Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Дачная амнистия продлена до 2020 года

10 февраля 2021, просмотров: 34649, Раздел: Бизнес-статьи    


Вопрос сроков реализации «дачной амнистии» беспокоит многих россиян. Уже не первый раз нас пугают завершением льготного периода оформления права собственности на земельные участки, однако уже дважды сроки дачной амнистии продлевались и действуют по сей день.

В этой статье мы решили еще раз освежить в памяти всю информацию, касающуюся понятия дачной амнистии, а также сделать вывод о том, стоит ли торопиться с оформлением документов о собственности.

Дачная амнистия: кто может претендовать?

Бесспорное право собственности на землю и дом доступно следующим категориям граждан РФ:
  • Собственникам участков, принадлежащих садовому товариществу либо кооперативу. К примеру, если у вас на руках имеется членская книжка садового товарищества, но отсутствуют документы о собственности, вы можете подать заявление о регистрации прав собственности в местные органы власти.
  • Граждане, имеющие документ на землю, но в нем не указано право собственности на нее. В данном случае дачная амнистия как раз и предназначена для переоформления документов упрощенным способом.
Поправки в закон о дачной амнистии, продлевающие срок ее действия до 31 декабря 2020 года, внесены федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. При этом вступил он в силу с марта 2015 года. Связано такое продление срока действия упрощенной процедуры регистрации собственности с большой востребованностью, а также множеством параллельно возникающих проблем, и в первую очередь тем, что граждане не особо торопятся заниматься всеми документальными вопросами в отношении земли и домов.

Правда здесь стоит отметить, что теперь подача документов по упрощенной схеме распространяется только на членов дачных и садоводческих товариществ.

В чем суть дачной амнистии?


Итак, что же представляет собой такое понятие, как дачная амнистия, и что дает гражданам право на проведение упрощенной регистрации  недвижимости.

Дачная амнистия – это более простая в сравнении со стандартной процедура оформления объектов недвижимости в собственность на территории всей страны. Основанием для применения данной процедуры служит наличие на руках у заявителя правового документа, подтверждающего его права в отношении подлежащего регистрации объекта.  При этом распространяет свое действие дачная амнистия на земли,  полученные до 30.10.2001.

Благодаря дачной амнистии, имея давно выданный правовой документ на руках, вы можете не переживать по поводу прохождения длительной процедуры переоформления документов. Применявшаяся в нашей стране с 1998 года система регистрации прав действительна и по сей день, а значит, заверенная в соответствующих органах власти с соблюдением всех установленных требований бумага (путь речь идет даже о простой справке из БТИ) по праву рассматривается как правоустанавливающий и абсолютно действительный документ. Имея ее на руках, вы уже решили одну проблему. Ну а если вообще никаких документов в отношении объекта недвижимости у вас нет, но он точно принадлежит вам, необходимо направить заявление в местные органы власти о предоставлении выписки из хозяйственной книги. Если же и ее вы получить не сможете, остается выкупать объект из собственности муниципалитета по рыночной цене.

Дачная амнистия продлена до 2020 года. Нужно ли торопиться?

Ответ на этот вопрос не дали себе довольно многие владельцы недвижимого имущества. И здесь немаловажен тот факт, что никто и не заставляет их оформлять новое свидетельство в случае, если речь не идет о его планируемом отчуждении. А вот если не прошедший предусмотренную законом регистрацию участок иди дом нужно будет продать или подарить кому-нибудь, а записи в отношении него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не будет, то и указанную сделку совершать придется дольше и с большими трудностями. В этом случае в ходе регистрации прав в отношении земельного участка целесообразно будет провести и оформление перехода прав собственности к новому  собственнику. При этом госпошлину вам потребуется заплатить только за регистрацию сделки отчуждения. Но актуальны подобного рода операции в основном при совершении сделок между доверяющими друг другу людьми – родственники, друзья. Если же сделка осуществляется между юридическими лицами или незнакомыми гражданами, в преддверии ее заключения сторона - покупатель может затребовать правоустанавливающие документы в целях защиты от мошенничества, а значит, вам потребуется заранее иметь на руках документы, подтверждающие право собственности на продаваемый объект.

Следует отметить, что имеется категория земельных участков, право собственности на которые регистрируется автоматически. В отношении них правоустанавливающими документами являются:
  • Документы в отношении земельного участка, не содержащие конкретных указаний на право обладания им;
  • Акты, свидетельства, дающие бессрочное право пользования, владения, которое наследуется пожизненно;
  • Акты о праве бессрочного пользования, предоставленные соответствующими компетентными в данной сфере службами;
  • Выписки из хозяйственной книги.
При наличии одного из перечисленных документов, дачная амнистия дает право упрощенного пути регистрации собственности на земли под ИЖС, садоводство и огородничество. В данном случае для регистрации в органы Росреестра подается указанный документ и заявление.

