Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать письмо-претензию

18 декабря 2012, просмотров: 98123, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_napisat_pismopretenziyu.jpeg (5.13 Kb)Как написать письмо претензию, нужно задуматься, когда нарушены ваши права как потребителя товаров и услуг.

Письмо-претензия представляет собой обращение истца к ответчику с требованием возместить убытки или вернуть долг в связи с невыполнением ответчиком своих обязательств. Написать письмо-претензию может потребоваться, когда вам продали некачественный товар или оказали услугу, не соответствующую условиям договора. Рекламационное письмо понадобится и в том случае, если продавцом не устранены изъяны после плохо выполненных работ или недостатки в поставленной продукции. Штраф и уплата долга и возмещение убытков тоже могут послужить поводом, чтобы  составить  письмо-претензию.

Чтобы правильно написать письмо-претензию, необходимо указать в его тексте, кому вы направляете претензию (организации, директору магазина и т.п.), свои ФИО и контактные данные, причину заявления и существо проблемы желательно со ссылками на конкретные законодательные акты, которые поддерживают вас как потребителя. В письме-претензии обязательно нужно четко сформулировать, какого результата вы ожидаете от обращения (например, возвращения средств на такую-то сумму), и последствия, которые ожидают ответчика в случае неудовлетворения ваших требований (например, взыскание долга, неустойки или возмещение морального вреда через суд). Нужно также перечислить документы, которые прилагаются к письму-претензии. Это могут быть чеки о покупке, договоры об оказании услуг, гарантийные талоны или справки от независимых оценщиков. К рекламационному письму непременно должны быть приложены копии всех имеющих отношение к делу документов. Обращение обязательно должно именоваться письмом-претензией или хотя бы заявлением, а также содержать дату и подпись истца.

Составить письмо-претензию нужно в двух экземплярах. Один из них вы передаете ответчику, например, в магазин, где приобретен некачественный товар, а другой, заверенный подписями представителями этого магазина с указанием даты получения обращения, оставляете себе в качестве подтверждения того, что претензия ответчиком получена.

Написать письмо-претензию мало, нужно еще добиться того, чтобы его приняли. Если магазин или какая-либо организация, нарушившие ваши права, отказываются регистрировать ваше обращение, отправьте заказное письмо со своим заявлением, воспользовавшись при этом еще и описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае если на ваше обращение ответили отказом, он должен быть оформлен корректно, с соблюдением требований. Отказ представляет собой резолюцию на вашем экземпляре письма-претензии или быть отдельным документом.

Как написать письмо-претензию с требованием возмещения материального ущерба и рекламационное письмо с требованием о замене товара, смотрите в образцах ниже.

Письмо-претензия образец

 

Требование к службе быта о возмещении

стоимости испорченной вещи

Директору фабрики-химчистки N 999

 от Ивановой И.И.

 проживающей по адресу:

 Москва, ул. 5-я Советская 100,

 кв. 1 (д.тел. 111-11-11)


ПРЕТЕНЗИЯ

15 февраля 1998 года я заключила договор с Вашей фабрикой на оказание мне услуги химической чистки дубленки. Дубленка была почти новая. В чистку я отдавала ее в первый раз.

22 февраля 1998 года я пришла получать дубленку из чистки. При осмотре во время приемки я увидела, что она полностью потеряла вид (вся в пятнах, полосах и разводах). Носить такую дубленку абсолютно невозможно. Я потребовала от Вашей фабрики устранить дефекты или возместить мне ущерб, специалистами фабрики была проведена проверка качества, в результате этой проверки мне было заявлено, что все эти недостатки возникли из-за длительной носки дубленки. Я не согласна с результатами этой проверки.

Я обратилась в Общество защиты прав потребителей "Резонас", где была проведена независимая экспертиза, показавшая, что дефекты возникли в результате химической чистки.

В соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу:

либо вернуть мне аналогичную дубленку в установленный законом 3-х дневный срок, либо возместить мне 2-кратную стоимость испорченной дубленки,

а также вернуть мне стоимость услуги (химчистки).



Стоимость дубленки производства Италии составляет 1400 у.е. (8.400 рублей на момент покупки, 9.100 рублей на настоящий момент), стоимость химчистки составила 170 рублей.

Таким образом, сумма, подлежащая выплате:

9.100*2+170 = 18.370 рублей.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину.

Приложение:

1) Копия квитанции на оказание услуги (химчистки),

2) Копия заключения экспертизы,

3) Копия товарного чека на дубленку

15 марта 1998 года

 Иванова И.И

 

Образец письма-претензии с требованием о замене товара

 

Требование к магазину о замене товара  Директору магазина № 777

 от Ивановой И.И.

 проживающей по адресу:

 Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1

 (д.тел. 111-11-11)

ПРЕТЕНЗИЯ

5 сентября 1999 года в Вашем магазине я купила холодильник "Север", через 6 месяцев, во время гарантийного срока он сломался.

Я обратилась в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей устранить возникший дефект мастер не смог. Нужные детали в ближайший месяц в мастерскую не поступят. Таким образом, этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и относится к существенным, и я имею право на замену холодильника на такой же товар другой марки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить неисправный холодильник на холодильник "Стинол" с перерасчетом покупной цены.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину.

Приложение:

1) копия товарного чека

2) копия гарантийного талона

3) копия акта осмотра холодильника

15 марта 1998 года

 Иванова И.И.


Письмо претензия поставщику (3674)
Письмо претензия о невыполнении заказа (2608)
Письмо претензия должнику (2356)
Письмо претензия о качестве товара (3391)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+