Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Обман на рынке труда – как не быть обманутым

22 декабря 2021, просмотров: 1119, Раздел: Бизнес-статьи    


«Утром деньги-вечером стулья» - знаменитая фраза Мечникова в популярном романе «Двенадцать стульев». Она является девизом для многих мошенников, которые пытаются заработать на простых и наивных людях. Что же необходимо знать, чтобы не попасть в «сети» аферистов.

На данный момент найти себе приличную высокооплачиваемую работу довольно сложно. Существует множество разнообразных способов трудоустроится, но все ли они такие простые, надежные и реальные.

Схемы обмана соискателя не редкость в современном обществе. Их используют недобросовестные службы занятости и кадровые агентства. Они всевозможными способами пытаются вытащить деньги у наивного соискателя, при этом не дают гарантий и не подписывают официальные бумаги. По сути, кандидат имеет огромное желание трудоустроится на работу, что отдает денежные средства добровольно и не задумываясь о последствиях. В таком случае предъявить претензии мошенникам будет нелегко. Некоторые агентства по трудоустройству предлагают кандидатам приобрести продукцию, чтобы предварительно ознакомится с работой, могут предложить оплатить какие-либо виды расходов за предполагаемую услугу либо сообщить, что консультация специалиста агентства платная. Все это обман на рынке труда, и в дальнейшем оформить трудовой договор соискателю будет невозможно. Мошенники возьмут указанную сумму и скроются в неизвестном направлении.

При обращении в агентство по трудоустройство необходимо внимательно изучать список предлагаемых услуг. Не стоит спешить и платить деньги за всеобщую информацию в интернете. Именно такая схема обмана используется многими фирмами, которые выписывают направление для трудоустройства по недостоверным адресам. Однако, стоит разделять коммерческие фирмы по трудоустройству и государственные консалтинговые специализирующие организации.

Следующей схемой обмана со стороны кадровых агентств может служить 100% гарантия в трудоустройстве. При этом человеку предлагают оплатить определенную сумму за свои услуги. В таком случае это обман. Никогда организации по трудоустройству не могут дать 100% гарантии, что кандидат подойдет работодателю. Сможете ли Вы трудоустроиться и понравиться руководству фирмы зависит только от личных и профессиональных качеств кандидата. Успех только в своих руках. Не стоит за «трудоустройство» платить деньги.

Схема обмана, такая как «продажа вакансий», пользуется популярностью у мошенников. В первую очередь торговля должностями карается Законом и человек, осуществляющий такие махинации несет уголовную ответственность. Как правило, такой обман на рынке труда проделывается в крупных фирмах. И даже, если удача улыбнется, то полученная должность будет радовать человека не долго, так как появится другая «денежная» жертва.



Пример вакансии-обмана соискателя:


Коммерческие агентства практикуют еще один недобросовестный метод. Набирать людей на одну и ту же вакансию. В основном это практикуется в вакансиях журналистов и дизайнеров. В данном случае схема обмана идет не в финансовом плане, а человек выполняет работу бесплатно, предполагая, что осуществляет тестовое здание. Но на самом деле, недобросовестный работодатель просто использует соискателя для написания статей либо украшения интерьера.

Следует избегать «сладких» вакансий на которые берут без опыта работы и профильного образования, при этом обещают высокую заработную плату. Такая схема обмана используется исключительно мошенниками, которые в дальнейшем будут требовать деньги у соискателя.

Некоторые фирмы по трудоустройству всегда имеют открытые вакансии, приглашают на собеседования и потом забывают перезвонить. Данный обман на рынке труда совсем не означает, что Ваши профессиональные способности не были оценены по достоинству, возможно руководство просто накапливает базу для дальнейшего трудоустройства. Также практикуется отправка смс на указанный номер, вместо стандартного резюме. В таком случае, кроме исчезновения средств на мобильном устройстве, фирма-работодатель предложить не сможет.

Также стоит обратить внимание, что в современном обществе довольно популярную позицию занимает дистанционная работа. Однако, приступая к такого рода работе стоит быть очень внимательным. Многие такие работодатели предлагают перевести залоговую сумму для уверенности в исполнителе, но это обман на рынке труда. Труд должен быть оплачен о залоговых суммах в данном случае речь идти не может.

Важно помнить, что помимо коммерческих недобросовестных фирм, которые берут деньги у простых людей, в государственных агентствах есть определенные требования к соискателю.

Первым требованием является грамотно составленное резюме. Если соискатель не знает, как правильно его составлять, то есть два способа решения проблемы. Во-первых, можно посмотреть шаблон в интернете и самостоятельно составить резюме. Если человек не сможет это сделать, то существуют консалтинговые специализированные фирмы, которые с удовольствием помогут в данном вопросе.

Следующим требованием может быть обучение либо переквалификация кадров. Если предоставляется такого рода услуга, то в большинстве случаев кандидата после прохождения обучения официально трудоустраивают.

Будьте внимательными, избегайте агентства, которые за услуги трудоустройства берут денежные средства. Цивилизованный рынок труда никогда не будет платным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+