Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое презентеизм?

23 февраля 2015, просмотров: 3519, Раздел: Бизнес-статьи    

8931_chto_takoe_prezenteizm.jpg (85.07 Kb)Проблема состоит в том, что многие работники оплачивают сами больничные листы; а еще реже есть возможность взять оплачиваемый отпуск по уходу за больным ребёнком. Вероятно, их работодатели не знают, что такое презентеизм.

Отсутствие оплачиваемых больничных дней является проблемой для семей, которые стоят перед экономической потерей заработной платы, работы или возможности продвижения по службе. Работодатели, которые не оплачивают больничные дни, считают слишком дорогой тратой платить за работников, которые не вышли на работу. На таких предприятиях работа на износ закономерное явление.

Тем не менее, новое исследование показывает, что, когда работники болеют на работе, их присутствие связано с определенными затратами для работодателей-за «скрытой» стоимости снижения производительности.

Кроме того, ни одного исследования не требуется, что бы признать здравый смысл: заразный человек опасен также для общественности.

Что такое «презентеизм»?

• Стоимость прогулов очевидна, 100 процентов производительности труда работников теряется каждый день, когда работник отсутствует на работе; Стоимость презентеизма зависит от снижения производительности во время болезни.

• Работа на износ является распространенным явлением. Многие работники приходят на работу, не являясь абсолютно здоровыми.

Презентеизм – это потеря производительности во время выполнения своих обязанностей заболевшими на рабочем месте сотрудниками.

В то время как расходы, связанные с прогулами сотрудников уже давно изучены, расходы на презентеизм только начинают изучаться.



Такие недомогания, как боли в спине, аллергии, артрит, и другие являются работой на износ и наносят ущерб их собственной деятельности и производительности. Некоторые работники приходят на работу больными гриппом или простудой. Инфекционные работники могут заразить других, и это может способствовать дальнейшим прогулам.

Как избежать презентеизма?

Труд на предприятиях разного типа должен соответствовать законодательству о труде. Это важное условие для ликвидации презентеизма на производстве. Главная задача производства поддерживать работоспособность своего сотрудника в эффективном тонусе, создавая оптимальный трудовой режим, учитывающий время для восстановления сил. Условия труда должны быть оговорены в трудовом договоре и утверждённом порядке, называемым «Режим труда и отдыха». Сотрудник имеет право на оплачиваемый больничный. Тем более, что каждый работник имеет страховое свидетельство.Страхование направлено на борьбу с презентеизмом.

8931_chto_takoe_prezenteizm.jpg (85.07 Kb)


Рациональный режим труда отвечает принципам:

1. удовлетворения интересов производства;
2. недопущение работы на износ;
3. созданию условий для обеспечения работоспособности рабочего;
4. предоставление при необходимости больничного листа;
5. борьба с презентеизмом;
6. единство общественной и личной заинтересованности.

Рабочий имеет право:

1. не выходить на работу во время болезни.
2. Не извиняться за пропущенные рабочие часы.
3. Получить зарплату во время больничного периода в предусмотренных договором размерах.

Рабочий не имеет право на получение премиальных выплат за период болезни. При расчёте отпускного периода пропуски во время болезней, подтверждённые документально, не учитываются и на длительность отпуска не влияют.

Зная, что такое презентеизм, можно аргументировать отказ нерадивому работодателю выйти на работу в период недомогания. Самое главное условие на производстве для работника – это обеспечение страховым свидетельством на случай болезней.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+