Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговая регистрация ИП в ПФР в 2016 году

17 февраля 2021, просмотров: 1912, Раздел: Бизнес-статьи    

6652_poshagovaya_registraciya_ip_v_pfr.jpg (80.58 Kb)Практически каждому предпринимателю интересно знать, как будет проходить пошаговая регистрация ИП в ПФР в 2016 году, а также какие законы и поправки были внесены в законодательство касательно данного вопроса. Например, закон о необходимом страховании в пенсионном фонде для всех предприятий и организаций остается в силе, из чего следует, что каждый предприниматель непременно должен пройти регистрацию в ПФР для ведения дальнейшей деятельности. Процесс регистрации, а также необходимые действия, которые следует выполнить, чтобы снять себя с учета, подробно представлены в одиннадцатой статье сто шестьдесят седьмого закона, который вступил в силу еще в 2001 году.

В каких случаях необходима регистрация ИП в ПФР, рассмотрим далее. Первая группа, которая нуждается в проведении данного действия, это предприниматели, которые нанимают сотрудников для работы на своем предприятии, а также выплачивают им определенные денежные вознаграждения. К ним относятся:

• Предприятия, компании и организации, в которых работают сотрудники;
• Один или несколько граждан, которые владеют определенным имуществом и занимаются хозяйственной деятельностью, принимая в ней личное участие, а также ИП;
• Все физические лица, которые не имеют регистрации, как индивидуальные предприниматели.

Помимо этого, регистрация ИП в ПФР необходима всем гражданам страны, которые ведут частную практику, например, оказывают юридические и нотариальные услуги населению или же являются арбитражными управляющими, являясь при этом индивидуальными предпринимателями. Такие же правила соблюдаются и теми частными лицами, которые ведут свою деятельность, не оформляя при этом себя, как индивидуального предпринимателя, но выплачивая при этом все, установленные законодательством страховые выплаты за самих себя. Те граждане, которые заключают правовые отношения на основе обязательного пенсионного страхования, также должны стать на регистрационный учет.

Далее ознакомимся с тем, как правильно поставить на регистрационный учет свой бизнес, а также что потребуется для того, чтобы снять себя с такого учета в том случае, если предприниматель выплачивает подчиненным денежные средства.

При работе предприятия.

Для того чтобы зарегистрировать деятельность организации, или же, наоборот, снять ее с учета, нет необходимости подавать заявление. Но здесь присутствует ограничение по срокам: на принятие решения органам дается не более, чем три календарных дня с того момента, как налоговая служба предоставит в пенсионный фонд все необходимые документы, касающиеся деятельности субъекта. Документы направляются в то отделение пенсионного фонда, где находится организация или предприятие.

Получить ответ индивидуальный предприниматель может с помощью почтового извещения о регистрации его бизнеса, электронного документа, который направляется через интернет или же путем получения письма через электронную почту, адрес которой должен быть указан среди ЕГРЮЛ. Электронный документ непременно должен содержать электронную подпись, которая подтверждает факт его подлинности. Если индивидуальный предприниматель нуждается в получении подтверждения того, что пошаговая регистрация ИП в ПФР в 2016 году выполнена успешно в бумажном формате, он должен обратиться в соответствующие органы не позже, чем спустя три календарных дня с момента подачи пакета документов. Для этого ему также необходимо направить запрос в специализированные органы. Для того чтобы стать на регистрационный учет или же снять своё предприятие с такого учета, индивидуальному предпринимателю нет необходимости обращаться непосредственно в пенсионный фонд.

При работе отдельных отделов предприятия.

Для того чтобы зарегистрировать отдельное подразделение предприятия, которое имеет свои собственные балансовые средства, расчетные счета, а также начисляет какие-либо денежные вознаграждения физическим лицам, следует написать определенное заявление. Оно должно быть направлено в отделение пенсионного фонда, которое расположено по месту дислокации предприятия. Кроме этого, необходимо предоставить ряд дополнительных документов, которые могут быть либо в оригинальном виде, либо копии, но заверенные нотариально. Далее предлагаем вашему вниманию перечень необходимых документов:



• Заявление, которое подтверждает факт получения регистрационного учета в пенсионном фонде, который расположен по месту дислокации предприятия и находится на территории нашей страны;
• Уставной документ предприятия, в котором должны быть указаны данные касательно формирования регистрируемого отдела, а также его юридический адрес;
• Основные положения отдельного подразделения компании;
• Документация, которая сможет подтвердить тот факт, что отдельное подразделение имеет свой собственный расчетный счет, а также балансовые средства;
• Пакет документов, согласно которому отдельное подразделение наделяется разрешением производить выплаты вознаграждения физическому лицу, а также осуществлять страховые выплаты от лица главной организации, отделом которой оно является.

