Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Банк остался без лицензии - что делать?

7 февраля 2021, просмотров: 1825, Раздел: Бизнес-статьи    


В ситуации глубокого экономического кризиса приходится туго всем, даже крупным финансовым структурам. На сегодняшний день новость о том, что банк остался без лицензии, даже очень распространённое явление. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если у банка отозвали лицензию?».

Не стоит обращать внимание на такие термины как черные и белые банки. Это продукт маркетологов, которые анализируют банки по только им известным критериям. Когда учреждение занесли в «черный список», это еще автоматически не значит, что банк остался без лицензии или это вот-вот случится. Если хотите проверить репутацию банка, просто поищите в интернете статьи о судебных разбирательствах, о том, что банк не проводит по каким-либо причинам платежи, либо снизились финансовые показатели. Если же вы хотя бы иногда следите за новостями экономики, то наверняка будете знать у какого банка на данный момент проблемная ситуация. «Звоночки», которые есть предпосылками отзыва у банка лицензии:

• слухи в СМИ, но такие банки тщательно опровергают информацию;
• снижение рейтинга международными финансовыми агентствами;
• долгие либо частые технические сбои также могут быть признаками того, что ситуация в банке на грани банкротства;
• приостановка выдачи средств либо введение лимита по суммах снятия на счетах банка. Эти все действия направлены на то, чтобы удержать деньги клиентов.

Процесс может затянуться, это может случиться и через несколько дней, а может растянуться и до года. Зачем рисковать собственным капиталом, чтобы однажды услышать, что у банка отозвали лицензию? Вовремя подмеченная ситуация либо простое предупреждение друга, работающего в банке, о том, что у банка проблемы, сохранит ваши деньги. Если вам стали известна хоть какая-то информация о нездоровом финансовом климате в учреждении, не надейтесь на чудо, а смело переведите свои средства в другой банк, все равно рано или поздно у банка отзовут лицензию.

Алгоритм действий прост и понятен:

1. Необходимо открыть расчетный счет в новом банке. На этот случай требуется минимум документов: паспорт, свидетельство об регистрации и если есть свидетельство об постановке на учет в налоговую.

2. Переведите средства из проблемного банка на расчетный счет в другой банк, где вы открыли счет

3. В "старом" банке необходимо закрыть счет. Для этого достаточно заявления об расторжении такового договора.



Не забудьте оповестить деловых партнеров о смене реквизитов. Налоговую и другие органы предупреждать не нужно лишь в том случае, если у банка уже отобрали лицензию. Если у банка отзовут лицензию, то ваши активы уже в другом месте и им ничего не грозит.

БАНК, ГДЕ ОТКРЫТ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ, ОСТАЛСЯ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ – ЧТО ДЕЛАТЬ?


Когда у банка отозвали лицензию, вы сразу же узнаете из новостей либо даже из банка могут прислать смс-ку. Главное в такой ситуации – сделать все правильно.

Порядок возмещения денег по вкладу, если у банка отобрали лицензию

Во-первых, ваши платежи могут просто не дойти до расчетных счётов ваших контрагентов и возможно придётся выяснять, где зависли деньги и вернутся ли клиентам. Первые несколько дней это будет трудно сделать, вы будете слышать, что у банка отозвали лицензию и они сами толком ничего не знают. Также, большая опасность в том, если таким образом «завис» зарплатный платеж, это будет не ваша вина, но штраф и компенсацию за каждый день просрочки платить вам и госорганам все равно, если у банка отозвали лицензию.

Во-вторых, необходимо обратится за возмещением, ведь не подарить же им расчетный счет в банке с отозванной лицензией. Вернут только до 1,4 миллиона рублей (эту сумму в 2017 году вернут, а не 700 тысяч как пишут в некоторых источниках!). Через пару недель после отзыва лицензии уже можно обратиться за получением своих кровных. При этом вам должны выплатить с причитающимися процентами, которые начислены со дня отзыва в них лицензии. Хотя, по-хорошему с Вами свяжутся представители банка и сами назначить дату, когда нужно приехать за компенсацией. Вся информация должна быть выложена на сайте "горе" банка либо на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Вклад в банке, у которого отозвали лицензию, что больше 1,4 миллиона рублей вам добровольно не вернут. Скорее всего придется оформлять требование кредитора. Если вам повезет, возможно вы хоть что-то получите, в большинстве случаев может попросту не хватит денег, ведь кредиторов много.

В-третьих, если вы ООО, тогда получить свои деньги обратно можете только через требование кредитора. Примерная форма, а также перечень размещены на сайте агентства по страхованию вкладов. Все документы по перечню подайте временной администрации. В требовании не забудьте указать суму долга. Также вам обязаны вернуть те средства, которые «зависли», т.е. были отправлены, но так и не дошли до получателя. Дальше необходимо запастись терпением и ждать.

У БАНКА ОТОЗВАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ - КАК ПЛАТИТЬ КРЕДИТ?


Что делать тем, когда у банка отобрали лицензию, а у вас там остался не выплаченный кредит? Платить ли кредит, если у банка отозвали лицензию? Давайте подробнее рассмотрим такую ситуацию и выработаем правильную последовательность действий. Первое, что приходит в голову простому человеку: нет банка – нет кредита. Но это отнюдь не так. В первые же дни отзыва лицензии АСВ и Центральный Банк РФ (ЦБ РФ) ищут те банки, что согласны выкупить долги проблемного банка. Так что ваш кредит может быть передан другом банку либо тому же АСВ. Только требовать с вас будут еще и штрафные санкции за не вовремя сделанные платежи. К этому процессу подключатся служба безопасности банка либо коллекторская контора. Для начала начнутся звонки и неприятные беседы. Ведь эти люди специально обучены, как по сильнее надавить, чтобы человек поскорее все оплатил. Не исключены «вежливые» визиты таких служб и домой. Такой натиск может продолжаться от 3 месяцев и затянутся на долго. Только на самых нерадивых подают в суд уже сов семи штрафами, пеней и другими платежами предусмотренных этим договором.



Важно помнить, что при потере лицензии банком, сразу происходит автоматическое расторжение договора, так как банк, что является одной из сторон прекратил свое существование. Дальше без вашего участия между банком и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) (либо другим банком) заключается сделка по уступке права требования долга.

КУДА ПЛАТИТЬ КРЕДИТ?


Когда произошла уступка требований, тогда вас как заемщика должны уведомить об этом и сообщить новые реквизиты для оплаты. На практике это работает плохо, ведь вы могли указать не тот адрес либо за годы сменить место жительства, но и качество работы нашей почты оставляет желать лучшего.

Что делать, если у банка отозвали лицензию, а у вас невыплаченный кредит? Узнать куда и сколько платить по кредиту – это в ваших интересах. Так удастся избежать ненужных штрафов и денежных потерь. На крайний случай позвоните на горячую линию АСВ 8800-200-08-05, и вам все разъяснят. В большинстве случаев через несколько дней после отзыва лицензии вся необходимая информация размещается на сайте и банка, АСВ и может быть даже на сайте Центральный Банк РФ (ЦБ РФ).



В эпоху мировых кризисов нельзя быть уверенным ни в чем. Если вы слышите, что в банке творятся какие-то неладные дела, то лучше переведите деньги в другой банк. Когда это уже случилось то обратитесь за компенсацией, вам вернут часть вкладов, но до 1,4 миллиона рублей (эту сумму в 2017 году вернут, а не 700 тысяч как пишут в некоторых источниках!). За большую сумму придётся побороться. Если лишенном банке у вас был кредит, тогда его лучше продолжать выплачивать, ведь это чревато последствиями.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+