Чтобы иметь четкое представление относительно нюансов законодательства по каждой позиции рекомендуется тщательно изучить различные статьи закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Несколько вопросов о межевании


Как мы уже отмечали при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок, собственник может пожелать его зарегистрировать, а может и не делать этого. Если же все-таки он озадачился вопросами регистрации, то вполне логичен вопрос, нужно ли проводить межевание с целью определения четких границ участка. Раньше данное требование было закреплено в законе, однако исчезло из него еще в 2007 году.  Сделано это было для удобства граждан с целью экономии средств и времени.

Есть, правда, в данной законодательной «поблажке» и минус. Так, в случае отказа от проведения межевания при регистрации земельного участка сведения о его параметрах и границах, которые указываются в кадастровом паспорте, содержат формулировку «подлежащие уточнению и ориентировочные». А учитывая, что кадастровый паспорт служит чуть ли не основным документом, на основании которого покупатели принимают решение о сделке, такая содержащаяся в нем информация устраивает далеко не каждого.

Помимо этого, в случае судебных разбирательств площадь земельного надела проблемно доказать. Поэтому межевание рекомендуется выполнять во избежание трудностей в последующем.

Сама по себе процедура межевания с учетом нововведений, внесенных в земельное законодательство еще в 2008 году, может проходить 2-мя способами. Либо владелец участка самостоятельно получает согласие по границам участка от соседей, либо направляет запрос в кадастровую палату о предоставлении почтовых адресов соседей. По данным адресам кадастровый инженер должен разослать уведомления о необходимости осуществления процедуры определения границ конкретного земельного участка. В уведомлении должна быть указана дата проведения межевания. Если никаких возражений от соседей с момента данного уведомления не поступило, то межевание проводится без их присутствия.

И, наконец, в случае, когда почтовое уведомление вернулось в кадастровую палату с отметкой, что не может быть вручено адресату, кадастровый инженер должен обеспечить публикацию объявления о предстоящем межевании в СМИ. Отсутствие какой-либо реакции со стороны соседей в данном случае не служит основанием для отказа в проведении процедуры.

А что в отношении садоводческих товариществ?

В случае с участками, расположенными в садоводческом товариществе, дачная амнистия на земельный участок распространяется на владельцев членских книжек таких товариществ. Процедура оформления права собственности в данном случае проходит поэтапно. Вначале земля приватизируется, для чего подаются такие документы, как:
  • заявление;
  • справка из правления товарищества, подтверждающая указанные сведения в отношении участка;
  • выполненное своими силами описанное места расположения участка, а также его размеров.
Имейте в виду, что если вы первый, кто из данного садоводческого товарищества решил воспользоваться преимуществами, которые обеспечивает дачная амнистия на земельный участок, то местные органы власти могут запросить учредительную документацию этого товарищества и правоустанавливающие документы по земельным участкам. Срок рассмотрения представленных документов в этом случае составит самое большое 2 недели, после чего все необходимые документы будут направлены в Росреест на регистрацию.

По 31.12.2020 бесплатное оформление участков в рамках дачной амнистии распространяется на членов огороднических товариществ, дачных кооперативов. При этом дата вступления в кооператив может быть какой угодно.

Дачная амнистия на дом или участок: нюансы наследования права

Согласно действующему гражданскому законодательству передача наследуемого имущества осуществляется в рамках закона или на основании завещания, если таковое имеется. Чтобы вступить в права наследования, необходимо наследство принять юридически, т.е. в ходе обращения к нотариусу, или фактически пользуясь имуществом.

Вступить в права наследства можно по истечении 6-ти месяцев с даты его открытия. На этом этапе регистрация дома или участка по упрощенной процедуре становится доступна со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Читайте также:

Бессрочная бесплатная приватизация жилья – последние новости


В завершении хочется еще раз отметить, что распространение сроков действия дачной амнистии на земельные участки до 31.12.2020 года позволяет большому числу граждан оформить свои права в отношении земельных участков и домов в оптимальные сроки при минимальном пакете необходимой к предоставлению документации. Этим правом уже воспользовались многие россияне, теперь же аналогичную возможность получили и те, кто затянул с оформлением документов или по каким-то другим причинам не справился в ранее установленные сроки.  Что же касается регистрации индивидуальных жилых домов, то здесь дачная амнистия распространяет свое действие до 01.03.2018 года. При этом регистрация дома возможна даже при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию.

Кстати, имейте в виду, что в отличие от приватизации дачная амнистия позволяет оформить права в отношении неограниченного количества объектов недвижимости.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+