Для того чтобы индивидуальный предприниматель мог снять свою организацию с учета, ему необходимо представить отличные документы, к которым относятся:

• Правильно составленное заявление о том, что предприниматель желает приостановить регистрационный учет своего бизнеса;
• Документацию, в которой будет указано подтверждение намерения по снятию предприятия с учета, которое может происходить по причине ликвидации или переорганизации;
• Бумаги, которые подтверждают, что расчетные счета подразделения прекращают свое действие, так же, как и перестают вестись балансовые операции и начисления денежных средств физическим лицам;
• Документы, которые подтверждают факт перехода на использование централизованных страховых выплат в пенсионный фонд.

После того, как индивидуальный предприниматель представит все необходимые документы в отделение пенсионного фонда, которое находится по месту регистрации предприятия, он будет снят с учета в течение трех календарных дней. Если появляется информация о том, что организация была исключена из ЕГРЮЛ, которую предоставляет налоговая служба, то автоматически она снимается и с регистрации в том отделении пенсионного фонда, где была зарегистрирована.

При работе физлиц, которые осуществляют материальные выплаты подчиненным.

К данной категории можно отнести всех индивидуальных предпринимателей, а также членов и руководителей КФХ, лица, которые занимаются адвокатской или нотариальной деятельностью, и тех, кто привлечен к частной деятельности в любой другой области. Регистрация ИП в ПФР производится в таком случае путем подачи заявления в компетентные органы. Таким же образом выполняется и снятие предприятия с учета. Регистрация всех индивидуальных предпринимателей, и других физических лиц, которые заключали трудовые соглашения с подчиненными, или же ведут выплаты на основании гражданского правового договора, необходима. Также такие лица обязаны выплачивать все страховые обязательства, а регистрацию проходить в том отделении пенсионного фонда, которое находится по адресу проживания индивидуального предпринимателя. В свою очередь, в течение тридцати календарных дней с момента заключения соглашений, ИП должен представить органам пенсионного фонда следующий пакет документов:

• Заявление о том, что физическое лицо желает зарегистрировать своё предприятие в отделении ПФР, и при этом осуществляет регулярные денежные выплаты своим подчиненным;
• Бумаги, которые указывают на то, что предприниматель обязан осуществлять страховые выплаты, согласно установленному законодательству. Это могут быть трудовые соглашения, гражданские правовые договора или авторские договоренности, главное, чтобы основным их условием было выполнение комплекса определенных работ или оказание услуг.

Регистрация ИП в ПФР должна быть проведена за три календарных рабочих дня с того момента, как были представлены все требуемые бумаги в органы пенсионного фонда. Если же предприниматель пожелает снять себя с регистрационного учета, то для этого также выделается термин не превышающий три календарных дня с того момента, как он направит все необходимые документы в пенсионный фонд.

Следует также помнить о том, что за нарушение законодательно установленных сроков становления на регистрационный учет влечет за собой ряд последствий. Для физических лиц, например, это штрафные вычеты, которые составляют пять тысяч рублей. Если же регистрация была просрочена более, чем на три месяца, то и штраф возрастет до десяти тысяч.

Как зарегистрироваться в ПФР лицам, которые не имеют подчиненных, не платят материальное вознаграждение, а страховые выплаты вносят только за себя самого.

• Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем или КФХ.
Все индивидуальные предприниматели, а также начальники ферм или крестьянского хозяйства, которые регулярно выплачивали все страховые начисления за себя самих в пенсионный фонд, не нуждаются в подаче заявления, как для того, чтобы оформить регистрационный учет для своего предприятия, так и для снятия себя с такого учета. Данная операция должна быть проведена не более чем в течение трех календарных дней со дня подачи пакета документов в органы пенсионного фонда по месту регистрации. После того, как регистрация или снятие с учета предприятия будут успешно завершены, предпринимателю отправляется документация, которая подтверждает окончание операционного процесса. Направлена она может быть тремя путями:

• Почтовым извещением;
• В формате электронного документа, но при обязательном наличии электронной подписи;
• Или же письмом, которое направляется на адрес электронной почты, который указан в ЕГРИП.

Если предприниматель желает получить бумажное извещение о том, что он снят с учета или, наоборот, зарегистрирован, то ему потребуется подать запрос в пенсионный фонд не позже, чем в течение трех календарных дней с момента отправки запроса. В таком случае, если запрос будет отправлен своевременно и правильно, предприниматель получит бумажное подтверждение того, что операция завершена, на котором также будет присутствовать регистрационный номер. Такая бумага выдается добровольно. Для того, чтобы зарегистрировать предприятие или же снять с учета, гражданину нет необходимости обращаться напрямую в пенсионный фонд.



