Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налог при продаже и покупке квартиры

30 декабря 2012, просмотров: 2854, Раздел: Бизнес-статьи    

nalog_pri_prodazhe_i_pokupke_kvartiry.jpeg (6.74 Kb)«Квартирный вопрос» всегда актуален: кто-то мечтает о своем жилье, кому-то нужно «разъехаться», кому-то «расшириться», а некоторые граждане умудряются зарабатывать деньги именно за счет операций с собственной недвижимостью. В общем, деньги вырученные с продажи жилья, считаются доходом, а по сему подлежат выплате подоходного налога. Кроме, пожалуй, некоторых случаев, позволяющих сэкономить на выплате подоходного налога с продажи квартиры.

Первый и, пожалуй, единственный случай, в котором не нужно платить налог с продажи квартиры — это если квартира у Вас в собственности более трех лет. Довольно актуальная информация, особенно, если у Вас есть выбор, продавать квартиру или нет, или, продавать квартиру сейчас или через несколько месяцев. Правда, для того, чтобы не платить с продажи квартиры, нужно еще успеть вовремя подать заявление в налоговую, а то сдерут ведь, еще заставят не только заплатить налог с продажи квартиры, но и всякие штрафы и пени.

Еще можно сократить сумму налога с продажи квартиры предоставив всякие платежные документы за покупку данной квартиры, последующий ремонт и т. д. Актуально, если сумма расходов превышает 1млн.руб. - некая льготная сумма, не облагаемая подоходным налогом с продажи квартиры. В этом случае заплатите 13% налога с продажи квартиры только с разницы между расходами и доходами с продажи.

Ну, с налогом с продаж квартиры вроде разобрались, а как быть с подоходным налогом при покупке квартиры? Здесь тоже все просто. Заплати подоходный налог с покупки квартиры и спи спокойно.



Здесь тоже есть налоговый вычет. Так, например, каждый человек может вернуть налог с покупки квартиры, правда только один раз в жизни, и всего с двух млн.руб, и, если у него есть зарплата, из которой этот налог можно вычитать. Зато, если таковая имеется, можно вычитать хоть всю жизнь, пока лимит не исчерпается, а он, кстати, составляет всего 260тыс. руб. Меньше вычесть можно, больше, к сожаления, нельзя. Хотя, если жилье стоит менее двух млн., то в его стоимость можно добавить другие расходы, связанные с покупкой квартиры, ремонт, например.

Если Вы покупаете квартиру спустя не более чем год после продажи какой-то другой квартиры, за продажу которой уже заплатили налог с продажи квартиры, то тоже можете немного сэкономить на налогах посредством взаимозачета, т. е. подоходный налог с покупки квартиры платить не нужно. Но, тоже только один раз в жизни.

Следует помнить, что, если жилье находится в долевой или совместной собственности, налоговый вычет распределяется на всех собственников и тоже может производиться только один раз.

Что касается получения жилья в наследство или по договору дарения, то налоги не придется платить только в том случае, если жилье досталось Вам от родственника, в противном случае — придется поделиться доходом с государством.

Живите богато и счастливо в своих квартирах!






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+