Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что мешает эффективному управлению временем

28 января 2015, просмотров: 2070, Раздел: Бизнес-статьи    

1153_chto_meshaet_effektivnomu_upravleniyu_vremenem.jpg (61.21 Kb)Интересный вопрос: что мешает эффективному управлению временем, и как научиться управлять им? Есть множество обстоятельств, на которые мы списываем плотную загруженность дневного графика и подумать о том, что такое эффективное управление временем, нет никакой возможности.

Однако, кроме внешних и всевозможных технических факторов на управление временем влияют психологические барьеры. Настроение, общий эмоциональный фон, внутренний настрой на работу, фактические способы ее выполнения задают свой ритм и скорость, а вернее ее отсутствие, всему рабочему процессу. Рассмотрим более детально.

1153_chto_meshaet_effektivnomu_upravleniyu_vremenem.jpg (61.21 Kb)


Что мешает эффективному управлению временем?

1. Дополнительная нагрузка. Обычно вы стараетесь не отказывать и другие пользуются этим. Как следствие, ваш дневной график перегружен. Эмоционально и физически вы работаете на пределе своих возможностей. К тому же постоянно волнуетесь по поводу этой несправедливости.

Скажите, “Нет”, приведите обоснованные аргументы и обязательно найдутся другие люди, способные выполнить эти задачи, а вам, тем временем, останется выполнение только непосредственно ваших обязанностей. Эффективное управление временем начнется в тот момент, когда сбросите с себя чужое бремя, нести которое вы совершенно не обязаны.

Управление временем важно для качественного выполнения поставленных задач и отлично сделанная к нужному сроку работа – веский аргумент в пользу избавления от излишней нагрузки. Вы будете меньше уставать, хорошее настроение станет чаще посещать вас, а значит дела пойдут быстрее и это дополнительно сэкономит еще немного времени.

Научитесь говорить, “Нет” и управление временем будет подвластно вам.



2. Так что мешает эффективному управлению временем? Перфекционизм – еще одно препятствие на пути к тому, чтобы управление временем было эффективным. Некоторые люди устанавливают себе завышенную планку результатов собственных действий. Эту планку постоянно держат перед внутренним взором и работая над определенным заданием регулярно дорабатывают, переделывают, начинают делать все заново. На это уходят бесчисленные часы и вспоминать о том, что такое эффективное управление временем, в этом случае, не приходится.

В любой деятельности существуют объективные критерии, стандарты ее результатов. И нет необходимости необоснованно завышать планку, растрачиваю на лишние доработки драгоценные часы. Объективность и адекватность оценки собственных усилий – полезное качество, но если человек самостоятельно не в силах дать себе отчет о деятельности, то взгляд со стороны будет как нельзя кстати. Но спрашивайте мнения лишь того человека, который лично не заинтересован в результатах вашей выполненной вами работы. Пристрастное отношение к делу, как ни странно служит преградой, не позволяющей впустить управление временем в вашу жизнь. Неразумно все душевные силы тратить на работу, часть их необходимо оставить семье, отдыху, близким людям, увлекательному хобби, прогулкам на природе. Можно купить часы с большим циферблатом, который бы постоянно привлекал к себе внимание и напоминал бы о бесследно ушедших часах и эффективное управление временем постепенно начнет входить в ваш плотный рабочий график.

3. Страх неудачи. Человеку, испытывающему этот страх нечего и думать про управление временем так как ему приходится очень долго настраиваться на нужный лад. Такой человек просто деморализован. Сначала он ищет причины отказаться от выполнения работы, потом понимает, что оказаться не получится, в таких условиях ни о каком управлении временем речи быть не может.

Научитесь разрабатывать детальный план действий, прежде чем приступить к делу, вместо напрасных переживаний о мнимых неудачах. Поэтапное, планомерное выполнение поставленной задачи поможет решить проблему и вернуть веру в собственные силы.

4. Страх перемен. Некоторым людям перемены кажутся устрашающими. Но так или иначе именно перемены стимулируют рост и развитие. Если вы боитесь сделать шаг, то управление временем так и останется недостижимой целью. Но всегда есть возможность изменить собственное отношение и научиться принимать перемены, чтобы жить в ногу со временем.

5. Отсутствие ясности в жизненных целях и приоритетах порождает метание человека от одной деятельности к другой без каких-либо ощутимых результатов. Необходимо остановиться, разобраться в себе. Чего же вы на самом деле хотите, к чему стремитесь. Управление временем будет возможно только после того, как вы сделаете выбор направления движения.

Теперь вы знаете что мешает эффективному управлению временем, осталось предпринять необходимые действия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+