Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Деньги под отчет: отчитываемся правильно

22 сентября 2012, просмотров: 16389, Раздел: Бизнес-статьи    

dengi_pod_otchet_otchityvaemsya_pravilno.jpeg (6.08 Kb)Итак, в нашей статье мы хотим более детально рассмотреть, как и когда мы получаем деньги под отчет и правильно ли отчитываемся мы об их расходовании.

Для начала мы рассмотрим, что такое выдача денежных средств под отчет. Выдача денег под отчет – это форма авансирования одного из сторон в гражданско-правовых отношениях через работника организации, т.е. подотчетное лицо. Авансовый отчет представляет собой документ, который подтверждает расходование денежных средств (аванса), с указанием в ней суммы, полученной под отчет, произведенных расходов, остатка подотчетной суммы или перерасход средств. Обязательно к такому документу прилагаются подтверждающие сделанные расходы документы. Бухгалтерия выполняет проверку авансового отчета, затем он утверждается руководством и происходит списание выданных авансовых средств.

Наличные средства выдает касса организации под отчет, либо в случае отсутствия таковой, касса банка. По правилам работник получает деньги под отчет, составляя заявление согласно внутреннему распорядку в организации, которое подписывается у руководителя. Выдача подотчетного аванса запрещается, если работник не отчитался еще по ранее полученному авансу, нельзя передавать такие средства другим работникам.

Расход денег под отчет производиться на некоторые хозяйственные нужды организации, командировочные растраты, оплату услуг или покупку необходимых фирме товаров. Когда работник получил подотчетный аванс, он должен не позже 3 дней после истечения срока выдачи или дня возвращения из командировки составить и предъявить бухгалтерии отчет об израсходованной сумме денежных средств.



Если произошла казусная ситуация, когда, к примеру, во время командировки один работник был травмирован, что потребовало расхода денег под отчет на его лечение, то со стороны закона – это нарушение, но если денежные средства были расходованы как личные расчеты физических лиц, то работодатель не имеет к ним отношения. Иными словами отчет производиться за ту сумму, которую получил, и если произошла такая безвыходная ситуация, то это должно подлежать обсуждению с работодателем.

Иногда можно столкнуться и с ситуацией, когда, получив деньги под отчет, работник не может лично осуществить необходимую растрату их на установленные нужды, т.е. произвести оплату от имени работодателя, и поручает это другому лицу. Тогда в платежных документах отмечается другая фамилия. Как быть в таком случае и является ли это нарушением?

В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 2007 года сказано, что подотчетные средства может использовать другое лицо исключительно для нужд работодателя, и с таких денежных средств не снимается налог, так как эти деньги не являются доходом работника. Центральный Банк Российской федерации установил расчет наличными в размере 100 тысяч рублей для выполнения одной сделки между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Выдача денег под отчет должна сопровождаться соблюдением надлежащего порядка оформления, а так же всеми необходимыми документами о расходе денежных средств в виде грамотного отчета, который учитывается затем в налоговом учете работодателя.

Товары, приобретенные за эти деньги, не являются собственностью подотчетного лица.

Таким образом, получая деньги под отчет, мы всегда должны знать, правильно ли мы отчитываемся об их расходовании, что бы избежать проблем с руководством компании, которая выдала нам эти денежные средства для удовлетворения ее нужд.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+