Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основания для увольнения беременной женщины

19 августа 2014, просмотров: 2896, Раздел: Бизнес-статьи    

9767_osnovaniya_dlya_uvolneniya_beremennoi_zhensziny.jpg (36.42 Kb)Известно, что в трудовом законодательстве основания для увольнения беременной женщины не предусмотрены. Тем не менее, руководители часто идет на нарушения, избавляясь от нежелательных сотрудниц. Однако дает закон и некоторые лазейки, позволяющие уволить беременную женщину.

Сотрудница забеременела – что делать?

Трудовой кодекс гласит, что увольнение беременной женщины невозможно, если она этого не хочет. В таких случаях ей обычно предоставляется должность с менее вредными условиями труда, сохраняя при этом прежний уровень заработка. Женщина, со своей стороны, должна предоставить соответствующую медицинскую справку.

Основания для увольнения беременной женщины

Закон не разрешает уволить беременную женщину ни по желанию руководителя, ни даже в случае сокращения ее должности. Единственные основания для увольнения беременной женщины, которые предусматривают нормы трудового закона – запуск процесса ликвидации предприятия или оформление прекращения деятельности частного предпринимателя. Также уволить беременную женщину можно в том случае, когда она занимала должность временно до возвращения нового сотрудника, о чем свидетельствует соответствующая запись в трудовом договоре. Но надо обратить внимание, что в этом случае она увольняется с должности, а не с предприятия – работодатель обязан дать ей новое место работы. А вот если она сама откажется от должности, тогда ее можно уволить на законных основаниях.

Окончание сроков



Как это ни странно, но закон запрещает увольнение беременных женщин даже в том случае, когда срок действия договора закончился. В таких случаях он продляется до конца беременности в течение недели с того момента, как женщина рассказала работодателю о своей беременности. Работодатель может требовать от такой сотрудницы справку раз в три месяца, которая будет подтверждать ее состояние.

Увольнение беременных женщин по собственному желанию

В том случае, когда происходит увольнение беременных женщин на этом основании, они обязаны по общему правилу предупредить работодателя о таком решении загодя. Если она находится на больничном или лежит в стационаре, она может отправить заявление по почте и отрабатывать необходимы срок при этом не обязана. Это вторая законная ситуация, при которой возможно увольнение беременных женщин.

Другие основания

Часто, желая провести увольнение беременных женщин, работодатель пытается оформить свое решение в виде несоответствия их занимаемой должности. Но судебная практика показывает, что это тоже не может быть основанием для такого решения, причем не зависимо от того, какую должность занимает женщина, руководящую или рабочую, на частном предприятии или в государственной конторе.

Также увольнение беременных женщин не допустимо, если они руководят предприятием. Поэтому даже если есть решение собственников или совета учредителей, оно не может быть приведено в исполнение в касательно беременной руководительницы.

Также закон сохраняет за такими женщинами должность в случае, если они не прошли аттестацию. Невозможно это сделать и в том случае, если женщина работала на какой-то из должностей по совместительству, а теперь на эту должность взят основной сотрудник.

В общем, закон предусматривает очень ограниченные основания для увольнения беременной женщины, поэтому работодателям стоит набраться терпения и ждать, когда женщина сама откажется от работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+