Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговая инструкция: как вернуть деньги за тур в Египет

25 декабря 2015, просмотров: 2395, Раздел: Бизнес-статьи    

7661_kak_vernut_dengi_za_tur_v_egipet.jpg (90.94 Kb)В данном материале вашему вниманию предложена пошаговая инструкция: как вернуть деньги за тур в Египет. Актуальность данной темы обусловлена тем, что ежедневно правовая служба АТОР, которая работает по Египту, сталкивается с огромным количеством обращений от российских туристов. В материале мы постараемся подсказать, как поступать туристам в том случае, если они хотят забрать деньги за тур.

Самая распространенная проблема, для решения которой люди обращаются в правовую службу, касается нестыковки между обещаниями Ростуризма и поведением туристических агентств. Если Ростуризм гарантирует гражданам, что в случае отказа от приобретенного тура, денежные средства будут им возмещены, то при обращении с такой просьбой к туроператору, люди получают отказ. В таком случае, туристы обращаются в правовые органы, чтобы понять, на законных ли основаниях действует туроператор. Многие граждане оперируют ошибочными сведениями о том, что Ростуризм гарантирует возврат всей суммы, потраченной на тур, в том случае, если турист передумал лететь в отпуск. Обратимся к утвержденному приказу №13, который действует с первого месяца 2011 года. В нем указано, что при Ростуризме формируется штаб, который будет включать в себя представителей министерства спорта и туризма, авиации, туристических операторов, Ростуризма и МИД, а также некоторых авиакомпаний. Основанием для такого формирования стало резкое ухудшение политической ситуации внутри государства Египет, и необходимость повышения контроля над безопасностью граждан, которые направлялись в этом направлении. Также при оперативном штабе было организована горячая линия, на которую граждане могли звонить с целью получения ответа на свои вопросы. Этот же приказ содержит информацию о том, что туристическим компаниям рекомендуется прекратить продажу путевок и направление туристов в Египет, а тем, кто находится на его территории оказывать всяческую помощь, если они желают вернуться домой раньше установленного в путевке срока. Здесь же указана и необходимость предоставлять информацию о возврате денежных сумм за несостоявшийся или неоконченный отдых. Спустя три дня после принятия этого приказа, а именно второго февраля, последовало внесение поправок, согласно которым, туристические компании должны были в обязательном порядке прекратить все продажи туров в Египет, а также остановить вылет тех граждан, которые приобрели билеты заранее, заключив необходимые договора.

В заявлении, которое опубликовало министерство спорта и туризма, были даны пояснения и руководства действий для туристов и представителей туристических фирм. Для всех турагентств было указано, что любое отправление одного или нескольких туристов в данную страну, будет признана незаконной, а, следовательно, компания будет нести юридическую ответственность такое правонарушение. Для туристов разъяснения заключались в том, что их проинформировали о полном праве требовать, как полное расторжение соглашения, которое было заключено с турфирмой, так и изменение условий его действия, в связи со сложившейся ситуацией. Если компания отказывалась вернуть деньги за тур в Египет, то граждане могли востребовать их через судебные инстанции.

Что касается объема возврата денежных средств, то тут имеют места определенные правила. Если турист отказался от услуг оператора и разорвал договор до начала его отдыха, то компания обязана возместить сумму в полном объеме туристу или тому, кто заказывал путевку. Если же отказ произошел после начала поездки, то сумма, которая подлежит возврату, рассчитывалась согласно пропорциональному соотношению между оказанными услугами и теми, которые не были использованы туристом.

Итак, отсюда мы можем сделать вывод о том, что гарантии полного возврата денежных средств никто не давал. Для того, чтобы регламентировать порядок действий в таких ситуациях, министерство спорта и туризма воспользовались четырнадцатым законам, который контролирует процесс туристической деятельности в стране. Статья, которая разрешает эту спорную ситуацию, используется не часто, потому как в современном мире туризм – довольно безопасная сфера. Каждая страна старается постоянно повышать уровень безопасности туризма с целью привлечения гостей и дополнительных поступлений в бюджет. Для того чтобы страна была признана небезопасной, необходимо иметь достаточно весомые доказательство и аргументы. Согласно принятым мировым законам, практически любое государство оказывает поддержку и помощь в случае чего, тем гражданам, которые находятся вне её пределов. Политическое и общественное беспокойство на территории Египта находилось на таком уровне, что другие страны, в том числе и Россия, могли лишиться возможности помочь тем гражданам, которые там на тот момент находились.

В четырнадцатой статье четко дается определение, что такое туристическая безопасность. Там сказано, что безопасность туристов – это безопасность их жизни, имущества и личных вещей, а также соблюдение ими правил и законов государства и сохранение памятников архитектуры, окружающей среды, материальных ценностей, а также духовных и моральных принципов принимающей страны.



Также в статье указано, что исполнительный орган в области туризма России, а именно Ростуризм, предоставляет информацию всем субъектам туристического бизнеса: тем, кто предоставляет соответствующие услуги, и тем, кто их потребляет. Информация касается угроз жизни и имуществу туристов, которые временно пребывают на территории государства, и распространяется она во всех возможных источниках массового информирования. Распространение таких данных происходит на основе, регламентированного законодательством, порядка, согласно требованиям к публикации сообщений обязательного характера в источниках массовой информации.

