Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отпуск с последующим увольнением: нюансы схемы

20 декабря 2013, просмотров: 3309, Раздел: Бизнес-статьи    

0840_otpusk_s_posleduyuszim_uvolneniem.jpg (19.75 Kb)Достаточно распространённая ситуация, в практике многих организаций, когда сотрудник решает уволиться, однако перед этим, желает воспользоваться полагающимся ему по закону, ежегодным оплачиваемым отпуском, однако на первый взгляд кажущаяся простота данного процесса, вызывает много вопросов, на которые не могут ответить не только кадровики, но юристы, рассмотрим подробнее, ситуацию, когда сотрудник оформляет отпуск с последующим увольнением: нюансы схемы.

Последний отпускной день, считается датой увольнения

В соответствии с законом, при помощи письменного заявления, сотрудник вправе воспользоваться, неиспользованными отпусками с последующим увольнением. На практике, часто встречаются 2 варианта оформления данного отпуска:

• Сотрудник составляет 2 заявления. Первое – о предоставлении отпуска, после которого он уволиться. Второе – о факте увольнения или о предоставлении отпуска с увольнением в последний день.

• Предоставление сотруднику отпуска, который не был им использован с последующим увольнением, данный вариант, является правом работодателя, а не обязанностью.



Работодатель, имеет право не предоставлять отпуск сотруднику, а уволить его в рабочем режиме, выплатив ему положенную компенсацию за неиспользованный отпуск. Увольнение в последний день отпуска, имеет определенное правило: сотрудник вправе отозвать собственное заявление до того, как отпуск начнется, если другой работник, не приглашен на его место. Когда сотрудник, выходит в отпуск с желанием последующего увольнения, то в трудовой книжке, в приказе и других документах, датой увольнения, будет считаться тот день, который является последним отпускным днем. При отпуске с последующим увольнением, работодатель должен произвести расчет с сотрудником и выдать ему трудовую книжку в последний день работы, когда прекращается трудовой договор.

Длительность отпуска

Работник, вправе использовать ежегодный отпуск, после того, как отработает 6 месяцев беспрерывной работы и лишь у данного работодателя. Казалось бы, продолжительность отпуска, достаточно легко рассчитывается, компенсация выплачивается из расчета дней, которые не использованы во время отпуска, однако закон не устанавливает предоставление в натуральном виде неполного ежегодного отпуска. Поэтому отпуск не зависит от проработанного в году времени и предоставляется в полном объеме. На практике, работник, который просит в своем заявлении предоставить ему несколько дней отпуска в меньшем количестве, чем полный отпуск, зачастую получает положительный ответ от руководства компании. При этом оплачиваются то число дней отпуска, которые подлежат денежной компенсации на случай увольнения. Остальные дни, компанией предоставляются, но не подлежат оплате.

Влияние болезни сотрудника на срок отпуска

По правилу, если сотрудник, во время отпуска заболел, то отпуск будет удлинён на время болезни. Если же сотрудник, заболел находясь в отпуске, после, которого планируется увольнение, необходимо предоставить листок о нетрудоспособности, работодатель, в свою очередь, обязан оплатить больничный, без продления отпуска. Отпуск с последующим увольнением, имеет свои нюансы и схемы, поэтому перед тем, как оформить данный отпуск, посоветуйтесь с работником кадрового отдела или с квалифицированным юристом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+