Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как найти работу в кризис 2016 года

24 февраля 2021, просмотров: 3177, Раздел: Бизнес-статьи    

5335_kak_naiti_rabotu_v_krizis_2016_goda.jpg (56.68 Kb)Бытует мнение, что смена места работы в условиях кризиса – затея не из лучших, и многие так и остаются на своих прежних, не устраивающих их службах. Эта позиция не является верной хотя бы потому, что никто не знает, когда экономическая ситуация улучшится. Это может продолжаться как месяцы, годы, так и десятилетия, на протяжении коих можно полностью или частично растерять свой профессиональный опыт и важные и нужные качества специалиста. В данной статье дается план того, как найти работу в кризис 2016 года как можно быстрее.

Для начала нужно разработать примерный план действий, по которому далее будет проходить поиск будущей работы.

Первым делом необходимо разузнать, представители каких профессий в данный момент требуются больше всего на рынке труда. Ведь немаловажным является вступительный этап, с которого начинается поиск работы – выбор соответствующей вакансии.

Большое количество людей, буквально вчера закончивших университеты и ищущих постоянный заработок, интересуются тем, возможно ли без опыта работы стать, например, менеджером по продажам? Сейчас можно говорить о том, что многие компании ищут именно молодых специалистов. Главное – иметь соответствующую квалификацию, и тогда найти подходящую вакансию не составит труда. Следующим этапом можно считать составление резюме. Правильно это сделать могут помочь специализированные сайты.

Когда желаемая сфера деятельности уже известна, нужно начинать просматривать сайты выбранных предприятий – работодателей. Если вакансий у них пока нет, то все равно не лишним будет оставить свое резюме в заявке. И если подходящее место освободится, или появится дополнительная вакансия. Как правило, работодатель обязательно даст о себе знать. Также резюме можно дополнительно разослать по специализированным кадровым агентствам. Регулярно необходимо следить за тем, не появляются ли новые вакансии, интересоваться любым предложением, которое может оказаться подходящим. И возможно это станет шансом все-таки изменить и рабочее пространство, и жизнь к лучшему.

При общении с работодателем необходимо сохранять доброжелательность, приветливость, максимальную открытость и честность. Нелишним будет поинтересоваться о текущих делах компании, которая предлагает вакансию. Непосредственно на собеседовании вполне можно, а в некоторых случаях даже нужно проявить ненавязчивый интерес к делам компании, расспросив работодателя по этому поводу.



Бытует мнение, что в период экономического кризиса и так происходят массовые увольнения персонала, поэтому найти работу в кризис почти невозможно. Да, обычно в тяжелых экономических условиях работодатели увольняют сотрудников, но лишь таких, которых считают недостаточно эффективными работниками. И после увольнений через определенное время в компании начинается набор новых сотрудников, иногда даже на более выгодных условиях, нежели раньше. Не исключается и тот фактор, что некоторые сотрудники и сами могут уволиться: уходят в декретный отпуск, на пенсию, или также устраиваются на новое место работы. Это доказывает, что найти работу в условиях кризиса – не такое уж и нереальное, а скорее даже вполне осуществимое дело. Главное – быть целеустремленным, терпеливым и действительно хотеть найти достойное место работы.

Первым правилом поиска работы в кризис является то, что не стоит увольняться с прошлой работы, пока еще не найдена замена ей. Поиск соответствующего требованиям места работы может занять несколько месяцев, а, уволившись со старой работы сразу, можно потерять весь доход. Отсутствие каких-либо средств к существованию может заставить согласиться на любую работу, не предоставляющую желаемые финансовые и профессиональные условия. Конечно, нужно будет частенько брать отгулы, чтобы посещать собеседования на местах предполагаемой работы, но гораздо лучше так, нежели остаться совсем без дохода. И если вдруг найдется подходящая вакансия, условия которой подходят по всем пунктам, то можно не задумываясь увольняться.

Во-вторых, важным пунктом поиска работы является определение оптимальной оплаты труда. Перед началом непосредственно поиска работы в кризис необходимо правильно оценить себя как профессионала и установить хотя бы примерный размер заработной платы, который адекватно подходит к уровню профессионализма. Не рекомендуется откликаться на предложения с неподходящей или слишком маленькой оплатой труда. Лучше в таком случае устроиться на какую-нибудь подработку и вернуться к поиску подходящего места работы с адекватной зарплатой.

Можно искать работу в других населенных пунктах, регионах. Если есть возможность переехать, чтобы устроиться на лучшее место работы, то обязательно нужно использовать этот вариант. Можно поискать предложения работы в соседних (или не очень) городах, а можно попытать счастье в других странах, если профессиональный уровень того позволяет. И если вдруг удача улыбнется и поступит приглашение на работу от зарубежного работодателя, то такая возможность может дать хороший толчок для профессионального роста, а так же подъема по карьерной лестнице. Ведь наверняка многие просто мечтают о том, чтобы найти достойную работу за границей, особенно в период кризиса.