Далее в статье следует четко определенная пошаговая инструкция, согласно которой должны действовать туристы, если во время их временного визита в страну, возникла опасность для их здоровья или имущества. Главным пунктом этой инструкции является то, что турист имеет полное право востребовать расторгнуть договор с лицом, которое предоставляет туристические услуги. Если же последует отказ, то он вполне на законных основаниях может обратиться за помощью к суду для удовлетворения своей просьбы. Также клиент может требовать изменения условий заключенной сделки или переносе её.

Если рассматривать обстоятельства, с которыми столкнулись клиенты турагентств, купившие путевки в Египет на тот момент, то они могли потребовать расторжение сделки и возврат денег за тур в Египет через судебный процесс. Если же человек захочет возместить всю сумму, которую он уплатил за несостоявшийся отдых, он имеет право на это, но только по решению суда сможет получить свою оплату. В статье 19 четко регламентировано поведение всех туристических компаний в случае возникновения опасности благополучному пребыванию туристов на территории страну. В первую очередь, они должны проинформировать своих клиентов о том, что обстановка, в выбранном ими государстве, неспокойная. Помимо этого, они должны прекратить все продажи билетов и туров на указанное направление, если поступит такой приказ от вышестоящих инстанций.

Опять-таки, в этой части статьи тоже отсутствует информация о непременном возмещении затраченных средств. Как вернуть деньги за тур в Египет при таких обстоятельствах, попробуем разобраться далее.

Ни одна туристическая фирма не хочет иметь проблемы с судами и законом, поэтому предпочтет разобраться с ситуацией не довод ее до конечной точки. Поэтому, намного легче было бы сразу вернуть деньги, как только тот оформит отказ от забронированного путешествия. Но, к сожалению, это сделать далеко не так просто, как хотелось бы агентам по туризму. Первая сложность заключается в том, что египетское направление – самое популярное среди российских туристов и количество клиентов очень велико. Для общего представления, можем указать примерную цифру заявок, которая в среднестатистический период находится в оформленном виде у крупных турагентств – пятнадцать тысяч оформленных заявок на туры. Это осложняет ситуацию тем, что сумма получается очень весомая, и просто взять и вернуть большую её часть агентство просто не сможет, так как не имеет их. Те деньги, которые заплатили туристы, были разделены на различные нужды по их турам: бронирование мест в самолетах – перечисление в авиакомпании, остальные суммы переводятся на счета принимающей страны: на бронь отелей, оформление питания и трансферов. Поэтому, для того, чтобы забрать деньги за тур у оператора, изначально надо, чтобы ему вернули предоплату за бронь, а это происходит далеко не всегда. В результате складывается ситуация, в которой деньги вернуть становится практически невозможно.

Иногда, вместо того, чтобы вернуть деньги за тур в Египет, операторы предлагают изменить дату отдыха, чтобы хоть как-то компенсировать неудобства. Также граждане могут выбрать любое другое направление, куда они хотели бы полететь помимо Египта, ведь все остальные страны доступны для туристического отдыха. Если человек, который забронировал путевку в Египет, хочет изменить направление на, например, Таиланд или Китай, то он может перевести те деньги, которые были уплачены за несостоявшийся тур в счет заново выбранного путешествия. Однако учитывая то, что путевки на египетское направление одни из наиболее дешевых, то придется доплатить определенную сумму для смены тура. Дата той поездки, которую турист выберет на замену несостоявшейся должна быть в пределах того же года.

Но если граждане не хотят брать другую путевку, то смогут ли они осуществить возврат денег за тур в Египет? Это будет возможным только при расторжении соглашения с туристической компанией и подачей документов на взыскание средств через суд. Для этого, сначала туристу понадобится составить заявление на адрес той компании, где было приобретено путешествие, с просьбой считать договор расторгнутым и вернуть заплаченные деньги. Это необходимо для того, чтобы началась досудебная процедура по рассмотрению спорной ситуации между сторонами. В свою очередь, компания, которая предоставляет услуги, должна ответным письмом сообщить о согласии на возврат указанной суммы или отказе от этого действия. Заниматься составлением иска для суда человек может только после того, как получит официальный ответ от представителей туристического агентства.

Судовое рассмотрение проходит, согласно установленным стандартам. Помимо заявления в судебные органы, истец прикрепляет пакет бумаг, в который входят документы о покупке путешествия и те, в которых указаны данные об отказе от купленной услуги. А также письмо, которое отправил оператор в ответ на заявление гражданина и некоторые другие бумаги. Во время судебного разбирательство и турист, и фирма, предоставляющая услуги, должны изложить обстоятельства, которые считает важными для решения дела и подтвердить факт того, что они имели место. Все это должно быть внесено в исковое заявление во время его составления.

Те туристические операторы, которые советовали клиентами отказаться от путешествий в Египет и не продававшие путевки на это направление, руководствовались гражданским кодексом, а именно законом о туристической деятельности в стране, а также распоряжениями МИДа, Ростуризма и министерства спорта и туризма.

Те люди, которые не согласны на замену тура, вынуждены будут возвращать свои деньги через суд. Если пошаговая инструкция: как вернуть деньги за тур в Египет, вызвала у вас дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться в правовую службу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+