Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Если задерживают зарплату - что делать?

9 августа 2014, просмотров: 2199, Раздел: Бизнес-статьи    

Если задерживают зарплату - что делать? Работодатель обязан выплачивать своим работникам заработную плату, что прописано на законодательном уровне, и является общественным фактом, но также не все знают, что закон регламентирует обязательное начисление зарплаты не реже нескольких раз в месяц.

Если задерживают зарплату – основные права работника

В ситуации, когда работнику задерживают зарплату на 15 календарных дней и более, он имеет право не выйти на работу до того момента, пока все выплаты по зарплате не будут произведены. Воспользоваться этим правом можно только при условии, если вы предварительно оповестите своего работодателя об этом в письменном виде. Также обязательно необходимо получить от своего работодателя подпись, которую он должен поставить на втором экземпляре данного уведомления, поскольку в противной ситуации суд не признает правомерными такие действия работника. В основном, если работодатели задерживают зарплату, они отказываются подписывать такие извещения. В сложившейся ситуации помочь может заказное письмо с уведомлением. Если задерживают зарплату, то только при получении данного уведомления работник имеет право приостановить свою работу.

Бывают случаи, когда работодатель отказывается принять от курьера такое письмо, либо же отказывается поставить подпись, что влияет на правомерность действий работника. Когда такое дело доходит до суда, подобные работодатели всячески отрицают получение уведомлений, а это фактически говорит об отсутствии сотрудника на рабочем месте, не имея при этом уважительной причины. Что делать, если задерживают зарплату? При сложившейся ситуации, в суде понадобятся иные доказательства, и здесь помогут свидетельские показания курьера. Так же не лишним будет информация о том, что доказательства в виде фотографий и видеозаписей довольно сложно приобщить к делу, как правило, к ним выдвигаются особые требования в суде.

Если вам задерживают зарплату, а в стране вводят чрезвычайное, либо военное положение, то выходить на работу обязаны все, не зависимо от задержек зарплаты.



Работник должен приступить к своей работе после получения извещения от работодателя в письменном виде, где говорится о выдаче задолженности по зарплате с уплатой процентов. Сотрудник должен выйти на работу на следующий день, после получения им письменного извещения.

Что делать, если задерживают зарплату?

В трудовом кодексе прописан целый комплекс мер, которые направлены на поддержку работника, у которого задерживают зарплату. По просьбе работника может быть создана специальная комиссия, отвечающая за трудовые споры. Она должна создаваться не позднее десяти дней после дня обращения. В составе комиссии должно находиться одинаковое количество представителей работодателя, а также работников.

Сотрудник должен подать свое заявление в комиссию, где будет идти речь о том, что ему задерживают зарплату. Этот заявление будет зарегистрировано, после чего его рассмотрят в десятидневный срок. Автор заявления участвует при рассмотрении спорного момента. После того, как комиссия примет свое решение, в течение десяти календарных дней его можно обжаловать. По истечению данного срока, при отсутствии обжалования, сотруднику должны возместить задолженность в течение срока, который составляет три дня. Если же задолженность остается, то комиссия обязательно должна выдать сотруднику специальное удостоверение, которое он должен отдать в службу судебных приставов. Достаточно редко руководители компаний идут на встречу в вопросах созданий комиссий, поэтому если ваш работодатель отказывается создавать такую комиссию, в этой ситуации поможет инспекция по охране труда.

Если задерживают зарплату - что делать? Чтобы в этом вопросе отстоять свою точку зрения, обязательно нужно знать законы и практику их применения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+