Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отозвать заявление на увольнение

13 августа 2014, просмотров: 4060, Раздел: Бизнес-статьи    

2013_kak_otozvat_zayavlenie_na_uvolnenie.jpg (34.64 Kb)Ситуации, когда после предъявления письменного решения об увольнении обстоятельства заставляют отказаться от принятого решения, нередки – как отозвать заявление на увольнение в таких случаях? Давайте разберемся в законодательстве и прочих нюансах.

Расторжение трудовых отношений и закон

Статья тринадцатая Трудового кодекса РФ в общих чертах регулирует порядок увольнения работника. Поэтому за порядком общей процедуры надо обращаться именно к ней. В том случае, когда сотрудник самостоятельно принимает решение уволиться, в соответствии с положениями этой статьи, он должен написать собственноручно соответствующее заявление. Подается он не в день ухода, а заблаговременно и является лишь предупреждением руководителя о том, что вскоре освободится рабочее место.

Чтобы понять, как и когда можно отозвать заявление на увольнение, надо быть знакомым с этапами самого процесса увольнения. В том случае, если сотрудник подал соответствующее заявление, а работодатель не чинит ему никаких препятствий и согласен с таким решением, тогда механизм увольнения начинает действовать. То есть на основании заявления формируется соответствующий приказ и готовятся все необходимые документы и расчеты для выдачи сотруднику.

Для оформления приказа используют форму Т-8, в соответствии с которой в документе надо указать причины и дату увольнения сотрудника. Кроме того, дата, с которой сотрудник увольняется, и дата, когда приказ был подписан, должны совпадать, либо приказ должен быть подписан раньше даты увольнения.

В этот день сотруднику выдаются все полагающиеся ему средства, а также документы. Кроме зарплаты могут быть начислены деньги за неиспользованный отпуск, а также пособие по выходу. Из документов выдается трудовая книжка с соответствующими записями, а также ряд других документов.

Отзыв заявления об увольнении

А если сотрудник передумал уходить, как отозвать заявление на увольнение? Помним, что сотрудник предупреждает об уходе за 14 дней. Это время дается руководителю на то, чтобы найти замену уходящему сотруднику и не оголять рабочий участок. С другой стороны, этим сроком может воспользоваться и уходящий сотрудник, чтобы отозвать заявление на увольнение. Причем сделать он это может даже в последний день.



Но и для этого предусмотрена отдельная процедура. Как отозвать заявление на увольнение? Прежде всего, написать еще одно заявление, но уже об отзыве предыдущего. Пишется оно тоже стандартно, хоть и в произвольной форме. То есть указывается статья закона, которая позволяет принять такое решение и суть решения. В обязательном порядке на документе надо указать дату и поставить вашу подпись. И что бы ни хотелось руководителю, он обязан принять вас обратно. Единственный случай, когда он может вам отказать в отзыве заявления на увольнение – это наличие письменного заявления другого сотрудника, который уже найден вам на замену.

Есть еще одна тонкость. Даже в том случае, когда был издан приказ об увольнении, но расчета с сотрудником не провели, а сам он вышел на работу сразу после дня увольнения, считается, что трудовой договор с ним продлен и уволить его на основании изданного ранее приказа уже нельзя.

По обоюдному согласию

В том случае, когда сотрудник хочет уйти раньше двухнедельного срока, он может договориться об этом с руководителем предприятия. Правда, в этом случае в трудовую книжку и приказ причиной увольнения будет записано не собственное желание сотрудника, а соглашение сторон. В этом случае отозвать заявление на увольнение сотрудник может, но будет ли принято это руководителем – зависит только от руководства. В этом случае оно вправе решать ситуацию по собственному усмотрению.

Что делать работодателю

В том случае, когда сотрудник надумал уходить, а потом передумал, руководство должно издать приказ, который отменяет действие приказа об увольнении, четко проконтролировав правильность указанных дат. Если с сотрудником уже был проведен расчет, то никаких денег обратно он возвращать не должен. Все это будет учитываться при выдаче следующей зарплаты.

Надеемся, теперь вы четко знаете, как отозвать заявление на увольнение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+