Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если у банка отозвали лицензию (ИП и ООО)

18 июня 2021, просмотров: 1301, Раздел: Бизнес-статьи    


В этом материале мы постараемся максимально полно ответить на вопрос, что делать, если у банка отозвали лицензию (ИП и ООО). К сожалению, лицензии отзывают довольно часто, и многие управленцы просто не готовы к неожиданному решению властей. Рассмотрим некоторые шаги, которые необходимо выполнить сразу после того, как у банка отозвали лицензию.

Что делать если у банка отозвали лицензию?


1. Как можно быстрее должны быть поставлены в известность контрагенты и работники банковской организации. Чем быстрее банкир справиться с этой задачей, тем меньше вероятность возникновения конфликтных ситуаций. Ведь материальные средства могут не поступить на счет клиента в оговоренные сроки, а просто зависнуть на корреспондентском банковском счету. Со временем эти финансы таки будут отправлены покупателям, а когда именно, знают сотрудники технической поддержки банковской организации. Если же заказчик оплатил товары или услуги, то финансы действительно появились на счете. Пусть этот счет уже и замороженный, необходимо выполнить все обязательства со стороны фирмы. Все работники банка, которые получают оплату труда с использованием пластиковых карт, должны быть проинформированы о возможной задержке выплат. Если у банка отозвали лицензию, то это уважительная причина для обоснования задержки по выплатам рабочим, но, тем не менее, она не освобождает от необходимости выплаты ежедневной компенсации. Компенсационные начисления рассчитываются, исходя из формулы 1\300, при учете ставок рефинансирования,*сумму невыплаченных средств.

2. Существует возможность возместить сумму до одного миллиона и четырехсот тысяч рублей. Именно такое решение приняли в 2016 году, и теперь на страхование вклада может рассчитывать любой индивидуальный предприниматель. Спустя четырнадцать дней после того, как отозвали лицензию, бизнесмен может обратиться в прикрепленный к нему страховой компанией банк, имея при себе паспорт и заявление на возмещение своих средств. Они будут выплачены совместно с процентной долей, которая была начислена до того, как отозвали лицензию. О том, как вернуть деньги с расчетного счета, подробно рассказано на сайтах банковской организации, страховой компании или фирмы.



3. Если счет предпринимателя содержал сумму, превышающую один миллион и четыреста тысяч, то вернуть деньги с расчетного счета вряд ли получится. Конечно, можно прибегнуть к оформлению требований кредиторов, но это позволит только лишь получить свои сбережения через долгое время, и то вероятность этого довольно мала. Многие бизнесмены сталкиваются с ситуацией, когда у банка отозвали лицензию – как вернуть деньги с расчетного счета – первый вопрос, который возникает в этом случае, поэтому зачастую денег банально не хватает.

4. Для владельцев общества с ограниченной ответственностью подготовка требований кредитора просто необходима, если у банка отозвали лицензию. Перед тем, как направлять документ, следует ознакомиться на сайте банковской организации, кто именно был избран в качестве временной администрации. Именно к этим лицам следует обращаться с требованиями. На сайте можно найти не только перечень необходимых бумаг, которые должна быть прикреплены к требованию, но и правила составления самого документа. Он, в обязательном порядке, должен содержать сведения о сумме долга, ведь важно возвращение не только остаточных средств, но и тех финансов, которые были направлены в качестве оплаты, и не достигли адресата, зависнув в банке. Если после того, как отозвали лицензию, банк начнет процедуру банкротства, то на возмещение можно не рассчитывать, а вот после того, как организация будет ликвидирована, все шансы на получение своих денег обратно есть.

Ранее мы уже рассматривали:

Банк остался без лицензии - что делать?

Куда деваются деньги во время кризиса – финансовые советы

Ваш банк остался без лицензии – что делать в этом случае?

Как не потерять деньги в кризис – способы инвестирования


5. Что же делать в ситуации, когда отозвали лицензию сразу после того, как бизнесмен направил деньги в счет выплаты налогов контролирующим органам? Получается, средства остались на банковских счетах, но, тем не менее, налоги могут быть признаны выплаченными после того, как бизнесмен лично приедет к налоговому инспектору. В виду того, что финансы не попали на счет органов, из-за того, что отозвали лицензию, факт оплаты придется подтверждать платежкой, выпиской или квитанцией. Если деятельность ведется на основании упрощенной системы, то выплатить такой налог придется через общий режим, так как упрощенка (УСН) не предполагает списания средств.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+