Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Документы, выдаваемые работнику при увольнении

4 июня 2015, просмотров: 3579, Раздел: Бизнес-статьи    

В случае ухода сотрудника необходимо подготовить все документы, выдаваемые работнику при увольнении. Помним, что процедура увольнения, независимо от должности и стажа работника, состоит из таких этапов:

• Подготовка приказа об увольнении.
• Выдача документов при увольнении.
• Выплата всех предусмотренных средств.

Но на практике возникает много вопросов, особенно по части того, какие необходимо выдавать документы при увольнении. Например, нужно ли отдавать сотруднику документ об образовании, если он получал его за счет организации? Но чаще всего проблема возникает тогда, когда сотрудник увольняется до получения свидетельства пенсионного страхования. Что делать в этом случае?

Свидетельство пенсионного страхования

Данное свидетельство – один из тех документов, которые должен предоставить работник при поступлении на работу. Если это его первое место работы, оформить документ должен работодатель. Для этого сотрудник отдела кадров в течение двух недель должен податься соответствующую информацию в пенсионный фонд. К ней прилагается заполненная сотрудником анкета. После этого фонд открывает работнику лицевой счет и оформляет свидетельство в течение трех недель.

Получив свидетельство от фонда, в течение недели сотрудник отдела кадров должен отдать его работнику. То есть процесс оформления свидетельства длится 4-6 недель. За это время сотрудник вправе принять решение уволиться с данного места работы. В этом случае обязанность забрать документ из Пенсионного фонда остается на работодателе. Забрав его из фонда, необходимо письменно проинформировать бывшего сотрудника о том, что он может прийти и забрать свое свидетельство.

Какие документы выдают при увольнении. Пример №1

Давайте рассмотрим один из типичных примеров, когда необходимо выдать документы при увольнении.

Сотрудник С. Устраивается на работу впервые. Как того требует трудовое законодательство, работодатель подал документы в Пенсионный фонд на оформление свидетельства. Однако С. решил уволиться уже через две недели. Расторгнув трудовой договор, он получил свои документы при увольнении, среди которых не было свидетельства из Пенсионного фонда. Поэтому через три недели С. подает заявление в инспекцию по труду о том, что выдача документов при увольнении прошла с нарушением его трудовых прав. По его словам, из-за отсутствия этого документа ему отказали в новой работе. Поэтому он требует в качестве компенсации среднюю зарплату с момента увольнения. В ходе проверки инспектор ознакомился с перепиской организации и Пенсионного фонда, а также выявил, что сотруднику С. было выслано извещение о возможности прийти и получить свой документ. В результате была доказана безосновательность претензий С.

Санитарная книжка




Эта книжка является обязательной для работы на предприятиях общепита, пищевой промышленности, педагогической деятельности, коммунального и бытового обслуживания. В него вносятся данные о состоянии здоровья сотрудника и его регулярных медицинских осмотрах. В соответствии с законодательством книжка должна храниться на предприятии, но выдается сотруднику по первому его требованию. Перечень документов при увольнении в обязательном порядке включает и медицинскую книжку, если она оформлялась на сотрудника. Поэтому не зависимо от того, сколько работодатель потратил средств на оформление этого документа, его обязательно надо вернуть работнику при увольнении, чтобы он мог предоставить книжку на новом месте работы. Однако законом не предусмотрено никаких наказаний для работодателя, если он задерживает или тянет с выдачей этого документа.

Выдача документов при увольнении. Пример №2

Сотрудник ресторана Г. получил отказ, устраиваясь на новую работу, поскольку не смог предоставить работодателю медицинскую книжку. Оказалось, бывший работодатель выдал не все документы при увольнении, оставив себе медицинскую книжку, которую оформил сотруднику Г. за свой счет. Г. подал на бывшего работодателя в суд с требованием компенсировать неполученную заработную плату из-за отсутствия этого документа. Г. мотивировал свои требования тем, что не знал, какие необходимо было требовать документы при увольнении. Однако суд ответил отказом, поскольку на новой работе в таком случае оформлять книжку должен был новый работодатель.

Документ об образовании

Документы, выдаваемые работнику при увольнении, включают в себя и документ об образовании. Но многие организации, заинтересованные в профессиональном росте своих сотрудников, оплачивают им получение дипломов. В таком случае обычно выставляется требование отработать определенный срок в организации. Если сотрудник увольняется до положенного срока, он обязан выплатить работодателю компенсацию за потраченные на его образование средства. В них входит оплата не только самого образования, но и сопутствующие расходы. Но забрать этот документ у сотрудника нельзя.

Справка о среднем заработке

На ее основании бывшему работнику назначается пособие при обращении на биржу труда. Эта справка входит в документы, выдаваемые работнику при увольнении в день расторжения трудового договора. В ней должны быть сведения о доходах за последние пару лет. Новый работодатель требовать такую справку не имеет права. Его требования ограничиваются таким набором документов:

• удостоверение личности;
• военный билет (для мужчин);
• трудовая книжка;
• документ об образовании;
• страховое свидетельство о пенсионном страховании;
• справка об отсутствии судимостей (при необходимости).

Если выдать справку в день расчета невозможно, бывшего сотрудника письменно уведомляют о возможности получить ее в другой день. Также некоторые документы, выдаваемые работнику при увольнении, которые не получилось вручить ему сразу, могут быть высланы почтой при его согласии.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+