Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налоговые проверки: виды, причины

31 июля 2014, просмотров: 3547, Раздел: Бизнес-статьи    

Прежде чем выяснять, какими бывают налоговые проверки: виды, причины – стоит разобраться, а что это такое. Налоговые проверки подразумевают под собой любые действия налоговой инспекции, направленные на контролирование процесса начисления и уплаты налогов организациями. Для этого инспекция сверяет всю документацию, которую может в письменной форме запросить у организации. При это в запросе должны быть четкие данные относительно запрашиваемого документа, в противном случае его можно выполнить на свое усмотрение.

Период инспектирования

Налоговые проверки охватывают период не более трех лет с момента принятия решения о ее проведении. Если говорить о длительности, то камеральная проверка длится не более 3 месяцев. Но если будут обнаружены нарушения, срок может быть продлен.

Виды налоговых проверок

Прежде всего, надо отметить, что налоговая инспекция может проводить и неналоговые проверки. Например, проверку кассовых аппаратов, оборота и производства алкоголя и т.д. Существуют такие виды налоговых проверок, как камеральная и выездная.

Камеральные налоговые проверки инспектор проводит на своем рабочем месте. Для этого он высылает запрос организации, которая обязана предоставить все необходимые документы. Выездные налоговые проверки проходят непосредственно в организации часто с участием главбуха. Для проверки налоговый инспектор может потребовать целый ряд документов, предметов и прочего, из чего извлекается доход, различных помещений, территорий, и прочего. При чем отказаться предоставлять документы руководитель не имеет права, иначе налоговые проверки с большой вероятностью приведут к уголовной ответственности руководителя.

Срок проведения

Какими бы ни были причины налоговых проверок, они не должны проводиться более 2 месяцев. Иногда, в исключительных случаях, он может быть увеличен до четырех. Срок начинает отсчитываться с момента появления проверяющих на территории организации и не включает в себя срок, отведенный на вручение требования по предоставлению документов.

Встречная проверка

Проводится в рамках описанных выше и заключается в сверке копий документа, который находится в разных организациях или структурных подразделениях предприятия. Задача такой проверки – установить идентичность данных, а также наличие всех необходимых копий документов.

Комплексная проверка



Она подразумевает инспектирование хозяйственной и финансовой деятельности организации. Сегодня практически все проверки осуществляются именно таким образом. Причем предпочтение отдается выездной проверке.

Тематическая проверка

С ее помощью проверяется определенный аспект деятельности предприятия. Как правило, это составляющая одного из вида проверок. Ее результаты оформляются в виде акта.

Целевая проверка

В этом случае проверяется соблюдение норм законодательства в определенных хозяйственно-финансовых операциях или в определенном направлении. По ее результатам также составляется акт – как приложение к комплексной, тематической проверке, так и самостоятельное приложение.

Внезапная проверка

Внезапная проверка – фактически та же самая выездная проверка, но без предварительного предупреждения руководства организации. Причины налоговых проверок могут быть разные, но в этом случае можно найти то, что обычная плановая не в силах найти.

Контрольная проверка

Причины налоговых проверок такого плана – необходимость удостовериться, что проведенные до этого проверки были проведены качественно.

Повторная проверка

Проводится по тем же направлениям, что и предыдущая. Законодательство запрещает часто проводить такие проверки

Сплошные и выборочные

В зависимости от объема документов, которые необходимо проверить, выделяют сплошные и выборочные проверки. Так, сплошные проверяют всю документацию, а выборочные – только ее часть. Но выборочная легко может перерасти в сплошную, если будет обнаружен ряд нарушений.

Это все закрепленные законодательством налоговые проверки: виды, причины в каждом отдельном случае могут быть разными.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+