Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Подготовка бизнеса перед продажей

24 сентября 2013, просмотров: 2059, Раздел: Бизнес-статьи    

0180_podgotovka_biznesa_pered_prodazhei.jpg (70.38 Kb)Некачественно выполненная подготовка бизнеса перед продажей может сорвать сделку. Для того чтобы не растерять покупателей на стадии переговоров, нужно выполнить несколько процедур перед продажей бизнеса.

Некоторые предприниматели ошибочно считают, что для продажи бизнеса достаточно просто найти покупателей, а все остальное пойдет само собой. Если сделать именно так, то это может привести не только к потере времени, но и к бессмысленным ожиданиям. Для того чтобы таких ошибок избежать, именно по этому бизнес брокеры перед продажей готового бизнеса сначала подготавливают его и только потом проводят рекламную компанию и начинают искать покупателей для работающего бизнеса.

Процесс подготовки бизнеса перед продажей может занять несколько недель. Но ни в коем случае в этот период не меняйте свое отношение к делу, продолжайте управлять своим бизнесом, так как будто вы и не думаете продавать готовый бизнес.

Как проводиться подготовка бизнеса перед продажей

1. Перед продажей бизнеса перво-наперво подготовьте все документы на имущество. Если у вас имеется такое оборудование, которое не числится на предприятии, то составьте список, в котором укажите рыночную их стоимость, по которому оно будет передаваться новому владельцу. Кроме этого на такое оборудование у вас должны быть подтверждающие документы.

2. Предпродажная подготовка финансовых документов. Покупателю нужно будет передать информацию о финансовых результатах за последний год. Эта информация должна отображать структуру расходов и доходов предприятия, так что потом можно было сделать прогноз развития дальнейших событий. Кроме этого нужно будет составить данные касательно дебиторских и кредиторских задолженностей.



3. Предпродажная подготовка кадровых документов. Обязательно нужно составить штатное расписание и организационную смету предприятия. Покупатель должен быть уверен, что после совершения сделки купли-продажи работающий бизнес сможет на первых порах финансировать по-прежнему.

4. Перед продажей бизнеса нужно подготовить нематериальные активы. Они должны быть все защищены патентами или официально зарегистрированы.

5. Разрешительные документы. Все необходимые для ведения документы: лицензии и сертификаты, должны обязательно быть в наличие. Если имеются такие документы, по которым срок действия истек или уже подходит к концу, то нужно заблаговременно продлить их.

И напоследок хочется сказать, что каждая вложенная в бизнес копейка должна обязательно приносить вам прибыль. Самый благоприятный период для инвестиций в бизнес – период перед его продажей. Это самый верный способ получить процент на вложенный капитал. Поэтому не стоит экономить средства перед продажей бизнеса, так чтобы не потерять на конечной продажной цене.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+