Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Прокрастинация – стадии, причины, лечение

17 декабря 2014, просмотров: 3278, Раздел: Бизнес-статьи    

Что такое лень, знает каждый, а вот что такое прокрастинация – стадии, причины, лечение, не каждому известно. Хотите разобраться? Тогда давайте приступим. Прокрастинация – это хроническое нежелание человека, делать вовремя дела и задачи. Эти недугом болеют, наверное, 90% населения всего земного шара. В виду распространенности этого недуга, тем более нужно разобраться в источнике его происхождения.

Симптомы прокрастинации

Единственный и главный признак заболевания – это откладывание неприятных дел и мыслей в долгий ящик, то есть на потом, вне зависимости от уровня срочности, сложности и приоритетности. «Больно» упорно не замечает свои очевидные обязанности, часто отвлекается на мелочи и отсрочивает принятие решений. Этот процесс сопровождается яркими всплесками фантазии, что способствует рождению огромного множества мифических причин, которые способны качественно и правдоподобно оправдать поведения фантазера перед окружающими.

Стадии прокрастинации

• Каждодневная «еще не требующая лечения»: пациент попросту занимается теми делами, которые для него предпочтительней.
• Невротическая «скоро будем лечиться»: «больной» как будто в постоянном хаосе – мысли спутаны, цели не определенны, соответственно и действия хаотичны.
• Академическая «лечить уже поздно»: пациент лишается ощущения времени, не может выполнить даже минимальные задачи, постоянно нерешителен.

Причины прокрастинации

Лень – этот механизм долгие века лелеет наш мозг от перегруза, а тело – от не нужных и бессмысленных действий.
Страх – в обыкновенных условиях спокойно дремлет в глубинах сознания, проявляется внешне в качестве лени.

Эти факторы порождают несколько теорий, которые объясняют возникновение прокрастинации. Ниже описаны варианты, касающиеся среднестатистического наемного работника.



Теория понижения напряжения. Человеку присуща заниженная самооценка, а неудачная практика прошлых ситуаций, вызывает тревогу. Человек приступит к выполнению работы только когда, страх перед последствиями невыполнения задачи перевесит страх столкнуться с общественной критикой.

Стремление противостоять правилам из вне и установленным срокам. Человек чувствует недовольство, так как не в состоянии изменить систему, не ощущает своей значимости, и начинает пренебрегать сроками реализации работы. В этом случае, процесс прокрастинации набирает обороты, создавая красивую иллюзию возможного влияние человека на свершения тех или иных событий.

Личностные факторы. Человеку присуща застенчивость и нежелание рождать зависть у других людей, это явление называется – боязнь успеха.

Лечение прокрастинации

Человечество неоднократно пыталась изучить корень данного зла, его возможные последствия, способы лечения и уровень угрозы подобного недуга. Низкий уровень мотивации способен вызвать данное заболевание, поэтому частично избавиться от прокрастинации можно при помощи смены места работы. Однако эти радикальные способы, могут лишь на время устранить проблему. Увы, не существует волшебной таблетки. Но есть целый ряд методов тайм-менеджмента, которые позволяют увеличить отдачу от работы, а это в результате даст удовлетворенность жизнью и избавления от стресса. Стивен Кови – эксперт в области менеджмента, предлагает разделить имеющиеся запланированные дела на 2 вида – важные и срочные:

1. Важные и несрочные. Данная категория дел, подразумевает общее течение жизни, постановку долгосрочных целей человека и его представление о себе в будущем времени. Эти задачи, считаются наиболее перспективными, однако именно их, в первую очередь затрагивает прокрастинация.
2. Важные и срочные. К данной категории относится все, что имеет связь с угрозой жизни. Как правило, задачи подобной категории не предполагают трудностей в исполнении.
3. Неважные и срочные. Сюда относятся неотложные задачи, однако особенно на жизнь они не влияют: встречи с соседями, юбилеи, мойка автомобиля и тд. От таких дел можно отказаться, ради пользы задач 1 и 2 категории.
4. Неважные и несрочные. Данная группа включает в себя совершенно бесполезные задачи, которые обладают минимальной пользой. Человек уделяет много времени этой работе: зависает в интернете, болтает по телефону, играет в карты, и тд. Такие дела нужно свести к минимуму, чтобы повысить собственную эффективность, именно так можно победить прокрастинацию.

Мы познакомили вас с самым основным, что такое прокрастинация её стадии, причины, лечение, ну а вы можете сделать свои умозаключение по этой теме, но только сегодня, не откладывайте на завтра то, что можно сделать сейчас.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+