• Если вы являетесь гражданином, который ведет частную адвокатскую или другую деятельность.

Для того чтобы зарегистрировать свою деятельность адвокату или нотариусу нет необходимости писать заявление. Главное, это своевременно обратиться в отделение пенсионного фонда, которое соответствует месту проживания гражданина. Срок такого обращения – три календарных дня с того времени, как в пенсионный фонд страны поступит информация о том, что гражданин получил статус нотариуса или адвоката и направлен на работу по специальности. Такая информация в пенсионный фонд передается от федеральных органов власти. Если адвокат или нотариус задумывается о том, как сняться с регистрационного учета в ПФР, то в первую очередь ему следует прекратить свою деятельность на должности нотариуса или адвоката. Это делается с использованием органов исполнительной власти, который со своей стороны также подтверждают факт прекращения действия данного статуса. После того, как эти сведения будут направлены в пенсионный фонд, в течении трех календарных дней гражданин будет снят с регистрационного учета в пенсионном фонде. Соответствующая документация, которая подтверждает факт того, что предприниматель зарегистрирован или снят с учета, будет направлена непосредственно ему. Для того, чтобы осуществить данные операции, гражданам не обязательно обращаться в отделение пенсионного фонда.

• Если вы являетесь арбитражным управляющим.

Для того, чтобы зарегистрировать свою деятельность, вам потребуется оформить заявление, также, как и в случае снятия себя с учета. После того, как заявление будет подано, вопрос решится за три календарных дня в органах пенсионного фонда. Заявление необходимо подавать в то отделение, которое находится по месту вашего проживания. После этого, для вас будут оформлены бумаги, которые подтвердят факт успешного окончания операции. Они могут быть переданы лично в руки управляющему или направлены с помощью почтового отправления. Срок отправки документов – не более, чем три календарных дня, с того времени, как в пенсионный фонд поступило заявление от управляющего.

• Если вы являетесь гражданином страны, занимаетесь частной деятельностью, но не имеете статус индивидуального предпринимателя.

В таком случае, необходимо написать заявление и подать его в отделение пенсионного фонда, согласно месту жительства физического лица. Таким образом он будет поставлен на регистрационный учет в течение трех календарных дней с того времени, как подано соответствующее заявление в отделение пенсионного фонда. Такие же правила действуют и касательно снятия предприятия с учета в пенсионном фонде. В течение трех календарных дней будут оформлены документы, которые подтверждают успешное завершение операции. Для того, чтобы получить эти бумаги, физическое лицо может лично обратиться в органы или же дождаться почтового отправления, которое должно быть направлено в течение трех дней.

Снятие с учета и регистрация ИП в ПФР, которые вступили в правовые отношения на добровольных основах, по причинам обязательного пенсионного страхования.

Граждане, которые вступают в правовые отношения по обязательной пенсионной страховке на добровольных основаниях, должны зарегистрироваться в отделении пенсионного фонда, которое располагается по месту их проживания. При себе им следует иметь определенный пакет документов, который включает в себя:

• Заявление о том, что гражданин желает зарегистрироваться в системе учета;
• Страховка, которая подтверждает необходимость пенсионных страховых начислений;
• Копии документов, которые должны быть нотариально подтверждены, касательно следующих фактов: работа заграницей, получение приглашений на работу на территории других государств или другой документации, которая дает право на ведение трудовой деятельности за пределами страны, будь то частная практика, предпринимательство или иной вид работы. Это касается лишь тех граждан, которые имеют право на ведение деятельности за пределами государства или уже работаю там. При этом, в государстве должна быть разрешена трудовая деятельность соответствующего характера, а гражданин должен работать, согласно установленному законодательству.
• Свидетельства, которые подтверждают необходимость выдачи обязательных пенсионных страховых выплат гражданину страны, при условии, что он будет вносить все необходимые взносы и оплаты.

Когда предприниматель или физическое лицо вступает в правовые отношения касательно обязательных пенсионных страховых выплат, ему выдается оповещение о том, что он зарегистрировался в пенсионном фонде на территории страны и вступил в такие отношения. Если же гражданин вносить страховые выплаты в пенсионный фонд не только за самого себя, но и за других лиц, то оповещение получит каждое из таких физических лиц. Таким образом, мы ознакомились с тем, как проходит пошаговая регистрация ИП в ПФР в 2016 году для каждого из субъектов хозяйствования.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+