Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое и как рассчитать рентабельность инвестиций (ROI)?

12 мая 2021, просмотров: 2011, Раздел: Бизнес-статьи    

6423_rentabelnost_investicii_formula.jpg (33.32 Kb)


Каждого начинающего бизнесмена, прежде чем начать свое дело интересует вопрос – что такое рентабельность и как рассчитать инвестиции. Прибыльность инвестиций – один из главных критериев, учитывающихся при решении вопроса о целесообразности вложения материального капитала.

Основная цель инвестирования – скорейшее получение прибыли, поэтому необходимо понимать, когда в будущем окупиться и принесет доход вложенный капитал. Если показатели имеют маленький уровень рентабельности, то стоит задуматься о том чтобы вложить свои инвестиции в другое дело. В противном случае будет слишком высокое соотношение рисков к доходам.


Что такое рентабельность инвестиций (ROI)?

Рентабельность инвестиций – это общий показатель эффективности вложений, где сопоставляются потраченные расходы к полученной прибыли. Выгодные инвестирования должны и как покрыть доходами все затраты, так и помимо этого дать сверх этого хорошую прибыль. Рентабельность инвестиций капиталовкладчики могут определить либо через маркетинг, либо обратившись в другую сферу данного направления. Не нужно это показатель игнорировать, иначе это приведет к тому, что период окупаемости затянется или проект станет убыточным и в итоге разориться.

Оценить доходность можно абсолютными или относительными показателями. Относительные показатели сравнивают прибыль с трудовыми, материальными и денежными затратами, абсолютные – определяют эту самую прибыль в денежном эквиваленте. Рентабельность это относительный показатель выражается как коэффициент или как процент прибыльности инвестиций. Обладая такими показателями можно вывести итог целесообразности и эффективности использования материальных вложений.

Для того, чтобы составить расчеты, нужно плановые цифры сравнить с полученными результатами. Если расчеты сделаны верно, то они должны практически совпадать. Не стоит забывать и об эффективности инвестиций за прошлые периоды, это даст возможность вовремя обнаружить существующие проблемы, а также на будущее сделать прогнозы. Чтобы понимать конкурентоспособность и уровень развития, опытные инвесторы учитывают показатели работы прочих предприятий выбранной отрасли. После того как все стороны перспектив оценены, можно делать выводы о рентабельности инвестиций.

Рентабельность инвестированного капитала (формула)


Существует несколько способов, чтобы рассчитать выгодность вложений. Главная и основная формула расчета коэффициента прибыльности инвестированного капитала:
  • Цена продажи и цена приобретения – цены, по которым продается и соответственно покупается актив;
  • Прибыль – доходы, полученные за период инвестирования.


К любому виду деятельности можно применить эту формулу. Знать необходимо лишь маркетинг, затраты и доход компании, себестоимость продукции и прочее.

По следующей формуле можно рассчитать индекс рентабельности инвестиций  NPV / I = PI, где:
  • I – сумма инвестиций;
  • NPV – настоящая сумма инвестиций (срок существования проекта, норма дисконтирования).
Любой тип формулы при расчете прибыльности инвестиций, показывает степень отдачи капиталовложений. Для любой сферы деятельности этот показатель очень важен – рентабельность инвестиций высчитывают в персонал, вложений собственного капитала, выгодность продаж, в производство, маркетинг и другое.

Коэффициент рентабельности инвестирования важно рассчитать правильно, неточный расчет, не даст ни какой прибыли, поэтому приведет к потере денег. Проанализируйте все ресурсы, чтобы установить доходность вложений. Как это сделать за несколько этапов:
  • Прежде всего, рассчитывается величина инвестиций;
  • Затем анализируется финансовое положение компании;
  • Учитывая все возможные трудности, в том числе и инфляция, рассчитывается количество вкладов.
ROI = (объем вкладов/доход от вложений) *100% - общая формула, где важно больше изменение в динамике, чем сам абсолютный показатель.

Показатель, который считается удовлетворительным

Какую рентабельность инвестиции ROI можно считать хорошей? Считается, что вкладывать деньги можно в идеи или предприятия, которые имеют рентабельность не ниже 20%. Выгодность проекта можно также оценить по PI – показатель индекса. Правила такие:
  • PI < 1 не выгодные инвестиции;
  • PI = 1 следует более внимательно изучить целесообразность инвестирования, для этого проанализировать прочие показатели результативности;
  • PI > 1 компания является перспективной, приносящий хорошую прибыль. В такое предприятие можно инвестировать вложения.
Ставка дисконтирования, учитывающаяся при расчете показателя индекса, может быть разной. Сложно прогнозировать данный показатель на долгосрочном проекте. Это увеличивает фактор погрешности и неопределенности в результатах PI. Несколько результатов влияют на заключительный вывод рентабельности инвестированного капитала: IRR (внутренняя норма прибыльности), NPV и PI. Хорошими показателями в таком случае являются IRR > кредитной ставки банка, PI > 1, NPV > 0.

Рентабельность инвестиционного капитала бывает сложно рассчитать самостоятельно, поэтому лучше довериться специалистам, которые безошибочно сделают точные расчеты. Вкладчику необходимо и на этапе выбора предприятия, а так же и по завершению определять рентабельность инвестиций, это даст возможность определить сбылись ли поставленные прогнозы.

Что такое и как рассчитать рентабельность инвестиций – несложный и наглядный показатель, который с большей вероятностью может определить целесообразность инвестирования денег в проект.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+