Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Управление временем по принципу 80/20 (Парето)

6 апреля 2013, просмотров: 5287, Раздел: Бизнес-статьи    

2801_upravlenie_vremenem_po_principu_80_20_pareto.jpeg (8.31 Kb)Как известно, суть принципа Парето заключается в том, что 20% усилий приводят к 80% результата. Закон назван по имени открывшего его экономиста Вильфредо Парето, который в ходе исследований выяснил, что 80% благ сосредоточено в руках 20% населения. Правило 80/20 применимо к любой сфере жизни. Что касается управления временем, принцип Парето может звучать так — 20% потраченного времени принесут 80% результата.

Анализируя правило 80/20, можно прийти к следующим выводам:

• следует приложить максимальные усилия в тот период времени (20%), который принесет 80% результата;

• необходимо повышать эффективность в остальной период времени (80%).

Однако из любых правил есть исключения. Мы не всегда можем повлиять на процесс планирования времени. К примеру, рабочий у станка на заводе не может применить принцип 80/20 в своей деятельности — это не приведет к каким-либо результатам.

Наиболее значимую роль правило Парето играет в работе менеджеров, которым необходимо осуществлять планирование времени таким образом, чтобы в течение дня была возможность сосредоточиться на тех самых 20% самых важных дел, выполнение которых обеспечит 80% результата.

В бизнесе принцип Парето может применяться очень широко. К примеру, если вы способны устранить 20% причин возникновения жалоб от клиентов, вы избавите себя от 80% этих жалоб. Принцип 80/20 можно применять в рекламных кампаниях, в инвестировании, в увеличении объемов продаж и т. д.



В повседневной жизни мышление по принципу 80/20 приведет вас к тому, что затрачивая меньшие усилия вы будете достигать максимальных результатов. Начните думать о том, в чем состоят 20% усилий, которые приведут к нужному результату.

Правило Парето — идеальный помощник в вопросах управления временем. Ведь неважно, сколько времени у вас есть, важно то, как вы его распределяете. Четкое планирование времени приблизит вас к достижению целей. Грамотное управление временем позволяет чувствовать себя свободным и самостоятельным. Высокоэффективные люди планируют каждую свою цель, сроки и способы ее достижения.

Чтобы выявить 20% наиболее продуктивных действий, вам следует внимательно анализировать свою деятельность. Вначале лучше записывать в блокнот, сколько времени и на какие действия вы тратите. Таким образом вы определите наиболее результативные действия.

Теперь составьте план на следующую неделю, включив в него больше действий, которые приводят к успеху. Другие задачи вы можете перенести на конец дня, когда не требуется большой концентрации, или вообще поручить их кому-то другому. Следуя такому плану в течение недели, вы почувствуете, насколько изменились ваши возможности и возросла эффективность благодаря управлению временем по принципу 80/20.

Конечно, далеко не всегда возможно отказаться от выполнения рутинных задач, они тоже имеют место в нашей жизни — просто отводите для них менее продуктивное время.

Сосредоточьте свое внимание на самых важных делах и проектах, и вы увидите, насколько радостнее, свободнее, богаче и продуктивнее станет ваша жизнь благодаря управлению временем по принципу 80/20.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+