Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое интернет-банкинг. История развития интернет-банкинга

5 апреля 2015, просмотров: 3549, Раздел: Бизнес-статьи    

Последнее время интернет-бангкинг становится всё более популярным среди пользователей Интернет. И не удивительно, так как в двадцать первом веке все дороги ведут во всемирную паутину. Через Интернет люди узнают различную информацию, совершают покупки, занимаются продажами, общаются друг с другом и даже работают. Помимо всего прочего, через Интернет можно управлять своими счетами и платежами. Это стало возможно благодаря интеренет-банкингу.

Что такое Интернет-банкинг и с чем его едят?

Интернет-банкинг – это система, позволяющая клиентам банков получать информацию о своих счетах, а также совершать различные банковские операции, не выходя из дома и не тратя уйму времени в банковских очередях. С помощью Интернет-банкинга можно:

- получить информацию о балансе
- оплатить услуги
- совершить денежный перевод
- пополнить счет
- перевести средства между своими счетами
- внести платеж по кредиту
и т.д.

Данной услугой с успехом пользуются клиенты банков в странах США и Европы уже более 20 лет. К сожалению, для россиян Интернет-банкинг стал доступным не так давно.

История развития Интернет-банкинга.

Интернет-банкинг зародился в США. Еще в 80-е годы клиентам некоторых американских банков стала доступна информации об их счетах через Интернет. Позднее, в 1994 году был совершен первый денежный перевод через Интернет. Спустя год был создан первый в мире виртуальный банк. К сожалению, в виду экономической ситуации тогда виртуальный банк не оправдал ожиданий. Первым банком, внедрившим систему онлайн платежей, стал Bank of America. На сегодняшний день услугами Интернет-банкинга пользуется около 90% пользователей Интернет в мире, достигших совершеннолетия.

6763_internetbanking.jpg (38.64 Kb)


История развития Интернет-банкинга в России.




В отличие от США и Европы Интернет-банкинг в России стал популярным сравнительно недавно. Не смотря на то, что банковские платежи через Интернет появились в России еще в 90-х, массовость пользования Интернет-банкингом возникла лишь около 5 лет назад. Такой застой в развитии Интернет-банкинга напрямую связан с появлением доступного Интернета. Трудно представить, что еще 7-8 лет назад не каждый имел возможность выхода в сеть, особенно в мировую. Сегодня же Интернет-банкинг приобретает популярность среди российских пользователей. Наряду с развитием технологий Интернет российские банки тоже не стоят на месте. Многие банки России сегодня могут похвастать наличием интернет-банкинга.

С помощью данной технологии клиенты банков могут осуществлять практически любые операции удаленно: от перевода денежных средств до открытия и пополнения счетов. Помимо всего прочего, сегодня банки предлагают клиентам возможность оплаты коммунальных услуг, штрафов и налогов, сотовой связи и услуг провайдеров, предоставляющих Интернет. С помощью Интернет-банкинга можно также составить и подать заявку на кредит, что позволит сэкономить время. Сервис Интернет-банкинга позволяет настроить автоматические платежи, такие как оплата коммунальных услуг или кредита.

Активному использованию данной услуги способствует развитие техники, например, сотовых телефонов, с помощью которых посредством специальных приложений можно зайти в личный кабинет необходимого банка и выполнить необходимые операции.


Как подключить Интернет-банкинг?

Получив специальные логин и пароль в отделении банка, любой клиент банка может подключить Интернет-банкинг. Логин и пароль уникальны и ни в коем случае не передаются третьим лицам.

Не смотря на удобство использования системы, далеко не все клиенты банков доверяют свои деньги Интернету. Такое недоверие обусловлено некоторыми историческими фактами времен перестройки и неоднократным экономическим кризисом. Тем не менее, постепенно люди проникнутся доверием к Интернет-банкингу и научатся управлять своим бюджетом, не покидая дома.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+