Чтобы найти работу в кризис, немаловажным является увеличение количества полезных знакомств. Нелишним будет посещение разнообразных мероприятий, где есть возможность повстречаться с возможным работодателем. Это могут быть различные выставки, конференции и прочие массовые и разрекламированные мероприятия. Увеличивая свой круг общения, появляется гораздо больше возможностей получить желаемое место работы. Ведь новые знакомства зачастую приносят довольно много пользы – некоторые могут посоветовать, как получить место работы в их компании или замолвить слово перед руководством.


Поиск работы в кризис может затянуться, поэтому есть несколько возможных и действенных вариантов выхода из нелегкого финансового положения.

1. Можно рассмотреть такой вид занятости, как фриланс. Такой способ заработка имеет множество плюсов. Во-первых, этот вариант может стать источником дохода, во-вторых, можно разграничивать свое время так, чтобы успевать спокойно искать новую работу. В-третьих, такая деятельность может научить чему-то новому и позволить заработать новый опыт, что может пригодиться при устройстве на постоянное место работы. Ну и наконец, можно показать себя ответственным специалистом и получить постоянных клиентов и стабильный заработок.



2. Неизвестно, как экономическая ситуации будет развиваться в 2016 году. Если нет возможности найти работу в кризис, то можно попробовать открыть собственное дело. Так, начав свой малый бизнес, можно получить стабильный доход и независимость в финансовом плане. Чем можно заняться? К примеру, производить продукты питания, товары первой необходимости, открыть бизнес в сфере услуг. Если грамотно наладить производство и обеспечить бизнес всем необходимым, то он может приносить стабильный высокий доход.

3. Для того чтобы увеличить уровень заработка на время поиска работы, можно найти подработку. Можно по возможности освоить дополнительную специальность или посетить обучающие курсы, тренинги, чтобы была возможность устроиться на дополнительную работу. К примеру, можно проводить обучающие семинары для персонала и бизнес - тренинги, которые тоже могут стать неплохим источником дополнительного дохода. Ведь продавать собственный накопленный опыт и профессиональные знания можно выгодно, тем более в условиях кризиса. Профессионал в своей области, грамотно использующий свои знания, всегда будет востребован и никогда не останется безработным.

4. Во время кризиса на рынке труда многие работодатели в целях экономии предлагают вакансии для специалистов из других компаний. То есть, некоторые функции на предприятии выполняют приглашенные работники, не трудоустроенные в данной компании. Такой способ заработка называется аутсорсинг, и подходит для людей, имеющих специальное образование, например, в области юриспруденции, экономики или какой-либо другой. К примеру, учителя могут заниматься с детьми на дому, зарабатывать репетиторством или открыть частные подготовительные курсы. Специалист в другой области, например, бухгалтер, может одновременно таким образом работать в нескольких компаниях. Конечно, в то, чтобы научиться работать аутсорсером, необходимо вложить достаточно большое количество времени и сил, но, в конце концов, это окупится с лихвой.

Советы по поиску работы в период кризиса

Существует пять основных советов, существенно облегчающих поиск работы в кризис:

- Сам процесс поиска нового места работы в условиях кризиса стоит рассматривать как интересную перспективу, которая вскоре должна воплотиться в жизнь;
- Не стоит торопиться сразу же после решения о поиске новой работы увольняться со старого места – для начала необходимо тщательно прозондировать нынешнюю ситуацию на рынке труда, и уже потом принимать решение об увольнении;
- Обязательно нужно предупредить всех знакомых о намерении сменить место работы. Возможно, кто-то из них сможет подсказать, куда можно устроиться, или предложить какой-либо хороший вариант;
- Найти работу в кризис поможет правильно составленное резюме – стоит научиться писать его так, чтобы оно сразу привлекало к себе внимание работодателя;
- Всегда нужно самосовершенствоваться, как в личностном, так и в профессиональном плане. Для этого можно посетить курсы по повышению квалификации, чтобы впоследствии получить должность, которая будет устраивать по всем параметрам. Ведь не всегда, чтобы устроиться на перспективное место работы, достаточно одного лишь специального образования.

Ну и для того, чтобы не потерять в кризис уже имеющуюся работу, нужно помнить простую вещь: зачастую увольняют работников, не проявляющих должного интереса к работе, незаметны для начальства, ничем не примечательны. Поэтому для того, чтобы сохранить свое место, а, может быть, даже обеспечить себе карьерный рост в будущем, нужно пытаться выделиться среди других, быть инициативным, интересующимся, активным работником.

Итак, для того, чтобы найти работу в кризис, нужно, в первую очередь, не лениться, не спускать все на тормозах, а проявлять терпение, быть целеустремленным, и иметь действительно большое желание преуспеть. Чтобы поиск работы увенчался успехом, и новая работа соответствовала всем поставленным требованиям, необходимо быть профессионалом в своем деле, а так же не ждать, пока все блага сами свалятся с неба в руки. Нужно действовать! И помнить о том, что главный личностный фактор, позволяющий человеку свернуть горы – уверенность в себе, и если этой уверенности будет достаточно, то все обязательно получится!

Камынина Екатерина, специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+