Главная Карта сайта Обратная связь RSS

13 зарплата – особенности получения

18 августа 2014, просмотров: 6552, Раздел: Бизнес-статьи    

4677_13_zarplata__osobennosti_polucheniya.jpg (152.99 Kb)Сотрудники крупных компаний и госслужащие, в конце года получают некоторое денежное вознаграждение. Называют её ещё одной заработной платой, хотя это не совсем корректно. Ведь начислить зарплату за месяц, которого нет в календаре невозможно. Мало кто задумывается и о том, каким образом эту сумму начисляют. Или почему одни получают её, а другие нет, в каком случае получена она будет, а в каких нет.

Что такое 13 зарплата?

То, что мы привычно называем 13 зарплата, на самом деле премия, ежегодно выплачиваемая сотрудникам. Поскольку в большинстве случаев она равна заработку за месяц, а выдаётся ежегодно перед Новогодними праздниками, прижилось название 13 зарплата.

Необходимости такой выплаты нет в законе. Поэтому она прописана во внутренних документах предприятия и только по доброй воле руководства. То есть решение, поощрять ли таким образом своих служащих принимается работодателем и отражаются в локальных документах предприятия. Зависит выплата от дохода предприятия. Поэтому принята в компаниях с достаточно большими оборотами, начисляется она так же госслужащим, военным и т.д.

Тринадцатая зарплата не может быть проведена в бухгалтерии, как оплата труда (заработная плата) за месяц. Она выплачивается как премия по итогам прошедшего года или как поощрительная выплата. Это зависит от квалификации получающего.

Такая выплата начисляется в конце года, поскольку часто рассчитывается с учётом полученных за год доходов. То есть, возможности рассчитать её в другое время нет. В этом случае с неё так же будут проводиться принятые удержания и сборы, а согласно законодательству, она будет включена в расходы на оплату труда.

Работодатель решает, будет ли проводить такие выплаты самостоятельно, так же именно он решает, каким будет размер выплаты. Но, как было сказано ранее, это, как правило, среднемесячная заработная плата или какой-то её процент.

Как рассчитать 13 зарплату?



Прежде всего, нужно понимать, как такая выплата проходит в документах предприятия. Исходя из этого, и будет проводиться дальнейший расчёт. Предусмотрены такие варианты:

• Премия, по итогам прошедшего года, положенная каждому работающему на предприятии.
• Премия, предусмотренная для некоторых сотрудников, как награда за вклад в получение данным предприятием прибыли.
• Премия, положенная только некоторым специалистам, за их высокую квалификацию.

Имея эту информацию, так же следует учесть, что есть и несколько вариантов выплаты 13 зарплаты:

• Оплата как некоторая установленная фиксированная сумма.
• Оплата, как некий определённый процент или коэффициент (расчетный), зависящий от величины оклада за год. В этом случае, те, кто проработал на предприятии только часть года (неполный год) получат полную 13 зарплату, как и сотрудники, отработавшие полный год.
• Оплата, согласно положению, по которому производится эта выплата из расчёта среднего за год заработка. В таком случае, каждый получает выплату, которая рассчитывается в зависимости от времени, которое было каждым отработано фактически. Стоит ли говорить, что такой вариант станет наиболее хлопотным для бухгалтера. Ведь ему придётся провести расчёт по каждому сотруднику, учесть и время, которое он отработал (фактически) и выплаты за каждый отработанный месяц. Так же придётся принять во внимание повышение зарплаты, если работающему её повышали. Если в текущем году такое случалось, то и выплата будет выше, чем полученная в предыдущем году.

Так же стоит отметить, что если 13 зарплата выплачивается всем, то для работников, сделавшим значительный вклад в развитие предприятия или сотрудникам, которые имеют высокую квалификацию, может быть предусмотрена возможность дополнительного премирования. Так называемая четырнадцатая зарплата.

При выборе рабочего места, поинтересуйтесь дополнительно, а проводятся ли такие выплаты на данном предприятии, каким образом они начисляются. Ведь обязательной такая выплата не считается и рассчитывать на неё на новом месте, возможно, не придётся. Хотя, если обороты позволяют, 13 заработная плата на предприятии предусмотрена.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+