Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как не быть потребителем

26 марта 2015, просмотров: 5013, Раздел: Бизнес-статьи    

В нашем мире у людей возникла новая проблема – как не быть потребителем. На прилавках магазинов безумное количество самых разнообразных вещей, которые вроде бы должны облегчить нашу жизнь. Но на самом деле приводят к тому, что мы начинаем бороться с шопоголизмом. Эта статья для тех, кто знает, что такое шопоголизм, признает это проблемой и ищет ответ на вопрос, как избавиться от шопоголизма.

Что такое шопоголизм?

Еще в конце прошлого столетия психиатры вывели такой термин, как ониомания, который в наши дни трансформировался в шопоголизм. Вначале явление отказывались воспринимать как психическое отклонение, пока не стали регистрировать случаи маниакального поведения. Дальнейшие исследования показали, что проблема стоит остро и бороться с шопоголизмом надо психиатрическими методами.

Шопоголизм и его признаки

Идентифицировать заболевания можно по таким признакам:

• Вы совершаете визиты в магазины, не имея конкретной цели.
• У вас непреодолимое желание перепробовать все новинки на витрине.
• Вы собираете информацию о всех новинках.
• У вас потребность что-то купить, даже если оно вам не надо.
• Все ваши разговоры крутятся вокруг приобретений.
• Если вы нарушаете регулярность походов в магазин, у вас возникает апатия.

Если вы обнаружили у себя хотя бы несколько таких признаков, задумайтесь о том, как избавиться от шопоголизма. В противном случае вы можете довести свое состояние до того, что придется лечить шопоголизм с помощью специалистов.


Шопоголизм – причины

К ним относят следующие:

• Стрессы, повышенная тревожность, депрессия.
• Одиночество, потребность во внимании и признании.
• Чувство, что вы контролируете свою жизнь.
• Чувство превосходства, которое вы получаете, общаясь с консультантами
• Стремление получить дозу адреналина
• Личностные качества
• Сниженный самоконтроль



Самое печальное, что страсть к покупкам проявляется острее, когда финансовое положение нестабильное. Тогда вместо того, чтобы задуматься, как не быть потребителем, человека начинает скупать все, что может, чтобы доказать себе свою состоятельность.

Если быть честным, то сегодня человеку надо совсем небольшое пространство для комфортного проживания. Но вместо этого он стремится к большим площадям. Это повышает уровень стресса, так как, получив желаемое, он начинает беспокоиться о сохранности своего имущества. Вот вам еще одна причина, по которой следует избавиться от шопоголизма.


Конечно, сложно не быть потребителем, когда вокруг производится столько удобных и красивых вещей. Но есть один аргумент, который настраивает на то, чтобы не быть потребителем. Не взирая на уровень доходов потребительский склад ума ведет к деградации личности, а не ее развитию. Поэтому надо избавляться от пагубной привычки покупать все подряд и формировать в себе привычку не быть потребителем.

Невероятная история

В сети можно найти историю американца Грэма Хилла, который при успешном бизнесе ради статуса купил себе огромный дом и стал заполнять его вещами. Он рассказывал о том, как стал заложником этих вещей, так как они требовали ухода. И лишь после того, как он купил себе небольшую квартиру, обставил ее максимально необходимыми вещами, а средства, время и силы стал тратить на путешествия, он почувствовал себя действительно счастливым.

Ведь самое главное в нашей жизни – не вещи, а наши цели. Вещи лишь помогают в их реализации. Понимание этого и помогает решить проблему, как не быть потребителем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+