Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Лицензия: как получить, необходимые документы

1 ноября 2013, просмотров: 5561, Раздел: Бизнес-статьи    

В наше время выбор услуг и товаров, на котором основывается выбранный вами бизнес, достаточно велик, однако для осуществления любой деятельности, к примеру, образовательные услуг или медицинские, недостаточно одного пакета документов, эти услуги должны иметь лицензию, в данной статье мы рассмотрим что такое лицензия, как ее получить и какие необходимые документы вам понадобятся.

Назначение лицензии

Необходимость в лицензии, заключается в том, что наиболее важные виды экономической деятельности, должны лицензироваться, так как осуществления данной деятельности, может принести ущерб охраняемым интересам и объектам. Наше государство, тщательно бережет и охраняет оборону страны, нравственность и здоровье. И во избежание нанесения ущерба, государство предусмотрело дополнительные требования и условия, для желающих получить лицензию.

Лицензирование – это форма госрегулирования предпринимательской деятельности, в основе которой лежит процедура официального признания права юр. лица или частного предпринимателя, на ведение определенной деятельности, с соблюдением правовых стандартов и требований.

Лицензия – это официально нормативный документ, который заверяет право на ведение предпринимательской деятельности на определенный срок и условия для ее осуществления. Другими словами, лицензия – это разрешение на ведение определенных видов деятельности.

Что нужно, чтобы получить лицензию

1. Необходимый пакет документов.

Заявление, которое будет подписано руководителем действующего исполнительного органа, в котором указывается:



• Полное или сокращенное наименование организации, или юридического лица, места и адрес его нахождения, где будет осуществляться лицензируемый вид трудовой деятельности, регистрационный государственный номер, записи о существовании юр лица, данные документов, которые подтверждают внесения информации о юр лице в единый госреестра, с указанием его адреса, номера телефона и адреса электронной почты;
• ФИО индивидуального предпринимателя, а так же адрес места жительства, адрес, где будет происходить лицензированная деятельность, данные документа, которые будут удостоверять его личность, регистрационный госномер, а так же данные которые будут подтверждать, что юр лицо внесено в госреестр.
• Обязательный документ для получения лицензии – это идентификационный № налогоплательщика;
• Лицензируемый вид деятельности, который соискатель намерен выполнять;
• Реквизиты документа, которые будут подтверждать наличие уплаты госпошлины за предоставление лицензии;
• Реквизиты документов, которые будут свидетельствовать лицензионным требованиям.

Дополнительные документы для получения лицензии:

1. Дубликаты учредительных документов юр лица, которые заверены нотариусом;
2. Копии документов, а так же перечь, который отображает лицензирование установленного вида деятельности;
3. Опись прилагаемых документов.

Лицензирующий орган не имеет право потребовать других документов. Документы подаются в лицензирующий орган лично или отправляются заказным письмом с уведомлением о его вручении. Лицензирующий орган, в свою очередь, должен принять решение, предоставить ли соискателю лицензию, на ту или иную детальность, в течении 45 дней. Решение, как правило, оформляется в виде приказа.

Приостановление лицензии или ее аннулирование

В некоторых случаях, возникает необходимость, переоформить документы на лицензию:

• Реорганизация юр лица;
• Изменения места его нахождения или наименования;
• Изменение адреса, где осуществляется лицензированная деятельность юр лица или индивидуального предпринимателя.

Орган, который предоставлял лицензию, вправе ее приостановить, в случае грубых нарушений лицензионных условий. Приостановление лицензии основывается на решении суда и вступает в свою правовую силу в течении суток. Если в установленный судом срок, нарушения не устраняются, то лицензирующий орган обращается в суд, где рассматривается дело об аннулировании лицензии.

Законом запрещаются следующие виды действий:

• Исполнение предпринимательской деятельности без лицензии;
• Реализация предпринимательской деятельности в условиях нарушения лицензии;
• Реализация предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, которые предусмотрены лицензией.

За данные нарушения предусмотрена ответственность в виде:

1. Административной ответственности (штраф, конфискация орудий производства, приостановления деятельности);
2. Уголовная ответственность (штраф в виде обязательных работ, арест)

Что такое лицензия и как ее получить, а так же необходимые документы для этого, мы рассмотрели в этой статье, лицензирование имеет определенные требования и условия, которые установлены законодательством, их нарушение может привести к запрету или ограничению осуществляемой деятельности, поэтому необходимо строго соблюдать весь порядок осуществления такой деятельности, для того чтобы ваш бизнес, был успешным и ваша деловая репутация не пострадала.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+