Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно и красиво уволиться с работы

15 апреля 2015, просмотров: 2777, Раздел: Бизнес-статьи    

Многие наемные работники задумываются об увольнении, причины такового желания разнообразны: психологическое давление, недовольство окладом, профессиональное выгорание, отсутствие карьерного роста, поэтому появляется вопрос: «Как правильно и красиво уволиться с работы?». Одно дело сказать руководителю, что данная компания вас абсолютно не устраивает, и демонстративно покинуть его кабинет, и другое дело рассказать, какой колоссальный опыт вы приобрели за время работы в этой организации.

Красиво уволиться с работы – это целое искусство. Если вы приняли решение уйти с работы, не торопитесь сжигать все мосты. Это деликатное дело, требующее грамотного подхода. Отключите эмоции, взвести все «против» и «за», удостоверьтесь, что сделанный вами шаг, абсолютно правильный. Человек, который не знает, как красиво уволиться с работы, и вообще сомневающийся в своем решении, стоит данный вопрос обсуждать с близкими и родными, и не в коем случае, не с коллегами по работе.

Так как вы можете передумать менять работу, а вот начальник узнает о вашей нелояльности. Как только, вами принято окончательное решение об увольнении, первым об этом должен узнать ваш начальник. Готовясь к важной беседе, помните, что руководитель будет всячески вас уговаривать остаться, поэтому заранее подготовьте убедительные доводы, почему данное место работы, больше вам не подходит. Профессиональный мир тесен, поэтому грамотно уволиться с работы становиться достаточно важным. Постарайтесь быть максимально доброжелательным, ответственным и корректным, поблагодарите вашего босса за предоставленный вам большой опыт. Чтобы не подставить компанию и руководителя, дайте возможность шефу подготовиться к вашему увольнению. Помогите сослуживцам, завершите начатые проекты, приведите в порядок всю документацию. Если же факт увольнения прошел с бурным конфликтом, которого не удалось избежать, воздержитесь от каких-либо комментариев – деловая этика этого не приемлет. Запомните, о том, как вы распрощались с организацией, очень быстро станет известно всему рынку труда. Поэтому, чтобы красиво уволиться с работы, постарайтесь после себя оставить лишь позитивные впечатления, как у коллектива, так и у начальника.


Технические моменты - как правильно уволиться с работы




Девять из 10 увольнений происходят по личной инициативе. Так об этом говорит статистика, однако это не совсем правда. Эта формулировка может подразумевать множество причин, сокращение, увольнение по соглашению двух сторон, увольнение за хулиганство и т.д.

Если на работе началось сокращение и руководитель вызывает подчиненного, и просит подписать заявление. Соглашаться на такое предложение нельзя, в противном случае, вы лишитесь многих льгот, и выгодных пособий. Если же, человек по причине сокращения штата, для него этот вариант финансово оптимальный. Так как его предупреждают об этом факте за 2 месяца, и работник имеет возможность, найти новое место работы. К тому же, при увольнении ему должны выплатить 2х месячное содержание. Если же, шеф стремиться уволить подчиненного, ссылаясь на то, что штат необходимо сократить, однако человек знает, его штатная единица не попадает под сокращение. Просто руководитель желает взять на данное место работы нового человека.

Чтобы правильно уволиться с работы, в этом случае, нужно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Если сотрудник в чем-то виноват (к примеру, прогул, должностное нарушение), тогда выгодно уйти с работы по собственному желание, чтобы не испортить трудовую книжку. Как грамотно уволиться с работы, если начальник не желает подписывать заявление, тогда необходимо отправить заказное письмо, обязательно с уведомлением о вручении. Если правильно уволиться с работы не получилось, и вы считаете, что увольнение незаконное и неправильно, смело идите в трудовую инспекцию или в суд. Достаточно важно знать, как правильно и красиво уволиться с работы, тогда перемены будут только в лучшую сторону, а работодатель напишет отличное рекомендательное письмо.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+