Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Доходы в малом бизнесе: как они формируются?

18 февраля 2014, просмотров: 3865, Раздел: Бизнес-статьи    

7000_dohody_v_malom_biznese.jpg (26.63 Kb)В первое время деятельность бизнеса руководствуется лишь одной целью – это получение дохода, но достаточно часто для предпринимателя доход не является прибылью, давайте подробнее рассмотрим этот момент, итак, доходы в малом бизнесе: как они формируются?

Значение и определение дохода организации

Доход – это денежные средства, которые получает организация от реализации своей деятельности или дополнительных возможностей. К таким возможностям можно отнести, например, сдача имущества или аренды площади, которая принадлежит компании. Большинство начинающих бизнесменов, получив свой первый доход, полагают, что это является гарантией рентабельности бизнеса. Однако, важно понимать, что сам доход, должен покрывать расходы на реализацию и производство продукции. Прибыль (оставшаяся часть) распределяется между капиталом и средствами, которые нужны для дальнейшего развития организации.

Источники увеличения доходов

Четкая классификация доходов необходима для определения, из какого именно источника приобретена прибыль отчетного периода и основная часть доходов. Проанализировав каждый источник можно понять, какая часть бизнеса предоставляет наиболее ожидаемую отдачу. После этого, можно принимать меры для совершенствования или изменения той или иной доли бизнеса.

Формирование дохода:

Итак, 2 основных вида дохода, которые формируют основной доход у компании:

• Внереализованные доходы
• Доходы от реализации услуг и продукции.



Доходы от реализации – это выручка от реализации услуг, работ, товаров, а так же прибыль от реализации имущественных прав и имущества. Данный вид выручки, должен быть основным в структуре доходов организации, ведь именно для этого он и создается. Увы, доходы от реализации на первоначальном этапе, очень сложно прогнозировать, а в условиях конкуренции, даже потеря одного клиента, может привести к снижению выручки от реализации. В результате, чего та выручка, которая имеется на сегодняшний момент, может видоизмениться и не является гарантией завтрашнего результата. Для того, чтобы прибыль складывалась из дохода необходимо привлекать новых потребителей и беречь старых клиентов, особенно на первоначальном этапе бизнеса, к тому же достаточно важно, данный доход инвестировать в будущее развитие предприятия. Данное развитие может олицетворяться в:

• Введение в оборот новых сопутствующих товаров и дополнительных сервисов;
• Увеличение объема продукции;
• Улучшение информирования ваших потребителей о продукте и о компании в целом;
• Совершенствование продукта и обслуживания клиентов.

Внереализационные средства – это доход, который не связан с реализацией и производством основной продукции, полученные штрафы, пени, проценты. К ним относятся определенные виды доходов: от частичного участия в иных предприятиях до сдачи имущества в субаренду или аренду. Получение внереализационных доходов зачастую происходит на этапе непосредственной деятельности бизнеса.

Пути увеличения доходов в малом бизнесе

• Повышение квалификации ваших сотрудников, это положительно отразиться на производительности их труда, создать эффективную систему материальной мотивации персонала, повышение культуры обслуживания.
• Разрабатывать и реализовывать новые идеи для привлечения клиентов (проводить продажи-выставки, организовывать консультации специалистов, которые досконально знают ваш товар или вид услуги.).
• Относиться к денежным средствам экономно, не вкладывать не обдуманно в сомнительные сделки.
• Понижать уровень издержек обращения.
• Анализировать конкурентов, определять их слабые и сильные стороны.

Доходы в малом бизнесе: как они формируются, довольно распространённый вопрос начинающих предпринимателей, итак, пожалуй, самый главный совет для того, чтобы бизнес успешно развивался, нужно обеспечить выгодность любой коммерческой сделки, так же необходимо внимательно отнестись к выбору поставщиков, определить оптимальные партии закупки товаров и их ценовую категорию, установить обоснованное расходование средств.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+