Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Фиксированные страховые взносы ИП в 2017 году: КБК, размер

10 мая 2021, просмотров: 3986, Раздел: Бизнес-статьи    

1689_strahovye_fiksirovannye_vznosy_ip_2017.jpg (24.65 Kb)


Все еще актуальным остается вопрос о том, какие будут фиксированные страховые взносы ИП в 2017 году: КБК, размер, и прочие характеристики отчислений. Предлагаем вашему вниманию подробный обзор в области данной темы, и для начала давайте разберемся с самим понятием фиксированных взносов: что они собой представляют, и какую роль играют в предпринимательской деятельности.

Содержание:


1. Что представляют собой фиксированные страховые взносы ИП в 2017 году?

2. Кому необходимо выплачивать фиксированные отчисления?

3. Каков размер фиксированных взносов ИП в 2017 году?

4. Понятие страховой и накопительной части фиксированных выплат – что это?

5. Как платят предприниматели отчисления за самих себя в этом году – тарифы

6. Сколько составляют фиксированные страховые взносы ИП в 2017 году, если доходность бизнеса не превышает трехсот тысяч рублей?

7. Куда платить фиксированные страховые взносы ИП в 2017 году?

8. Как рассчитать фиксированный взнос, если доходность бизнеса больше трехсоттысячного ограничения?

9. Когда необходимо рассчитаться с фондами?

10. Как правильно составлять отчет о выплате взносов?

11. Какие действуют КБК страховые взносы ИП за себя в 2017 году?

Что представляют собой фиксированные страховые взносы ИП в 2017 году?

Фиксированные взносы – это страховые отчисления, которые выплачиваются в счет обязательного пенсионного и медицинского страхования. Эти взносы необходимо вносить предпринимателям, адвокатам, нотариусам и другим гражданам, которые ведут частную деятельность. Если до начала 2014 страховые взносы можно было отнести к фиксированным, так как они устанавливались на двенадцать месяцев, то теперь порядок немного изменился, и отчисления уже не являются настолько определенными, как это было раньше. В этом году он регламентируется налоговым кодексом, а именно тридцать четвертой главой. Направление страховых взносов изменилось. Если раньше принимающей стороной выступал внебюджетный фонд, то сейчас все средства поступают в территориальные отделения ИНФС, согласно с местом регистрации предпринимателя.

Кому необходимо выплачивать фиксированные отчисления?

Законодательство обязывает к регулярным выплатам такого типа всех индивидуальных предпринимателей, независимо от того, по какой системе оплаты налогов они работают, имеют ли доход, и какую форму хозяйствования выбрали. Даже если предприниматель заключил где-либо трудовое соглашение с работодателем, который вносит выплаты в счет него, это не освобождает его от фиксированных выплат, как владельца ИП. Уже семь лет назад власти приняли решение о том, что все предприниматели должны вносить фиксированную выплату, это касается военных пенсионеров, которые раньше попадали в категорию льготников. В 2013 году было принято решение о том, что на некоторое время предприниматель может быть освобожден от фиксированных выплат. Это распространяется на следующие ситуации:
  1. Гражданин отправился на службу в армию на основании призыва;
  2. Предприниматель ухаживает за малышом, которому не исполнилось полтора года, такое освобождение полагается на срок, не превышающий три года в целом;
  3. Бизнесмен ухаживает за человеком с инвалидностью первой степени, за ребенком, который имеет статус инвалида, или за пожилым человеком, старше восьмидесяти лет;
  4. Предприниматель является супругой или супругом военнослужащего, который на данный момент проходит службу на основании контракта, и вынужден был последовать за ним на территорию, где не имеет возможности вести трудовую деятельность. Период не может превышать пятилетний срок;
  5. Предприниматель последовал за супругом или супругой, направленной на проживание за границу в связи с работой в консульствах, дипломатических, торговых, исполнительных представительствах, международных организациях в качестве представителя. Период не превышает пятилетний срок, а полный список таких международных организаций утверждает правительство.
Но если предприниматель, будучи в одной из вышеперечисленных ситуаций, продолжал вести свою предпринимательскую деятельность, то ему не удастся освободиться от фиксированных отчислений.

