Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое фьючерсы и опционы

17 мая 2013, просмотров: 2732, Раздел: Бизнес-статьи    

chto_takoe_fyuchersy_i_opciony.jpg (27.54 Kb)Фьючерсы и опционы являются разновидностями контрактов на покупку/продажу любых активов.

Фьючерсы — это определенный вид контракта, дающий право на куплю-продажу некоторого актива, причем его размер актива и дата приобретения определены в будущем, а цена устанавливается сразу.

В покупке/продаже фьючерса участвуют три стороны — продавец, покупатель, посредник (биржа). Обязанность продавца — продать активы в назначенное время по установленной цене, обязанность покупателя — произвести покупку.

В спецификации фьючерсного контракта должны быть прописаны следующие параметры:

базовый актив — реальная продукция (продовольствие, металлы и т. д.) или финансовые инструменты (валюта, акции, облигации);
количество — в соответствии со стандартизацией. Один контракт на никель — 25 тонн, один контракт на евро — 100 000 евро. Стандартные контракты дают возможность продавцам и покупателям рассчитывать необходимое число фьючерсов;
дата исполнения — фьючерсные контракты исполняются на следующий день за последним днем обращения фьючерса;
условия поставки — по этому критерию фьючерсные контракты могут быть двух типов: расчетный фьючерс и поставочный фьючерс.

Расчетный фьючерс предполагает денежные расчеты между участниками контракта без физической поставки базового актива.

Поставочный фьючерс предполагает фактическую поставку базового актива продавцом и оплату его покупателем в день исполнения.

Гарантией исполнения обязательств по фьючерсному контракту служит депозитная маржа, которая варьируется в пределах 10-25% от стоимости базового актива. Размер гарантийного обеспечения зависит от динамики изменения рыночных цен.



Опционы — это контракты, дающие право на покупку-продажу по фиксированной цене и в определенную дату, но не обязывающие к этому.

Опцион колл — право на покупку активов.

Опцион пут — право на продажу активов.

Премия — это плата за возможность произвести куплю или продажу опциона.

Исполнение контракта — процесс, когда владелец опциона желает реализовать право на покупку или продажу.

Исполнение контракта для колл опциона подразумевает поставку продавцом определенного товара и получение за него зафиксированной в опционе суммы. Это большой риск для продавца, так как поставка товара должна осуществляться по фиксированной цене вне зависимости от изменения цен на рынке. Цена на право покупки или продажи называется ценой страйк.

Исполнение контракта для пут опциона подразумевает выплату стоимости поставляемых активов. Такие контракты выгодно исполнять при наличии возможности продажи активов по завышенной цене.

Наибольшее распространение получили опционы на фьючерсы, в результате исполнения контракта по которым образуется длинная или короткая фьючерсная позиция (контракты по колл и пут опционам соответственно).

Самым привлекательным для владельцев фьючерсов и опционов качеством является маржевой эффект.

Стоит заметить, что доход от операций с опционами выше, чем от обычной покупки базового актива.

При проведении операций с фьючерсами и опционами необходимо внимательно следить за эффектом кредитного плеча, так как ошибки при его использовании могут обернуться значительными убытками.

Для осуществления выгодных сделок по таким контрактам необходимо досконально изучить информацию о том, что такое фьючерсы и опционы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+