Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Документы, необходимые для замены водительского удостоверения

24 марта 2013, просмотров: 8656, Раздел: Бизнес-статьи    

7871_dokumenty_dlya_zameny_voditelskogo_udostovereniya.jpeg (11.89 Kb)У каждого, кто управляет транспортным средством, при себе обязательно должно быть водительское удостоверение соответствующей категории. По истечении срока действия водительского удостоверения (который составляет 10 лет) его необходимо заменить.

Помимо окончания срока действия водительского удостоверения, причинами для его замены могут быть изменение личных данных (фамилии, имени), повреждение, утрата или хищение.

Когда наступает время замены водительского удостоверения, у его владельца возникают вопросы: куда обращаться в таком случае? Какие документы для замены водительского удостоверения необходимо предоставить? В течение какого времени выдадут новые права?

В соответствии с пунктами 12 и 13 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений обращаться для замены водительского удостоверения следует в отделение ГИБДД по месту жительства или пребывания. В случае отсутствия постоянной или временной регистрации предусмотрено обращение в отделение ГИБДД по месту проживания.

Необходимо отметить, что при наличии постоянной или временной регистрации вы можете, имея при себе все необходимые документы для замены прав, обращаться в любое отделение ГИБДД на территории вашего субъекта РФ.

По окончании срока действия водительского удостоверения (он указан в соответствующей строке) оно становится недействительным и подлежит замене. Обычно этот срок составляет 10 лет, но существует исключение. Лица, пребывающие на территории РФ временно и не имеющие при этом иностранных национальных водительских удостоверений, получают российские водительские удостоверения на срок действия регистрации их документов на право пребывания в РФ.

Срок действия международного водительского удостоверения — 3 года.



Документы для замены водительского удостоверения:

• соответствующее заявление;
• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
• документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания;
• медицинская справка;
• документ, подтверждающий обучение на курсах подготовки водителей (за исключением водителей, обучавшихся индивидуально);
• водительское удостоверение, если оно было выдано ранее;
• фото (не требуется, если водительское удостоверение автоматизированно изготавливается в ГИБДД);
• квитанция об оплате госпошлины за изготовление или выдачу водительского удостоверения.

Как правило, обязательными являются следующие документы для замены прав — паспорт, медицинская справка, прежнее водительское удостоверение, квитанция об оплате.

Заявление на замену водительского удостоверения можно заполнить в отделении ГИБДД. Удостоверение о прохождении обучения не является обязательным документом для замены водительского удостоверения, так как не все водители обучались в автошколе.

Фотография — тоже не обязательный документ для замены прав, если новое водительское удостоверение изготавливается в ГИБДД автоматически.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что если подготовить все необходимые документы для замены водительского удостоверения, то никаких проблем с заменой прав не возникнет, и на это будет затрачено минимум времени.

Скачать бланк: Заявление на замену водительского удостоверения (664)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+