Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Анкета при приеме на работу (образец скачать)

5 марта 2013, просмотров: 110463, Раздел: Бизнес-статьи    

anketa_pri_prieme_na_rabotu_obrazec_skachat.jpeg (4.78 Kb)Анкета — это документ, который позволяет работодателю узнавать сведения о кандидатах, претендующих на ту или иную должность. Заполненная анкета при приеме на работу является базой для формирования личного дела сотрудника.

Не существует единого бланка анкеты при приеме на работу, т. к. руководитель каждого предприятия хочет получить важную именно для него информацию. Конечно, есть общие вопросы, которые присутствуют во всех анкетах приема на работу — место жительства, биографические данные, гражданство, сведения о трудовой деятельности, судимости, право на работу и т. д. Анкета приема на работу может быть заполнена на этапе собеседования.

Если кандидат приходит на собеседование с подробным резюме, или оно было направлено в кадровую службу заранее, заполнение анкеты при приеме на работу необязательно.

В то же время грамотно заполненная анкета при приеме на работу помогает в какой-то мере раскрыть личностные качества соискателя.

Как заполнить анкету на работу.

Заполнение анкеты при приеме на работу чаще регламентируется внутрипроизводственными правилами и нормами. Поэтому на собеседовании помимо резюме стоит иметь при себе дополнительные документы (оригиналы или копии), которые могут потребоваться при заполнении анкеты и в итоге способствовать трудоустройству.

Анкета при приеме на работу обычно заполняется от руки, и необходимо постараться сделать это аккуратно, без исправлений. Лучше предварительно ознакомиться с образцом анкеты при приеме на работу, и наметить для себя предварительный план ответов.



Не следует оставлять в анкете пустых граф — на те вопросы, которые не имеют отношения к кандидатам, можно отвечать «нет», «не имеется». Это даст понять работодателю, что соискатель не проигнорировал некоторые вопросы анкеты.

Существуют и правовые аспекты составления анкеты приема на работу.

Согласно Конституции РФ, информация о частной жизни граждан охраняется государством.

То есть работодателю запрещено включать в анкету вопросы о политических и религиозных убеждениях кандидата, членства в общественных организациях, а данные о частной жизни могут быть получены только с письменного согласия анкетируемого (статья 86 Трудового кодекса).

Федеральным законом предусмотрены исключительные случаи, дающие право работодателю собирать указанные сведения, если они имеют прямое отношение к трудоустройству (допуск к сведениям, которые содержат государственную тайну).

Специалисты кадровой службы и руководство обязаны при общении с кандидатами соблюдать конфиденциальность. В противном случае им может грозить выговор, увольнение или даже обвинение по статье 137 УК РФ.

Ознакомиться с образцом анкеты при приеме на работу можно ниже.

Скачать образец: Анкета при приеме на работу (31896)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+