает 2-х кратный размер МРОТ.

Под ограничением предоставления услуг принято понимать введение графика поставки услуг по суткам или сокращение подачи. Возможно также сочетание обоих вариантов. Правда в частном секторе в нашей стране сделать это не представляется возможным, поэтому при наличии задолженности поставщики сразу же приступают к отключению абонентов. А вот в многоквартирных домах вышеописанный способ вполне реализуем.

Стоит отметить, что об ограничении снабжения необходимыми для комфортного проживания услугами поставщик обязан уведомить потребителя не менее чем за 3 дня, а после погашения долга за коммуналку – восстановить снабжение в течение пары дней.

Отключение услуг

Отключение услуг предполагает их полное приостановление на определенный период. В многоквартирных домах поставщик услуг обладает всеми техническими возможностями для подобного отключения до момента оплаты. Что касается частных домов, то здесь с целью отключения коммунальных услуг снабжающей организацией могут быть перекрыты трубы или перерезаны провода, соответственно и последующее повторное подключение может быть сопряжено с дополнительными расходами, которые понесет поставщик.

Учитывая такие крайности, на отключение услуг коммунальщики вынуждены идти в том случае, если ограничение поставки услуг уже применялось, но долг за коммуналку так и остается непогашенным. К примеру, горячую воду уже отключили, но учитывая сохраняющуюся задолженность по прошествии какого-то времени отключают и холодную. Аналогично отключение услуг, как мера борьбы с должником, может быть применено, когда возможности для ограничения поставки нет.

После погашения задолженности для возобновления предоставления поставщиком коммунальных услуг отводится 2 дня, а связанные с этим расходы ложатся на должника.

Выселение за неуплату коммунальных услуг




Выселение за неуплату коммунальных услуг возможно лишь в отношении нанимателей муниципального жилья, с которыми заключен договор социального найма. В данном случае с инициативой о выселении выступают муниципальные власти. Что касается собственника жилья, то здесь говорить о выселении за долги за коммуналку нельзя, поскольку такая мера борьбы с должниками – владельцами жилой площади не предусмотрена действующим законодательством. Обусловлено это тем, что в случае выселения за неуплату коммунальных услуг собственника жилья были бы нарушены его права собственности, что относится к числу ключевых ценностей в нашей стране.

Читайте также: Процедура принудительного выселения из квартиры (основания)

Источник: http://gazeta42.ru/business_documents/procedura-prinuditelnogo-vyseleniya-iz-kvartiry-osnovaniya.html

Итак, выселение за неуплату коммунальных услуг в отношении нанимателей жилья возможно при наличии полугодовой просроченной задолженности и применяется по решению суда. При этом суд, вынося подобное решение, должен учитывать причины, повлекшие образование задолженности. Если виной этому оказалась болезнь человека, потеря им места работы, задержка выплаты заработной платы, то решение о выселении судом скорее всего принято не будет. Если же наниматель все-таки выселен, то ему должно быть предоставлено иное жилое помещение, площадь которого рассчитывается по нормативу 6 квадратных метров на жильца.

Как избежать негативных последствий от неуплаты коммунальных услуг

Чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем, которые может вызвать неуплата коммунальных услуг, в случае просрочки, получив уведомление от снабжающей организации, первым делом необходимо проверить все представленные расчеты. Довольно часто в ходе такой проверки размер долга уменьшается, а иногда и вообще исчезает.

Если же задолженность все-таки имеется и на нее начислены пени, то отвертеться от уплаты не удастся. Но, согласитесь, расчет пеней по ставке рефинансирования весьма лоялен, поскольку сама по себе данная процентная ставка невелика.

Во избежание проблем с ограничением оказания услуг либо их полным прекращением, к которым может привести неуплата коммунальных услуг, целесообразно попробовать договориться с коммунальщиками о рассрочке платежей. Кстати, в отдельных случаях такая рассрочка носит обязательный характер. К примеру, при значительном росте тарифа на услуги – свыше 25% в сравнении с аналогичным месяцем предшествовавшего года. При этом снабжающая организация должна разделить имеющуюся сумму долга на 12 месяцев и включать получившуюся сумму в ежемесячный счет. За применение рассрочки опять же нужно платить процент, максимальный размер которых составляет 3-х кратную ставку рефинансирования Центробанка.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+