Главная Карта сайта Обратная связь RSS

17 способов повышения мотивации сотрудников

14 октября 2012, просмотров: 11794, Раздел: Бизнес-статьи    

17_sposobov_povysheniya_motivacii_sotrudnikov.jpg (30.36 Kb)В данной статье описаны целых 17 способов повышения мотивации сотрудников, ведь она действительно оказывает положительное влияние на производительность труда. Это, в свою очередь, влечёт большую прибыль компании и способствует её развитию. Эти способы были не раз проверены на практике и хорошо себя зарекомендовали.

1) Признайте, что у сотрудников могут быть хобби, совершенно не связанные с работой. В таких случаях успехи «на стороне» влекут успех и действия на рабочем месте. Попробуйте мотивировать сотрудников на успех в интересующей их области. Узнайте, чем они увлечены и всячески поддерживайте их в этом. Помимо хорошего отношения к Вам, как к руководителю и к человеку, и хорошей производительности труда, появится ответственность. Ведь он не захочет подвести Вас, такого чуткого начальника.

2) Научите сотрудников самостоятельно оценивать свой труд. Пусть работники сами следят за своим профессиональным ростом, у них это выйдет гораздо лучше, чем у руководителя. Они сами будут отмечать свои победы и поражения, ставить оценки в количественном эквиваленте или в качественном.

3) Следующие способы мотивации связаны с обратной связью. Для начала это отслеживание уровня мотивации. Обычно компании не спрашивают у работников, насколько они мотивированы. Опросы заканчиваются стандартным уведомлением о состоянии работника и о степени его удовлетворённости работой. Однако как Вы собрались управлять мотивацией, не обладая знаниями о ней?

4) Спросите у подчинённых, что бы им хотелось поменять или приобрести. Люди разные, отличаются у них также цели и желание, и к каждому нужен индивидуальный подход – а значит нельзя пользоваться какими-то общими программами повышения мотивации сотрудников. Один из способов – позволить, под вашим контролем, работникам самим составлять себе планы и ставить перед собой стратегические задачи.

5) Узнавайте о результатах работы сотрудников. Хорошие руководители стараются как можно больше обмениваться информацией, меньше говорить и больше спрашивать о работе у других. Вопросы типа «Что сделала Ваша команда за вчера?» позволяет заставить подчинённого задуматься о своей работе и мотивировать его внутренне.

6) Установите фиксированную систему поощрений, чтобы сотрудники точно знали, что если они сделают так-то и так-то, то они получат определённую награду. Также они будут точно знать, что все равны, и никто не может получить её «на халяву».

7) Увеличьте взаимодействие между сотрудниками компании. Люди, которые не общаются друг с другом, не могут повлиять на мотивацию. Поэтому организуйте определённые встречи или собрания, когда подчинённые и руководители собираются в одном месте. Измените работу в офисе так, чтобы менеджеры и рядовые работники чаще пересекались.

8) Откройте банк идей. Почти у каждого сотрудника есть идея по улучшению производительности предприятия, но часто бывает так, что они молчат, потому что предыдущие несколько идей были на корню отвергнуты менеджерами. Отсюда неуверенность. Заведите банку, в которую любой сотрудник анонимно или открыто может кидать свою идею, которая обязательно будет прочитана. Примечательно, что «вдруг» может оказаться так, что в головах подчинённых сидели отличные идеи.

9) Используйте для мотивации знания. Организуйте сотрудникам бесплатные курсы по тому или иному делу в качестве награды за отличную работу.
Это повысит их профессиональный уровень и приведёт к тому, что, увлёкшись учёбой, человек обязательно вырастет в должности, разовьёт дополнительные навыки, а также увеличит прибыль компании и её производительность.

10) Награждайте участника группы, внёсшего большой вклад в её успех. Обычно компании признают победы некой группы как победы чего-то единого, целого, неразделимого. Но тогда и мотивация будет группы, а не отдельных её участников. Поставьте задачу перед руководителями отмечать каждую неделю наиболее активного человека команды. А в конце отчётного периода Вы сможете обобщить результаты и наградить особо отличившихся.



11) Сохраните обмен позитивной информации между коллегами. Ведь мотивация сотрудников зависит также от признания общества в целом и своего трудового коллектива в частности. Предприятие, где друг другу дают положительные оценки, просто создано быть продуктивным. Достичь обмена положительного мнения о работе можно с помощью введение опроса всех работников, по результатам которого те, кто набрал наибольшее количество голосов, будут получать премии.

12) Убедитесь, что выданная сотруднику работа подходит ему. Нет смысла мотивировать кого-то на то, что ему не нравится делать. Ещё одной характерной для руководителей ошибкой является то, что они мотивируют человека на определённую работу, а надо мотивировать просто человека. Также, в ряде случаев, работнику выдаётся работа, которая слишком тяжела для его квалификации. Попробуйте разбить её на несколько частей или же сопровождайте её выполнение, подсказывая, что делать.

13) Нанимайте на работу заранее мотивированных людей. Легче обучить человека, обладающего мотивацией, чем заставить действовать квалифицированного сотрудника, не желающего работать. Берите на работу позитивных, оптимистичных людей, стремящихся к росту и труду. Их можно выявить с помощью собеседования или прочитав рекомендации с предыдущей работы.

14) Награждать лучше чаще, но меньше. Неудачная мотивация сотрудников - выплачивать большие премии раз в год. Да, это привлекает внимание всех компании, но кому не знакома мысль «Ой, у меня ещё есть целый год! Я ещё успею выделиться перед руководством»? Разбейте эту большую премию на несколько маленьких и выдавайте, к примеру, после какого-то события (например, после успешного завершения проекта). В таком случае будет явно видна связь между работой и успехом.

15) Мотивация с помощью контроля. Тотальный контроль ни к чему хорошему не приведёт – человек замкнётся, у него будет подавленное состояние и полное нежелание что-то делать. Позвольте своим подчинённым решать самим то, что никак не навредит компании и производительности. Например, программистам, зачастую, разрешают работать в любое удобное для них время, т.к. чаще всего они работают ночью. Главная их задача – уложиться в сроки проекта.

16) Задавайте такие вопросы, чтобы Вам давали развёрнутый ответ. Вопросы, требующие ответа «да» и «нет», используются только в опросах или допросах, для контроля. Они сухие, даже грубые. Людям же важно, когда с ними общаются, чтобы их мнение учитывалось и их хоть как-то ценили. Поэтому попробуйте начинать вопрос со слов «Почему?» или «Как?».

17) Давайте более ясные задания. Чётко построенное задание с расписанными пунктами действия, причинами, по которым оно появилось, и сроками мотивирует лучше, чем большая награда. Покажите, так же, сотруднику, что работа, которую он выполняет, вносит вклад в развитие компании и оценивается часто, быстро и точно.

Это все 17 способов повышения мотивации сотрудников, от которых можно ждать повышения мотивации сотрудников, если Вы их примените на практике.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+