Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое испытательный срок?

1 июня 2015, просмотров: 2701, Раздел: Бизнес-статьи    

Практически каждая организация при трудоустройстве оговаривает обязательное условие об испытании трудящегося в целях проверки его профессионализма, что такое испытательный срок, рассмотрим ниже.

Испытательный срок – это определенный временной период, в течении которого наниматель проверяет соискателя на профпригодность. То есть, в этот временной период наниматель будет наблюдать за действиями работника, при помощи различных способов. Также это и касается поведения соискателя в отношении с коллегами.

Что значит испытательный срок и какая его продолжительность

Испытание длиться не более 3х месяцев, все зависит от типа работы, к примеру, для руководящих должностей, испытательный срок составляет не более 6 месяцев. Если в течении всей проверки, работник полностью справился со своими профессиональными действиями, то испытательный срок считается успешно пройденным. При приеме на работу, понятие испытательный срок, является не всегда обязательным, однако оно всегда прописывается в трудовом договоре.

Если работник допущен к трудовой деятельности без составления трудового договора, то все условия об испытательном периоде, можно включить в договор, лишь при условии, что обе стороны оформили его до начала работы в качестве отдельного соглашения. Таким образом, понятие испытательный срок без подписания трудового договора, является не установленным.


Закон установил некоторые категории граждан, на которых испытательный срок не распространяется:

• Лица, которые были избраны в результате конкурсной программы на замещение определенной вакансии;
• Женщины, которые имеют детей, не достигших полутора лет, а также беременные женщины;
• Лица, которым еще нет 18 лет;
• Граждане, которые окончили образовательное учреждение высшего, среднего и начального профессионального образования, с обязательным наличием государственной аккредитации, и в первый раз поступающие на трудовую деятельность по полученной специальности, но лишь в течении 1 года, с того дня, когда было окончено обучение в образовательном учреждении;
• Лица, которые приглашены на трудовую деятельность в качестве перевода с другой компании по обоюдному согласованию обоих работодателей;
• Граждане, выбранные на определенную должность на оплачиваемую трудовую деятельность;
• Лица, которые заключили временный трудовой договор до 2х месяцев.



Если вы принадлежите к одной из вышеописанных категорий, несмотря на это, вам все-таки установили испытательный срок, его условия являются не действительными, так как трудовые договоры не содержат условий, которые могут снижать уровень гарантий трудящихся или ограничивающих права. В случае, если подобные условия содержатся в трудовом договоре, то они к применению не подлежат (статья 9 ТК России).

Рекомендуется заблаговременно уведомить работодателя о том, что к вам не может устанавливаться испытательный период, при этом, вы должны документально доказать этот факт.


Испытательный срок не должен превышать 3х месяцев, а для должностей руководящего уровня, их заместителей, главбухов, руководителей представительств или других обособленных структурных подразделений компании – испытательный период равен 6-ти месяцам.

В испытательный срок не включается временной период нетрудоспособности наемного рабочего, а также другие периоды, когда его фактически не было на работе (статья 70, часть 7 ТК России).

Если в трудовом договоре прописан более продолжительный период испытаний, то он считается оконченным по итогу 3х месяцев, с того момента, когда начата трудовая деятельность. Другими словами, нельзя уволить работника по причине неудовлетворенного результата испытания после 4х месяцев с начала.

Подведем итог

Испытательный срок – это определенный период времени, когда работодатель проверяет соискателя на профессионализм и коммуникабельность. В данный период испытания, работник должен выполнять все положения, которые прописаны в трудовом договоре и других нормативных актов, содержащие нормы трудового права, соглашений, коллективного договора и локальных нормативных актов.

То есть работник, в течении испытательного срока, является полноправным сотрудником предприятия, которого могут уволить, в случае нарушения правовых норм, прописанных в трудовом договоре или кодексе.

В период испытания, работник вправе пользоваться всеми гарантиями, которые предусмотрены трудовым законодательством, к примеру, может использовать дополнительные выходные в связи добровольного донорства крови, взять учебный отпуск, уйти в декретный отпуск и т.д.

Если в организации принято в конце испытательного срока при определенных показателей премировать работника, то руководитель обязан выплатить ему премию. В период испытания, работник вправе уволиться по своей инициативе, предупредив об этом своего работодателя за 3 дня в письменной форме (статья 71, часть 4 ТК России).


В силу при неудовлетворенности прохождения испытания (статья 71, часть 1 ТК России), работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с наемным работником, еще до истечения срока испытания.

Если наниматель своевременно не уведомил вас о расторжении договора по причине неудовлетворительного результата испытания, он рискует быть привлеченным к административной ответственности.

Надеемся, вы теперь более осведомлены, что такое испытательный срок, его сроки и правовые нормы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+