Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Банкомат съел карту, что делать

31 октября 2014, просмотров: 3102, Раздел: Бизнес-статьи    

6799_bankomat_sel_kartu_chto_delat.png (111.61 Kb)Сегодня, когда большинство наших соотечественников оценили преимущества, которые получают, пользуясь карточными счетами, вместо того, чтобы носить с собой наличность, карточку имеет практически каждый. К сожалению, никто не застрахован он неприятностей, которые всё же могут случиться, например, банкомат зажевал карту.

Почему банкомат съел карту

Прежде всего, следует знать, в каких случаях банкомат съедает карту, происходит это по ряду причин:

• Неверно введён пин-код к карточке. У каждого банка есть определённые установленные правила использования карт. При неверном введении пин-кода определённое количество раз, как правило, трижды, карта изымается, поскольку рассматривается возможность, что она попала в руки человека, который не является её владельцем.

• Если банкомат съел карту, возможно, вы долго не забирали её из картоприёмника. Она изымается, чтобы исключить возможность, что заберёт её не владелец.

• Карта изымается, если по каким-либо причинам она была заблокирована работниками банка, соответственная информация будет дана владельцу счёта/карточки.

• В некоторых случаях, ситуация такова, что банкомат съел карту, поскольку срок её годности уже истёк. В этом случае, вам достаточно получить новую и пользоваться ею.

• Если банкомат съел карту без очевидных причин, возможно, вам пришлось столкнуться с техническими неполадками банкомата: скачок напряжения, сбой программного обеспечения.

• Сбой работы в процессинговом центре. При проведении любых операций, банк делает запрос в процессенговый центр. Если там произошло какой-либо сбой, карта изымается.

Банкомат не отдал карту: ваши действия.



• В большинстве случаев, угрозы средствам, которые находятся на вашем счету, нет. Однако, во избежание недоразумений, вам необходимо обратиться в центр обслуживания своего банка. Телефоны есть на банкоматах и, часто, на самой карте. Сразу сохраните этот номер в мобильном.

• В центре обслуживания, в большинстве случаев, доступ к карте ограничивается. После прохождения обязательной идентификации, вам предоставят информацию о том, почему банкомат съел карту, а так же снабдят инструкциями о том, что делать дальше. Карты изымаются во время инкассации и доставляются в ближайшее или обслуживающее вас отделение.

• Если банкомат съел карту, но это банкомат стороннего банка, после обращения в свой центр обслуживания, нужно перезвонить и им. Телефон обязательно есть на банкомате. В этом случае, что делать вам расскажут операторы банка, который обслуживает банкомат. Кстати, будьте готовы к тому, что от вас потребуют подтверждения права владения. Её оформляет обслуживающий вас банк, некоторые сразу направляют информацию своим коллегам, иногда приходится посетить отделение, где соответствующий документ будет выдан вам.

Если банкомат съел карту за границей. Вновь звоните в родной банк. Карточку, скорее всего, придётся блокировать, ведь, как правило, времени на то, чтобы её отыскать у клиентов нет. А по приезду, заказывается новая карта. Но, блокировка обязательна.

• Если получилось так, что банкомат забрал карту, владельцем которой являетесь не вы, в обслуживающий центр всё же придётся звонить. Но, учтите, что правила запрещают передачу карточек, поэтому, никакой информации вам не предоставят, её дают только непосредственно владельцу. Зато, доступ к счёту с использованием этой карты временно ограничат. Далее, владелец должен обратиться к сотрудникам сам.

Конечно, основной проблемой для владельца счёта становиться отсутствие возможности получить свои деньги на руки. Но не забывайте, это можно сделать в отделении, предъявив паспорт, хотя это не всегда удобно. Поэтому, рекомендуется открывать дополнительную карту к своему счёту. Кстати, чтобы не нарушать правила и не отдавать человеку, которому вы доверяете свой пластик, можно открыть дополнительную карту к счёту на его имя. В этом случае вы к тому же сможете ограничить сумму, которой может располагать дополнительный владелец. Что же касается рассматриваемой ситуации, тут главное не паниковать и точно следовать нашим советам о том, что делать, если банкомат забрал карту.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+