Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск

27 сентября 2012, просмотров: 4539, Раздел: Бизнес-статьи    

vyplata_kompensacii_za_neispolzovannyi_otpusk.jpeg (5.71 Kb)Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, необходимо знать:

- сколько в среднем зарабатывает работник;
- суммы учитываемых в расчете средней зарплаты выплат;
- сколько работник зарабатывает за день;
- сколько дней длился отпуск неиспользованный.

Как рассчитывается неиспользованный отпуск.

Сумма компенсаций за неиспользованный отпуск равна сумме заработка работника в среднем умноженная на число дней неиспользованного отпуска.

Период рассчетности, для расчета компенсаций на неиспользованный отпуск, берется двенадцать месяцев. Этот календарный месяц считается с первого по последнее число месяца.

Выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск происходят в день, когда увольняется работник или в день выдачи зарплаты.

Рассмотрим пример.

Менеджер А.В.Иванова работает в ООО «Маяк» с первого февраля 2008 г. В июне 2011 г. она написала заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск за 2010 год. В этом примере период расчета для начисления будет считаться с первого июня 2010 г. по тридцать первое мая 2011 г.

Расчетным периодом не считается время нахождения работника в командировке или в оплачиваемом отпуске, если работник получал пособие по больничному листу или находился в декретном отпуске, а так же находился в отпуске за свой счет.

При расчете среднего заработок необходимо учитывать саму заработную плату, вознаграждения и премии, а так же начисления за условия труда и режим работы. При расчете средней зарплаты не учитываются выплаты, которые не считаются заработной платой. Это могут быть оплата питания, материальная помощь, оплата обучения, отдыха и так далее.

Как рассчитать среднедневной заработок. Он рассчитывается несколькими способами:

- если период расчета был отработан полностью. В этом случаи дневной заработок в среднем будет равен сумме учтенных выплат деленное на двенадцать месяцев и деленное на 29,4. Где 29,4 это среднее число дней календарных.

- если период расчета был отработан не полностью. Тогда вам нужно сначала определить, сколько именно дней отработал работник с учетом не отработанных дней. Для этого вам надо 29,4 разделить на двенадцать месяцев и умножить на количество дней, которые работник отработал. Тогда дневной средний заработок будет равен сумме учтенных выплат деленное на (29,4 умноженное на число полных месяцев плюс число неполных отработанных дней).

Как рассчитать неиспользованный отпуск уволенному сотруднику.

Для этого нужно из числа дней отпуска, которые ежегодно оплачиваются вычесть число дней отпуска, которые были использованы сотрудником. Если работник работал меньше одиннадцати месяцев, то число неиспользованных дней отпуска определяется прямо пропорционально фактическому времени отработанному. Таким образом, длина ежегодного отпуска полного делится на двенадцать, а итог этого деления умножается на число отработанных месяцев полных.

Например, И.Д. Иванов работает в ООО «Маяк» с двадцатого мая 2010 г. Предположим, ему оплачиваемый ежегодный отпуск положен в размере двадцати восьми дней по календарю. Двадцать седьмого сентября 2010 г он увольняется. А поскольку он не брал отпуск, то ему естественно должны его компенсировать.

Получается, что работник работал в данной организации с двадцатого мая по двадцать седьмое сентября 2010 г, это меньше чем одиннадцать месяцев. Да к тому же он проработал не полный месяц в сентябре. Поэтому эти восемь недостающих дней до конца месяца не будут учитываться при расчете компенсации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+