Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое прибыль организации - виды прибыли

27 октября 2014, просмотров: 6459, Раздел: Бизнес-статьи    

7359_pribyl_organizacii.jpg (29.46 Kb)Прибыль - это самый важный показатель при ведении любой деятельности, это сумма, которая будет получена, если от денег, вырученных за тот или иной товар, отнять расходы, которые были понесены при его производстве. Это грубая формула, ведь для анализа продуктивности предприятия, используют разные виды прибыли. И каждая зависит от ряда условий, в которых приходится работать и позволяет определить, что именно мешает росту и развитию организации. Понять общую концепцию можно, если рассмотреть все виды прибыли.

Виды прибыли.

Прежде, чем перейти к рассмотрению видов прибыли, рассмотрим такое понятие, как выручка. Это те деньги, которые были получены организацией в результате продажи предлагаемых товаров и услуг. В этом случае мы не вычитаем из полученной суммы никаких затрат и отчислений. Нужно отметить, что прибыль может быть получена организацией из разных источников: в результате продажи собственных услуг или товаров, от инвестиций, та, которая была полученав результате проводимых финансовых операций.

Чистая прибыль. Это та самая сумма, которая осталась после того, как от балансовой прибыли организации отминусуют налоги, всевозможные отчисления и установленные выплаты. Её используют для увеличения оборотных капиталов, инвестиций и создания резервных фондов.

Влияет на этот показатель (чистая прибыль) себестоимость выпущенного продукта, выручка, которая была получена предприятием, всевозможные дополнительные выплаты и налоги, которые были выплачены.

Валовая прибыль. Включает налоги. Это разница, полученная, если от выручки отнять себестоимость определённого продукта.

На эту прибыль организации влияют и факторы, повлиять на которые в процессе производства нельзя. Это расположение организации, природные условия, политическое и часто связанное с ним экономическое положение в стране и в мире в целом, законодательство и мероприятия, направленные государством на то,чтобы стимулировать бизнес, возможность обеспечить организациюресурсами и организовать доставку необходимых материалов и готовой продукции.



Валовая прибыль зависит и от решений руководства компании. Так, влияние на неё имеют такие показатели, как темпы роста объёмов производимой продукции, максимальное использование производственных мощностей, эффективность её реализации и проведение эффективных маркетинговых компаний, расширение ассортиментной линейки, снижение себестоимости производимой продукции.

Маржинальная прибыль. Это разница, которая получается, если от доходов отнять переменные затраты. Чем она больше, тем выше будет чистая прибыль.

Анализ показателей маржинальной прибыли организации позволяет выяснить, продажа какой продукции наиболее выгодна, а что реализовать нецелесообразно. Влияют на этот показатель, прежде всего, цена и производственные затраты. А увеличить её можно воспользовавшись одним из таких подходов: повышение стоимости продаж; увеличение объёмов продаж.

Операционная прибыль организации. Это сумма, которая останется, если вычесть не только себестоимость, но и текущие отчисления, амортизацию, ренту и т.д. Но в ней ещё заложены проценты по кредитам и обязательные отчисления.

Балансовая прибыль организации. Прибыль (общая по организации), зафиксированная на балансе организации за определённый промежуток времени. Это, по сути, чистая прибыль до отчисления налогов и прочих платежей. Используют её для оценки эффективности стратегии, которая реализуется организацией в данное время.

Как правило, при проведении исследований, балансовая прибыль сравнивается с тем же показателем за предыдущий период/периоды. После выясняются причины, по которым план не был выполнен, если в организации столкнулись с такой проблемой, и разрабатывается план, как изменить управленческую систему, устранить источники убытков и т.д., то есть продумывается и реализуется план по увеличению прибыли.

В балансовую прибыль организации включены такие доходы/убытки: от продаж товаров, от дополнительной реализации, от внереализационных операций.

Общую картину, разумеется можно получить, только если рассматривать все показатели в комплексе, а это значит, понимать, какие есть виды прибыли, чем они отличны друг от друга, что отражают и от каких показателей зависимы, а так же, что такое прибыль организации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+