Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок приема несовершеннолетних на работу

23 августа 2014, просмотров: 4170, Раздел: Бизнес-статьи    

3512_poryadok_priema_nesovershennoletnih_na_rabotu.jpg (73.02 Kb)Сегодня несовершеннолетние часто устраиваются на временную или постоянную работу, и на ряде предприятий прием несовершеннолетних на работу перестал быть чем-то из ряда выходящим. Однако, заключая с ними трудовой договор, необходимо знать правила приема несовершеннолетних на работу.

Согласно статье 63 Трудового кодекса, при приеме на работу минимальный возраст составляет 16 лет. С этого возраста человек имеет право сам подписывать трудовой договор. В ряде случаев на работу можно принимать и подростков пятнадцати и четырнадцати лет.

Порядок приема несовершеннолетних на работу регулируется главой 42 Трудового кодекса Российской Федерации. Прием на работу несовершеннолетнего работника возможен только с согласия его родителей или же его опекунов. Но если пятнадцатилетние могут сами подписывать трудовой договор, то за четырнадцатилетних работников трудовой договор подписывают либо родители, либо опекуны. При этом обязательными условиями работы несовершеннолетних являются легкий труд и работа в свободное от учебы время.

Профессии, на которые не распространяется ограничение по возрасту

Согласно той же статье 63 Трудового кодекса, существует ряд профессий, в которых могут работать подростки до 14 лет. Прием несовершеннолетних на работу возможен в следующих сферах: театр, кинематограф, цирк, концертные и театральные организации, спорт. При этом действует ограничение, что работа не должна причинять вред здоровью ребенка и что она не будет мешать его учебе. Порядок приема на работу несовершеннолетних в этих случаях также требует наличия письменного согласия родителей или опекунов, которые и подписывают трудовой договор.

Список работ, запрещенных для несовершеннолетних

Прием несовершеннолетних на работу запрещен для следующих видов деятельности:



- работа по совместительству;
- работа с вредными или тяжелыми условиями труда;
- работа с повышенными психическими нагрузками;
- работа, способная нанести вред здоровью или нравственности (например, торговля спиртными или табачными изделиями);
- работа в ночное время или вахтовым методом;
- работа с заключением договора о полной материальной ответственности.
Исключения могут быть сделаны для детей и подростков, занятых в кинематографе или театре, которым в определенных случаях разрешается трудиться в ночное время.

Особенности приема на работу несовершеннолетних

На несовершеннолетних распространяются те же права и обязанности, что и на остальных работников, но порядок приема несовершеннолетних на работу несколько отличается. При заключении договора она обязаны предъявлять паспорт (оригинал и копию), трудовую книжку, свидетельство о государственном пенсионном страховании (СНИЛС) и документ об образовании. Если несовершеннолетний еще продолжает получать среднее образование, он должен предоставить разрешение на работу от органов попечительства на особом бланке. Прием на работу несовершеннолетнего работника невозможен без прохождения им медосмотра.

Трудовой договор с несовершеннолетним работником составляется по общему правилу, принятому на данном предприятии, но в нем должны быть учтены следующие моменты:

- оговорен срок действия договора;
- указаны рабочие часы и размер оплаты;
- оговорен размер отпуска не менее 31 дня в любое удобное несовершеннолетнему время;
- предоставление отпуска для сдачи экзаменов и зачетов, если несовершеннолетний еще учится.

Данный порядок приема несовершеннолетних на работу полностью соответствует статьям Трудового кодекса Российской Федерации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+