Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оплата ночных часов по ТК

31 июля 2013, просмотров: 49070, Раздел: Бизнес-статьи    

3031_oplata_nochnyh_chasov_po_tk.jpg (9.67 Kb)Ночной сменой называется работа в ночное время суток, время начала и окончания работы может варьироваться в зависимости от режима работы организации, но в соответствии с Трудовым кодексом РФ в повышенном размере оплачиваются часы работы с 22 ч до 6 ч. Размер оплаты ночных часов по ТК установлен в статье 96, и работодатель не вправе устанавливать меньший размер оплаты в коллективном договоре.

Продолжительность ночной смены на 1 ч меньше, чем дневной, и составляет 7 часов. Однако у сотрудников, работающих на сокращенной рабочей неделе, а также принятых специально для работы в ночные смены, продолжительность работы в ночное время не сокращается.

Необходимо уточнить, что в Трудовом кодексе РФ идет речь о минимальном размере повышенной оплаты ночных часов, а конкретный уровень оплаты может установить сам работодатель, указав его в коллективном договоре, трудовом договоре с работником, положении об оплате труда или других нормативных актах организации.

При этом Трудовой кодекс не устанавливает непосредственный размер оплаты ночных часов, лишь указывает на обязанность работодателя оплачивать ночные смены в повышенном размере, определенном в нормативных актах трудового законодательства. Минимальный размер повышенной оплаты работы в ночное время должен быть установлен Правительством РФ.

Поскольку Правительством России еще не выпущен соответствующий нормативный документ, на сегодняшний день применяются нормы оплаты ночных часов по ТК, принятые еще в Советском Союзе. В разных отраслях экономики и разным категориям работников полагались различные коэффициенты оплаты ночных часов.



К примеру, работники охраны (военизированной, пожарной, сторожевой) и сотрудники УИС (как начальствующий, так и рядовой состав) получают доплату за ночную смену в размере 35% от оклада; медицинские работники — 50% от оклада. В целом размер оплаты ночных часов по ТК составляет 35-40%.

0310_oplata_nochnyh_chasov_po_tk_2.jpg (35.05 Kb)


Рассмотрим на примере, как рассчитывается оплата ночных часов сотруднику, работающему на предприятии с трехсменным режимом работы: с 8 ч до 16 ч, с 16 ч до 24 ч, с 24 ч до 8 ч. Доплата за ночные смены составляет 35%.

Оклад сотрудника 5000 руб, в расчетном месяце он отработал 21 день, по 7 дней в каждую смену. Во вторую смену у работника 2 ночных часа, а в третью — 8 часов; всего 70 часов работы в ночное время (7х2+7х8).

Стоимость одного часа работы сотрудника составляет 29,76 руб (5000:21:8).
Надбавка за работу в ночное время составит 729,12 руб (29,76х70х35%).
Зарплата работника в расчетный месяц составит 5729,12 руб.

Сотрудник должен быть ознакомлен с графиком сменного режима работы, порядком работы в выходные и праздничные дни, с положением оплаты труда и размером оплаты ночных часов по ТК в момент приема на работу — все это отражается в заключенном с ним трудовом договоре.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+