Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нужно ли регистрировать бизнес

25 февраля 2012, просмотров: 8830, Раздел: Бизнес-статьи    

nuzhno_li_registrirovat_biznes.jpg (24.61 Kb)Каждый предприниматель сталкивается с таким вопросом как: когда регистрировать предпринимательскую деятельность. А зачем физическому лицу регистрировать ИП или ООО. Если физическое лицо начинает получать доход от своей деятельности, то в силу вступают финансово-правовые отношения, которые предусматривают определенную ответственность. Давайте разберемся, нужно ли регистрировать бизнес.

Пример: Человек поймал рыбу и раздал ее соседям и друзьям – это дарение. А если этот добрый человек начал продавать рыбу и при этом получил деньги, то это предпринимательская деятельность, а именно, торговля. Для осуществления торговой деятельности необходимо иметь разрешение на это. Такое разрешение называется организационно правовая форма (ИП, ООО и другие).

Что такое предпринимательская деятельность?

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, которые платят за это деньги.

Признаки предпринимательской деятельности:

1) носит систематический характер (как правило, деятельность, которая повторяется более одного раза в год, например, продажа квартиры 2 раза в год);
2) осуществляется на свой страх и риск;
3) цель деятельности - получение прибыли.

Различают несколько форм незаконного предпринимательства:

1) без государственной регистрации;
2) без лицензии;
3) нарушение правил лицензии.

По законодательству Российской Федерации (РФ) ведение бизнеса без государственной регистрации влечет наложение штрафа или уголовное наказание. Уголовное наказание применяется только в крупных сделках – свыше 1,5 млн. рублей.

Ответственность физического лица перед законом

Ответственность регулируется следующими статьями:

1) Статья 14.1. КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

2) Статья 171. УК РФ: Незаконное предпринимательство

КоАП - Кодекс об Административных Правонарушениях
УК – Уголовный Кодекс



Если физическое лицо получает безналичный расчет или электронные деньги, то с него не снимается обязанность уплаты налогов. Налоговая имеет доступ ко всем банковским картам и электронным кошелькам. А за неуплату налогов так же имеется штраф и уголовная ответственность (Уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица).

Если предпринимательская деятельность была обнаружена налоговой, то дальнейшее ее ведение без регистрации будет невозможно. Попавшись раз, они могут привлекать вас хоть каждый день, до момента, пока деятельность не будет вестись по закону.

Поэтому при ведении бизнеса необходимо подумать, стоил ли его регистрировать. Регистрация ИП занимает один день, а вот его ликвидация это муторный процесс, который требует много времени и сил.

Нужно ли регистрировать бизнес в налоговой, решать вам, потому что каждый предприниматель осуществляет свою деятельность на свой страх и риск. Если есть какие вопросы по бизнес статье пишите.

Статьи, указанные в данной статье:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:



а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

Статья 198 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+