Каков размер фиксированных взносов ИП в 2017 году?


Фиксированные страховые взносы для ИП в 2017 году напрямую связаны с минимальным уровнем оплаты труда, который устанавливается властями ежегодно. Для 2017 года используется коэффициент МРОТ, принятый первого числа января месяца этого года. Даже если на протяжении этого года значение показателя будет подвержено изменениями, на взносах это никак не скажется. Размер фиксированных взносов ИП в 2017 году установлен на весь текущий год, и может быть скорректирован только в 2018.

На сумму отчислений влияет, в первую очередь, объемы прибыли предпринимателя в годовом исчислении. Если доходность от его деятельности превышает границу в триста тысяч, то с него снимается еще один процент от тех средств, на которые отмечено превышение. Для расчета дохода важно учитывать налоговый режим, на основании которого работает предприятие. Если речь об основном режиме, то в расчете учитывают только ту прибыль, которая облагается налогами на доходы физлиц. Определенное значение здесь имеет и затратные статьи бизнесмена. Для приверженцев упрощенки с выбором доход-доход, учтена будет та прибыль, которую и предполагает облагать налогами упрощенный режим. Если же предприниматель выбрал упрощенку на основании доход-расход, то в качестве дохода выступает та прибыль, которая подлежит обложению налогами по упрощенной системе. При этом затраты не входят в базу исчисления взноса.

Для бизнесменов, которые работают на ЕСХН, учитывается только тот доход, который предполагает система налогообложения, при этом затраты не берутся в счет. Патентная система предполагает учет того дохода, на основании которой формируется цена самого патента. В случае применения не одного режима оплаты налогов, прибыль по каждому из них суммируется.

Понятие страховой и накопительной части фиксированных выплат – что это?

На начало 2014 года граждане, которые платили взносы и родились ранее 1967 года, подразделяли выплаты на страховые и накопительные. Для того чтобы сохранить за собой такое право и далее, необходимо было написать определенные заявления и перевести тем самым накопительную долю, а кто пренебрег данной процедурой, лишился такой возможности, и теперь полная сумма взносов отправляется в счет страховых. Все предприниматели, независимо от наличия накопительных долей, вносят средства с использованием единого расчетного документа. Существует специальная квитанция на оплату фиксированных взносов ИП в 2017 году. За разделение накопительных и страховых долей несет ответственность пенсионный фонд, основываясь на сведениях, которые есть у сотрудников о том или ином бизнесмене. Отсюда следует, что фиксированные страховые взносы ИП в 2017 году выплачиваются одним платежом.

Как платят предприниматели отчисления за самих себя в этом году – тарифы

Все граждане, которые по закону должны вносить средства в счет фиксированных выплат, в счет страховой части вносят двадцать шесть процентов от дохода, при этом десятипроцентная доля является солидарной тарифной частью, а шестнадцатипроцентный остаток – индивидуальной. В накопительную часть никакой процент не идет, так же, как и в территориальные фонды медицинской страховки, а вот на федеральную медицинскую страховку уходит пять целых и одна десятая процента.

Сколько составляют фиксированные страховые взносы ИП в 2017 году, если доходность бизнеса не превышает трехсот тысяч рублей?

В органы пенсионного фонда предприниматель перечисляет 23400р., а в счет федерального фонда медицинской обязательной страховки отходит 4590р. Если выплачивать взносы ежеквартально, то пенсионное страхование составит 5850р, а медицинское – 1147,5р., за каждый квартал. Некоторым бизнесменам удобнее вносить средства ежемесячно, тогда сумма такого взноса в пенсионный фонд – 1950р., в счет медицинской страховки – 382,5р. В общей сложности ИНФС получит от каждого бизнесмена 27990р.

Речь идет о тех предпринимателях, которые выплачивают взнос за самого себя. Отчисления от оплаты труда работников, с которыми заключено гражданско-правовое или трудовое соглашение, осуществляются на основании суммы заработной платы каждого из них. Если говорить о главах крестьянских и фермерских хозяйств, то они так же должны вносить средства в счет самих себя, а так же участников своего хозяйства. Сумма отчислений напрямую зависит от того, какова доходность таких хозяйств.

