Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ведение семейного бюджета

8 ноября 2012, просмотров: 4751, Раздел: Бизнес-статьи    

vedenie_semeinogo_byudzheta.jpeg (6.81 Kb)Ведение семейного бюджета – это очень важное и ответственное дело. Если вам на первый взгляд кажется что так просто взять и распланировать семейный бюджет, то вы ошибаетесь. Этот процесс многих, даже самых умелых хозяек заводил в тупик, а что уж говорить о молодых людях, которые только встали на взрослый путь.

Ведение семейного бюджета включает в себя не только правильное распоряжение денежными средствами, но и создание уверенности в завтрашнем дне. Ведением семейного бюджета должны заниматься не только семейные люди, но и те которых не связывают брачные узы.

Так что же такое семейный бюджет? Это так сказать финансовый план семьи, в который входят расходы и доходы семьи. Такой план, как правило, составляется на какой-то определенный срок, чаще всего план составляется на месяц. Задача этого плана состоит в правильном распределение ожидаемых к поступлению средств за определенный период, с учетом расходов на одежду, питание, обувь и так далее. Цель составления семейного бюджета состоит в осуществление контроля над финансовым положением семьи и достижением какой-то конкретной цели, а также семейный бюджет планируется для того чтобы воспитать финансовую дисциплину и исключить возможное появление лишних трат денег и так далее.

Как рассчитать семейный бюджет.

Существует несколько правил ведения семейного бюджета:

1. Учет всех расходов до копейке – должен стать вашим привычным занятием.
2. Постоянно записывайте все расходы.
3. Не бойтесь сравнивать цену одних и тех же товаров в разных магазинах, стоимость одного литра бензина в разных заправочных станциях и так далее. Анализ цен – это самый постой и короткий путь к экономии.



Как научиться копить и тратить деньги правильно? В этом вам могут помочь конвертики. Приобретите себе штук восемь – десять и разложите в них деньги в соответствии с предполагаемыми ежемесячными тратами. Эти конвертики должны обязательно содержать такие разделы как:

1. Покупка продуктов.
2. Ежедневные расходы. В них будут входить расходы на транспорт, еду на работе и так далее.
3. Коммунальные платежи.
4. Покупка обуви и одежды.
5. Отпуск.
6. Резерв. Он, как правило, составляет примерно десять процентов от общего семейного дохода.

Существуют несколько моделей ведения семейного бюджета.

1. Независимая модель. Она может подойти для тех семей, у которых супруги получают одинаковые доходы, ценят свою независимость и не хотят складывать свои доходы в общий котел. Они тратят свои средства на то, что они посчитают нужным, а на совместные покупки и расходы складываются. Такую модель можно назвать несовершенной, так как общие расходы скорей всего будут покрываться за счет того супруга, у которого есть на данный момент деньги.

2. Солидарная модель. Она оставляет для супругов право на финансовую независимость и в тоже время в формирование семейного бюджета участвуют все члены семьи. Происходит это из-за того что супруги вносят определенную сумму денег на совместные расходы. То есть, у того супруга у которого зарплата больше, тот и будет вносить больше в общий котел, а у того супруга у которого она меньше соответственно внесет меньше.

3. Совместная модель. Она состоит в том, что все доходы супругов складываются и совместно определяются необходимые траты. Эта модель хороша тем, что дает возможность делать траты в соответствии с возможностями, а непотребностями семьи.

4. Самой простой моделью ведения бюджете считается модель, в которой один из супругов находится на иждивение у другого. Здесь все происходит очень просто – тот супруг, который зарабатывает, тот и распоряжается деньгами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+