Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться принимать верное решение

10 января 2015, просмотров: 2209, Раздел: Бизнес-статьи    

2942_kak_nauchitsya_prinimat_vernoe_reshenie.jpg (122.3 Kb)В течение всей нашей жизни нам приходится делать какой-то выбор, принимать то или иное решение. Иногда, мы терзаемся сомнениями, обдумывая их, иногда поступаем поспешно, и зачастую в обоих случаях мы не довольны результатом.

Все принятые нами решения играют определенную роль в нашей жизни. Поэтому, очень важно, чтобы мы принимали верные решения. Но это, конечно, в идеале. В жизни так не бывает.

Чаще всего мы сталкиваемся с разными факторами, влияющими на наш выбор. А затем, испытываем разочарование из-за результата, казалось бы, единственно правильного решения.

Как научиться принимать верное решение?

Однозначно ответить н этот вопрос очень трудно. Ведь это не математическая задачка школьника начальных классов. В жизни все гораздо серьезнее. Но, попытаться разобраться в данном вопросе можно.

Итак, если вы стоите перед каким-то жизненно важным выбором, первое что нужно сделать – это не принимать поспешных решений. Сначала, хорошо подумайте, нужно ли вам это вообще. Если ответ будет утвердительным, следующим этапом в принятии верного решения, должен быть анализ последствий от принятого вами решения. То есть вы должны предвидеть последствия вашего выбора, ведь верное решение не должно причинит страдания ни вам, ни кому-то другому.

Если и после этого вы не смогли принять верное решение, посоветуйтесь с близкими вам людьми, возможно, они помогут рассмотреть ситуацию более глубоко и под другим углом, что позволит вам увидеть то, на что раньше вы не обратили внимания. Часто люди, которых не касается та или иная проблема – более объективны в ее рассмотрении. Ведь их точка зрения не предвзята, а стало быть, более жизнеспособна. Выслушайте все советы, но помните, что принимать решение будете именно вы и вся ответственность за результат, будет ваша.

Моделировать свою жизнь очень трудно. Невозможно все предвидеть. А, соответственно, и просчитать все варианты того или иного события тоже не возможно. Но некоторые моменты в любом событии можно и нужно анализировать и обдумывать. Не торопитесь принимать решения, дайте сознанию обработать полученную информацию. Не зря в народе говорят: «Утро вечера мудренее». Возможно, через несколько дней, вы сами того не замечая, без напряжения примите верное решение, которое наиболее комфортно впишется в вашу жизнь.



Постарайтесь продумать не только положительный исход принятого вами решения, но и рассмотрите вариант неудачного итога. Это нужно для того, чтобы вы были готовы к любому результату, а в случае неудачи – спокойнее смогли пережить поражение, так как заранее вы уже были готовы к такому развитию событий.

Если ваше решение, все же, оказалось не верным, а последствия оказались нежелательными для кого-либо, найдите в себе мужество признать свою ошибку и попытайтесь исправить ситуацию. Если вы этого не сделаете, будете чувствовать себя бесконечно виноватым, что может привести к нервному срыву, а в последствие к глубокой депрессии.

Давайте подведем итог.

Для того, чтобы принимать верные решения нужно:

• Осознать, нужно ли вам это решение
• Рассматривать варианты последствий
• Слушать советы, но принимать решения самостоятельно
• Брать на себя ответственность за принятое решение
• Признавать ошибки и исправлять их

Не бойтесь принимать решения, моделируйте свою жизнь, ведь лучше Вас этого никто сделать не сможет. Не бойтесь ошибиться, не ошибается тот, кто ничего не делает!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+