Для тех плательщиков, которые начали заниматься предпринимательской или другой профессиональной деятельностью после того, как начался очередной расчетный период, сумма отчислений будет формироваться на основании количества дней, которые были отработаны в этом месяце. Допустим, бизнесмен зарегистрировал свое предприятие  12 марта этого года. Тогда фиксированные страховые взносы ИП в 2017 году составят:

- за два полных месяца 7500р*9 месяцев*26 процентов = 17550р.

- за не полностью отработанный месяц 7500р.\31д.*19д*26 процентов = 1195,16р. Число 31 показывает полное количество дней в месяце, а 19 – это фактически отработанные дни в статусе индивидуального предпринимателя.

Годовой взнос составляет 18745,16р. По такому уже принципу необходимо подсчитать и сумму отчислений в счет фонда медицинского страхования. Все расчеты выполняются на основании той минимальной заработной платы, которая принята первого января этого года, независимо от всех изменений, которые происходили в течение последних месяцев. Рассчитать со всеми обязательствами по взносам следует не позже, чем в последний день года, который является расчетным.

Куда платить фиксированные страховые взносы ИП в 2017 году?


С этого года отчисления в счет медицинской страховки, а так же пенсионного страхования, направляются не в органы пенсионного фонда, как это было принято раньше, а непосредственно в отделения налоговой службы, которые находятся по месту регистрации предприятия.

Как рассчитать фиксированный взнос, если доходность бизнеса больше трехсоттысячного ограничения?

Если доходность предприятия больше трехсот тысяч, то есть установленного законодательством ограничения, то бизнесмену придется внести еще и один процент от суммы, превышающей этот лимит, в счет страховых взносов. Речь идет только о пенсионном страховании, на медицинскую страховку данное правило не распространяется, поэтому все индивидуальные предприниматели выплачивают одинаковую сумму, не меняется за счет доходности. Рассмотрим расчет на примере предприятия, доходность которого достигла четырехсот тысяч за 2017 год, причем оно работает на упрощенном режиме, а вот предприятие, работающее на вмененной системе, принесло доход в двести тысяч рублей.

Общая сумма прибыли – шестьсот тысяч рублей, следовательно, годовые взносы в пенсионный фонд составят:

23400р.+(600000р.-300000р.)*1 процент = 26400р.

При этом отчисления в счет медицинской страховки останутся фиксированными – 4590р. Согласно законодательным нормам, годовые фиксированные взносы не могут превышать 8МРОТ*12*26 процентов, а именно – 187200р. Отсюда следует, что каким бы не была доходность бизнеса, больше, чем указанную сумму, предприниматель все равно не заплатит.

Когда необходимо рассчитаться с фондами?

Срок завершения расчетного периода – последний день года, и именно до этого дня все предприниматели должны выплатить полную сумму отчислений, кроме однопроцентной добавки в случае превышения трехсоттысячного лимита. Эту сумму можно вносить до начала апреля месяца следующего года, то есть 2018.

Как правильно составлять отчет о выплате взносов?

Для крестьянских и фермерских хозяйств, срок сдачи отчетности заканчивается тридцатого января. А вот что касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, и адвокатов лиц, которые не выплачивают никаких вознаграждений другим гражданам, то их государство освободило от необходимости сдавать отчеты в пенсионный фонд.

Какие действуют КБК страховые взносы ИП за себя в 2017 году?

Необходимо помнить о том, что теперь для оплаты взносов необходимо пользоваться реквизитами ИНФС, так как пенсионный фонд более не занимается приемом отчислений у предпринимателей. Соответственно, изменились и КБК страховые взносы ИП за себя в 2017 году, чего и следовало ожидать.

Новые КБК в 2017 году по страховым взносам ИП выглядят так:

- 182.1.02.02140.06.1110.160 – для направления фиксированных выплат в счет пенсионного фонда, КБК единый и для предпринимателей с доходностью бизнеса менее трехсот тысяч, и для тех, кто будет направлять дополнительный однопроцентный взнос.

- 182.1.02.02103.08.1013.160 – для выплаты страховых средств на медицинскую страховку.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+