Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если разбился градусник

4 декабря 2012, просмотров: 2777, Раздел: Бизнес-статьи    

chto_delat_esli_razbilsya_gradusnik.jpeg (3.05 Kb)Ртуть – очень опасное для здоровья вещество, поэтому вопрос о том, что делать, если разбился градусник, очень важен. В организм ртуть может попасть через пищеварительную систему, а может – через дыхательные пути. Но если глотать шарики ртути вам вряд ли придет в голову (если, конечно, вы не ребенок), то вдохнуть ртутные пары, если у вас вдруг, по несчастной случайности, разбился градусник, вы можете.

В результате у вас будет отравление ртутью, которое поначалу может никак не давать о себе знать, а на самом деле нанести огромный вред организму. Вы можете почувствовать тошноту, стать раздражительным, а также потерять в весе. Современный городской человек чаще всего не обратит внимания на подобные симптомы, так как они весьма нередки. Но постепенно ртутное отравление доходит до почек, а затем и до центральной нервной системы, что, конечно, очень и очень серьезно. Поэтому очень важно знать, как убрать разбившийся градусник правильно. Помните, самое главное – чем быстрее и тщательнее вы сможете убрать разбившийся градусник, тем лучше.

Что делать, если разбился градусник:

1) Перед тем, как приступить к уборке, обязательно наденьте резиновые перчатки, чтобы не допустить контакта ртути с кожей.

2) Место, в котором разбился градусник, надо ограничить, т.е. проследите, чтобы никто, особенно дети и животные, не могли разнести ртуть по помещению.

3) Приготовьте стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой и налейте в нее холодной воды.

4) Осторожно соберите ртуть и части разбившегося градусника. Затем поместите все это приготовленную банку с водой. Холодная вода не даст ртути испариться. Не ставьте банку возле отопительных приборов.

5) Как убрать разбившийся градусник, если он разлетелся на очень маленькие части и ртуть представляет собой крохотные крупицы? Мелкие капли ртути соберите при помощи листов бумаги, скотча, шприца или резиновой груши.

6) Передайте банку специалистам службы «01», так как именно они смогут правильно и безопасно для окружающей среды утилизировать ртуть.

7) Проветрите помещение на случай, если некоторое количество ртути все-таки успело испариться.

8) Место, в котором у вас разбился ртутный градусник, лучше обработать раствором хлорамина, можно хлорной извести, так как они приводят ртуть в нелетучее состояние и предотвратят ее дальнейшее распространение. Если у вас нет этих веществ, сделайте горячий раствор из мыла, соды и воды – примерно 30г соды, 40г мыла и 1л воды.

Что еще желательно сделать, если разбился ртутный градусник:

1) Позвоните сотрудникам МЧС, и спросите, что делать, если разбился градусник. Они обязательно помогут вам.

2) Чтобы убрать разбившийся градусник и не пропустить мельчайшие детали ртути, воспользуйтесь яркой лампой или фонарем.

3) До того, как передадите банку сотрудникам МЧС, поставьте ее на балкон (если, конечно же, там не жарко).

Чего делать НЕ следует:

1) Выбрасывать банку с ртутью на улицу или в мусоропровод. Несколько капель ртути способны нанести непоправимый ущерб.

2) Подметать осколки веником, если разбился ртутный градусник. Его прутья только разметают ее еще больше.

3) Собирать ртуть пылесосом, когда разбился градусник. Во время продувания испарится значительная ее часть. И пылесос после этого точно придется выбросить.

4) Стирать обувь и одежду, в которой вы собирали ртуть, в стиральной машине. Лучше всего, если вы выбросите ее.

5) Ни в коем случае не спускать собранную ртуть в канализацию. Ее очень трудно будет извлечь оттуда, и она принесет много вреда и вам, и окружающим, так как оседает, как правило, в канализационных трубах.

Это основные правила и советы по поводу того, что делать, если разбился градусник.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+